PTTGC объявила тендер на продажу партии пропилена с отгрузкой в конце марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии пропилена для отгрузки в конце марта текущего года, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия объемом 2,35 тыс. тонн должна быть отгружена с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) 28-30 марта 2021 года.

Заявки по тендеру принимаются до 16 марта, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC 9-10 февраля начала тестовое производство на новой крекинг-установке в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) мощностью 500 тыс. тонн этилена и 261 тыс. тонн пропилена в год.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Kem One в марте проведет профилактику на заводе ПВХ в Балане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель ПВХ в Европе, планирует в марте остановить производство на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Балане (Balan, Франция) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПВХ в год будет продолжаться в течение двух недель. Однако точные сроки проведения ремонтных работ не указываются.

Ранее отмечалось, что Kem One 12 января текущего года сняла форс-мажорные обстоятельства на поставки ПВХ с заводов в Балане и Сен-Фонсе (St Fons, Франция). Так, форс-мажор был объявлен 13 октября прошлого года на этих заводах в Балане и Сент-Фонсе мощностью 300 и 210 тыс. тонн ПВХ в год соответственно из-за отсутствия поставок сырья через реку Рону. В частности, судоходство по реке Рона было прервано из-за повреждения шлюза Сабион, расположенного ниже по течению, что препятствует доставке на заводы сырья - мономера винилхлорида (ВХМ).

В феврале компания ограничила поставки материала по контрактам своим потребителям до минимального уровня, потому что спрос высок, а запасы материала были низкие.

Также сообщалось, что в августе прошлого года Kem One проводила на данных предприятиях в Балане и Сен-Фонсе трехнедельные плановые профилактические работы.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили чуть более 0,5 тыс. тонн, что на 68% меньше аналогичного показателя 2020 года. При этом объемы экспорта сократились на 15%. А за весь 2020 год суммарный объем импорта ПВХ-С в страну составил 40,8 тыс. тонн против 50,9 тыс. тонн годом ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на смолу из Китая и США.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Nantong Xingchen Synthetic Material перезапустила завод БФА в Цзянсу после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Nantong Xingchen Synthetic Material 5 марта возобновила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Наньтуне (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год были начаты 28 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод БФА в Наньтуне на плановую профилактику со 2 по 9 марта, с 6 по 15 июня, а также с 10 по 16 октября.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) в январе 2021 года составило 8,1 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя предыдущего года (6,8 тыс. тонн).

Nantong Xingchen Synthetic Material является 100%-ой "дочкой" китайской компании China National BlueStar (Group). Кроме бисфенола А, компания Nantong Xingchen производит 60 тыс. тонн полибутилентерефталата (ПБТ) в год; 35 тыс. тонн модифицированных конструкционных пластмасс; 135 тыс. тонн эпоксидной смолы и 1,55 тыс. тонн цветного проявителя в год.
MRC

Advanced Petrochemical 27 марта закроет установку дегидрирования пропана и завод ПП в Джубайле на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская компания Advanced Petrochemical, крупный азиатский производитель нефтехимической продукции, планирует 27 марта остановить производство на установке дегидрирования пропана и заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) с целью проведения плановых профилактических мероприятий и работ по замене катализатора, сообщил Chemweek.

Ожидается, что ремонтные работы на данных предприятиях мощностью 455 тыс. тонн пропилена и 480 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться до 5 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз Advanced Petrochemical закрывала завод ПП в Джумайле на плановую профилактику с 28 февраля по 22 марта 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Advanced Petrochemical (ранее Advanced Polypropylene) является акционерным обществом, которое было создано в октябре 2005 года. Advanced Petrochemical начала строительство нефтехимических заводов в мае 2005 года. Компания производит 455 тыс. тонн пропилена в год и 450 тыс. тонн ПП в год на предприятиях, расположенных в промышленном городе Джубайле, на восточном побережье Саудовской Аравии.
MRC

Ineos объявила форс-мажор на поставки ТФК в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Европе, объявила форс-мажор на поставки ТФК в Купер Ривер (Cooper River, штат Северная Каролина), сообщает ICIS.

Согласно источникам на рынке, нехватка сырья параксилола на заводе в Техасе из-за зимнего шторма в регионе заставила компанию 20 февраля объявить форс-мажор на поставки ТФК со своего производства мощностью 1,5 млн тонн в год.

Ожидается, что проблемы будут решены к 14 марта.

Ранее сообщалось, что Ineos также объявила форс-мажор на поставки ТФК в Геле (Geel, Бельгия). По словам представителя компании, Ineos 3 марта объявил о форс-мажоре на производстве ТФК мощностью 1,37 млн тонн в год в Бельгии в связи с незапланированным отключением электроэнергии. Причина остановки и какие именно линии были остановлены не были названы. Производство компании в Геле включает четыре линии мощностью 70 тыс. тонн, 350 тыс. тонн, 600 тыс. тонн и 350 тыс. тонн в год.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC