В Туркменистане на экспортных торгах цены ПП побили очередной рекорд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В среду на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана состоялись очередные экспортные торги полипропиленом (ПП) производства Туркменбашинского НПЗ. По итогам одного торгового дня была продана 1,5 тыс. тонн ПП, цены побили очередной рекорд, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Со слов участников торгов, в среду 10 марта на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана было выставлено 1,5 тыс. тонн ПП сорта рафия производства Туркменбашинского НПЗ для продажи на экспорт. Стартовая цена была определена на уровне USD1 515 за тонну, FOB/FCA. В ходе торгов цена полипропилена динамично росла и в итоге достигла очередного рекорда - USD1 775 за тонну, FOB/FCA, весь объем ПП был продан в один день.

Сделки заключались для отгрузок в течение шести месяцев.

Предыдущие экспортные торги ПП производства Туркменбашинского НПЗ были еще 20 февраля текущего года, и тогда была продана всего 1 тыс. тонн полипропилена сорта рафия по цене USD1 515 за тонну, FOB/FCA.

Также стоит отметить, что еще в марте 2020 года экспортные продажи ПП фиксировались на уровне USD 750 за тонну, FOB/FCA.
MRC

Украинский импорт ПВХ сократился на 43% в январе - феврале, экспорт снизился на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первых двух месяцев текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Украину сократились на 43% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составили около 4,7 тыс. тонн. На внешние рынки продажи украинского ПВХ снизились на 2% в пользу внутреннего рынка, сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок снизились до 2,1 тыс. тонн против 2,6 тыс. тонн, европейские производители сократили свои экспортные продажи. По итогам января – февраля 2021 года суммарный объем импорта суспензии достигли 4,7 тыс. тонн против 8,3 тыс. тонн годом ранее. Переориентация на отечественный ПВХ и ограниченные экспортные квоты у европейских производителей стали основной причиной столь серьезного падения объемов импорта.

Ключевыми поставщиками смолы на украинский рынок за рассматриваемый период стали производители из Европы, их доля в общем объеме импорта составила около 96%.


В прошлом месяце Карпатнефтехим на фоне рекордно высоких цен на внешних рынках нарастил объемы внешних продаж, показатель экспортных продаж украинской смолы составил 22 тыс. тонн против 19,7 тыс. тонн в январе. В целом, за первые два месяца года на экспорт было отгружено около 41,7 тыс. тонн ПВХ против 42,3 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Hengyuan Refining объявил тендер на поставку спотовой партии пропилена с отгрузкой в конце апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Малазийская Hengyuan Refining Company (HRC), ранее известная как Shell Refining Company, огласила тендер на продажу спотовой партии пропилена с отгрузкой в конце апреля текущего года из города Порт-Диксон (Port Dickson, Малайзия), в среду сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, заявки на участие в данном тендере на покупку партии в размере 1,6 тыс. тонн пропилена с отгрузкой 26-30 апреля должны быть предоставлены до 12 марта, когда тендер будет закрыт.

HRC управляет установкой жидкого каталитического крекинга в Порт-Диксоне мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год, на которой плановая профилактика в последний раз проводилась с 16 августа по 18-20 октября 2018 года.

Ранее отмечалось, что в 2016 году Royal Dutch Shell PLC продала Malaysian Hengyuan International Ltd. 51%-ную долю в Shell Refining Co. (Federation of Malaya) за USD66,3 млн. Данная сделка последовала за продажей прочих активов Shell, включая продажу бизнесов нефтепереработки и маркетинга в Австралии и Италии, ряда автозаправочных станций в Великобритании и маркетинговых операций в Дании и Норвегии.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Hengyuan Refining Company Berhad занимается переработкой, производством и продажей нефтепродуктов в Малайзии. Ранее компания была известна как Shell Refining Company (Federation of Malaya) Berhad и сменила название на Hengyuan Refining Company Berhad в марте 2017 года. Hengyuan Refining Company Berhad была основана в 1960 году со штаб-квартирой в Порт-Диксоне (Port Dickson, Малайзия). Hengyuan Refining Company Berhad является дочерней компанией Malaysia Hengyuan International Limited.
MRC

Asia Polymer снова перенесла возобновление производства на линии №2 ЭВА

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Asia Polymer Corporation (APC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, перенесла возобновление производства на линии №2 по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) на неопределенное время, сообщает Polymerupdate.

Ранее сообщалось, что Аsia Polymer Corporation (APC) 22 января закрыла производство на линии №2 по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) на внеплановый ремонт. Суммарная мощность производства ЭВА на площадке составляет 150 тыс. тонн в год.

Ожидалось, что ремонтные работы на линии мощностью 35 тыс. тонн в год займут один месяц. Затем ремонт был продлен до начала марта.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос всего на 0,07% до 3,084 тыс. тонн с 3,087 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - декабря 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,41% - до 38,17 тыс. тонн (39,52 тыс. тонн в январе - декабре 2019 года).

Asia Polymer Corporation была основана в январе 1977 года, строительство завода было начато в сентябре 1977 года и было завершен в марте 1979 года с проектной мощности в 75 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) в год. В 1984 году компания приступила к проекту расширения мощностей путем добавления одной производственной линии, которая была введена в эксплуатацию в июне 1985 года, в результате чего общая проектная мощность предприятия выросла до 100 тыс. тонн в год. С тех пор завод может выпускать как ПВД, так и ЭВА. В 1997 году произошло слияние компании с USI Corporation. С тех пор она входит в структуру USI Corporation.

USI Corp является одной из крупнейших нефтехимических компаний в Тайване. Группа USI состоит из семи компаний в основной нефтехимической промышленности, пять из которых (USI, APC, TVCM, CGPC и TTC) занимаются нефтедобычей и переработкой, ее "дочка" Swanson - переработкой, CGTD занимается поставками. Компания имеет представительства в Соединенных Штатах, Австралии, Англии и материковой части Китая. Компания активно строит новые предприятия в провинции Гуандун, Цзянсу и Пекине, образуя обширную сеть продаж, чтобы обеспечить более прямой и полный спектр услуг на рынке материкового Китая.

MRC

NexKemia намерена с 15 марта дополнительно повысить цены ПСВ-С

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nexkemia намерена с 15 марта дополнительно повысить цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Северной Америке на 7 цента за фунт (USD154 за тонну), согласно письму компании клиентам.

Компания ранее объявила о повышении цен на 17 центов за фунт с 1 марта.

Спрос на ПСВ-С в последние месяцы был высоким на фоне продолжающегося роста спроса на материалы в жилищном строительстве и на упаковку из ПСВ-С для пищевых продуктов.

Запасы материала были на самом низком уровне за три года даже до недавнего зимнего шторма в Техасе, в результате которого большая часть производств стирола в США была остановлена. Это ограничивает работу заводов по производству ПСВ-С из-за нехватки мономера.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, под давлением значительного роста цен мономера на внешних рынках завод Пластик (Узловая) в текущем месяце повысил стоимость ПСВ-С на 15 тыс. руб. за тонну. Стоимость узловского гранулята достигла рекордного уровня и находится в диапазоне 141 000-143 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Стоимость ПСВ-С производства СИБУР-Химпрома также увеличится. Мартовские цены завода все еще находятся на стадии согласования, производитель планирует их огласить участникам рынка на текущей неделе.

Основные североамериканские производители ПСВ-С включают Styropek, EPSilyte, Styrochem, Nexkemia и Dart Polymers.

MRC