Pucheng Clean Energy завершила плановую профилактику на заводе ЛПНП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Pucheng Clean Energy Chemical 28 февраля возобновила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Шаньси (Shanxi, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 22 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году этот завод был закрыт на плановый ремонт с 10 мая по 5 июля.

На площадке в Шаньси Pucheng Clean Energy Chemical также управляет производством полипропилена (ПП) мощностью 440 тыс. тонн в год и заводом по выпуску олефинов мощностью 300 тыс. тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе поставки ЛПНП на российский рынок сократились до 32,94 тыс. тонн против 33,73 тыс. тонн годом ранее.

Pucheng Clean Energy Chemical является холдинговой компанией Shaanxi Coal и Chemical Industry Group.
MRC

Pucheng Clean Energy перезапустила завод ПП в Шаньси после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Pucheng Clean Energy Chemical 28 февраля возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шаньси (Shanxi, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн ПП в год было начато 22 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановый ремонт с 10 мая до начала июля.

Pucheng Clean Energy также управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год и заводом по выпуску олефинов мощностью 300 тыс. тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Pucheng Clean Energy Chemical является холдинговой компанией Shaanxi Coal и Chemical Industry Group.
MRC

Shandong Hongxu Chemical планирует в середине апреля закрыть производство MMA на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Hongxu Chemical планирует в середине апреля закрыть производство метилметакрилата (ММА) в городе Дунъин (Dongying, на севере китайской провинции Шаньдун, Китай) для планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 75 тыс. тонн ММА в год будет закрыто на плановый ремонт до конца апреля. Планируется, что во второй половине апреля на данном предприятии будет проходить плановый осмотр в течение 7-10 дней.

Ранее сообщалось, что компания закрывала данный завод на внеплановый ремонт в феврале и в июле 2020 года.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили чуть более 0,5 тыс. тонн, что на 68% меньше аналогичного показателя 2020 года. При этом объемы экспорта сократились на 15%. А за весь 2020 год суммарный объем импорта ПВХ-С в страну составил 40,8 тыс. тонн против 50,9 тыс. тонн годом ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на смолу из Китая и США.

MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае понизились на 3,7% на фоне падения котировок сырой нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае снизились в среду на 3,7% на фоне понижения котировок сырой нефти, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на май 2021 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 10 марта находились на уровне 8 765 юаней (CNY) или USD1 346 за тонну, что на CNY345 за тонну ниже уровня согласования предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в среду на продажу было выставлено около 2,88 млн тонн ЛПНП для поставок в мае текущего года.

К вечеру 9 марта последние фьючерсы на нефть NYMEX WTI с поставкой в апреле упали на USD1,04 за баррель до USD64,01 за баррель по сравнению с предыдущим вечером. Сырая нефть снижалась вторую сессию подряд из-за коррекции прибыли, учитывая решение ОПЕК оставить квоты без изменений и закон о стимулировании экономики США.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России сохраняется дефицит на рынке ЛПНП С4, цены выросли. Некоторые производители стретч-пленки уже начали информировать своих потребителей, что не смогут в полном объеме закрыть их потребности из-за соответствующей ситуации с закупками полиэтилена.

(USD1 = CNY6,51)
MRC

Фьючерсы ПП снизились в Китае на 3,2% на фоне понижательных рыночных настроений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае сократились в среду на 3,2% на фоне понижательных ценовых настроений на рынке, сообщил ICIS со ссылкой на данные Далянской товарной биржи (DCE).

Так, фьючерсы ПП на май 2021 года, наиболее активно торгуемые на DCE, 10 марта находились на уровне CNY9 182 (USD1 410) за тонну, что на CNY310 за тонну ниже уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, в среду на продажу было выставлено около 3,31 млн тонн ПП для поставок в мае текущего года.

Снижение фьючерсов на сырую нефть подорвали доверие участников к китайскому рынку ПП и спровоцировали распродажу фьючерсов ПП.

Ранее отмечалось, что 9 марта фьючерсы ПП в Китае снизились на 2,8%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, мировом масштабе дефицит ПП сохраняется, цены продолжают бить новые рекорды. Российский рынок в плане цен все еще отстает от мирового тренда, несмотря на столь динамичный рост цен в последнюю пару месяцев. Переработчикам все тяжелее принимать новые уровни цен, покупательская активность спала.

(USD1 = CNY6,51)
MRC