Motiva Enterprises возобновила работу НПЗ в Порт-Артуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Motiva Enterprises, американская "дочка" саудовского нефтехимического гиганта Saudi Aramco, возобновила производство на своем НПЗ в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США), крупнейшем НПЗ в стране, сообщили Reuters источники, знакомые с вопросом.

В частности, по их словам, данный НПЗ мощностью 607 ты. баррелей в день вернулось к штатному режиму работы в воскресенье, 7 марта.

НПЗ компании в Порт-Артуре был закрыт наряду с крекинг-установкой на той же площадке мощностью 620 тыс. тонн этилена и 340 тыс. тонн пропилена в год 15 февраля текущего года из-за беспрецедентно низкой температуры воздуха, редко наблюдаемой на побережье Мексиканского залива США, что и вызвало остановку подачи пара.

Motiva приступила к перезапуску этого НПЗ 24 февраля, а крекинг-установки - 27 февраля.

Ранее отмечалось, что 27 февраля прошлого года компания останавливала эту крекинг-установку с целью проведения ремонтных работ на компрессоре. Тогда в течение примерно 20 дней после остановки наблюдались выбросы химических веществ в атмосферу. Кроме того, 2 августа 2020 года Motiva начала ремонтные работы на компрессоре крекинг-установки в Порт-Артуре. Сроки окончания технического обслуживания не сообщались.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в апреле 2019 года Motiva Enterprises подала заявку властям штата на строительство новой паровой крекинг-установки стоимостью USD5 млрд.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Motiva Enterprises, LLC является 100%-ой дочерней компанией Saudi Refining Inc. со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас, США, и выручкой в USD24 млд. Ранее это было совместное предприятие (50:50) компаний Shell Oil Company и Saudi Refining Inc.
MRC

Styropek повысит цены ПСВ-С в США в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Североамериканский производитель вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) Styropek объявил о повышении отпускных цен ПСВ-С для стран Северной Америки, сообщил производитель в письме клиентам.

Увеличение цен вступит в силу с 15 марта 2021 года и составит 8 цента за фунт (USD176 за тонну).

В письме говорится, что компания также добивается повышения цен на 8 центов за фунт с 1 апреля из-за растущих затрат на сырье, добавляя, что величина цены может быть изменена в зависимости от наличия сырья.

Ранее сообщалось, что Styropek повысила январские цены ПСВ-С для стран Северной Америки на 6 центов за фунт (USD132 за тонну).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, производство ПСВ-С в январе 2021 года составило 10,30 тыс. тонн, что на 31% превышает уровень прошлого года. Значительно увеличилось производство АБС. В январе Пластик, Узловая наработал 1,63 тыс. тонн. По итогам первого месяца года общий экспорт полистирола и стирольных пластиков сократился на 30% и составил 7,29 тыс. тонн. За отчетный месяц по сравнению с январем прошлого года экспорт УПС/М и ПСС/М сократился на 33%, ПСВ-С - на 24%, АБС - на 44%.

Основные североамериканские производители EPS включают Styropek, EPSilyte, Styrochem, Nexkemia и Dart Polymers.

MRC

MEGlobal повысила апрельскую контрактную цену МЭГ в Азии на USD140 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), 10 марта номинировала апрельскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD930 за тонну, что на USD14 за тонну выше мартовского уровня, сообщила пресс-служба компании.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

Ранее отмечалось, что MEGlobal подняла мартовскую контрактную цену МЭГ для Азии на USD50 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца - до USD790 за тонну, CFR Азия.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, формульные цены российских заводов в текущем месяце находятся в широком диапазоне 90 000-105 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС в зависимости от производителя.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

Kem One в марте закроет производство каустика во Франции на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель ПВХ в Европе, планирует в марте закрыть на ремонт производства каустика в Сен-Фонсе и Лавере (St Fons, Lavera, Франция), сообщил Polymerupdate.

Компания ранее планировала провести в январе ремонт производства каустика в Сен-Фонсе мощностью 382 тыс. тонн в год и 341 тыс. тонн хлора в год, но затем перенесла на февраль из-за проблем на производстве ВХМ на этой же площадке. Длительность ремонта - одна неделя.

Производство Kem One на заводе в Лавере мощностью 409 тыс. тонн каустика и 365 тыс. тонн хлора в год также будет закрыто в марте на ремонт на одну неделю.

Точные даты начала и окончания ремонтов не сообщаются.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ноябрьский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 111 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 108 тыс. тонн месяцем ранее. За одиннадцать месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 1 165,6 тыс. тонн, что на 1,3% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Petro Rabigh объявила тендер на поставку спотовой партии пропилена с отгрузкой в конце марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Petro Rabigh, совместное предприятие Saudi Aramco и Sumitomo Chemical, огласила тендер на продажу спотовой партии пропилена с отгрузкой в конце марта текущего года из города Рабих (Rabigh, Саудовская Аравия), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в данном тендере на покупку партии в размере 6,5 тыс. тонн пропилена с отгрузкой 25-26 марта должны быть предоставлены до примерно 10 марта, когда тендер будет закрыт.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой декаде марта 2016 года Petro Rabigh завершила механическую стадию проекта расширения этановой крекинг-установки на своем производственном комплексе в Рабихе. В результате расширения мощность завода была увеличена с 1,3 млн до 1,6 млн тонн этилена в год. Теперь производительность крекинг-установки выросла на дополнительные 5,34 млн барр в день, достигнув 22,26 млн барр в день.

Производственный комплекс компании в Rabigh также включает завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн, предприятия по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 600 тыс. тонн и завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 600 тыс. тонн в год и производство полипропилена (ПП) мощностью 700 тыс. тонн в год.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Petro Rabigh, принадлежащая на 50% химическому подразделению японского гиганта Sumitomo Chemical и на 50% государственной Saudi Aramco (Саудовская Аравия) является одним из крупнейших и быстрорастущих предприятий региона Персидского залива. Основанная в сентябре 2005 года, Petro Rabigh является одой из крупнейших в мире нефтехимических компаний. Производственный комплекс Petro Rabigh расположен на побережье Красного моря Саудовской Аравии в городе Rabigh. Поставщиком сырья (нефти) для проекта является Saudi Aramco, а производительность комплекса составляет 20 млн.тонн нефтепродуктов и полимерного сырья в год.
MRC