PTTGC объявила экспортный тендер на продажу партии этилена с отгрузкой в конце марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии этилена для поставки в конце марта текущего года, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 3-6,5 тыс. тонн должна быть отгружена с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) 28-31 марта 2021 года.

Заявки по тендеру принимаются до 15 марта включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC 9-10 февраля начала тестовое производство на новой крекинг-установке в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) мощностью 500 тыс. тонн этилена и 261 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

LyondellBasell повышает апрельские цены ПП в США на USD132 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LyondellBasell намерена повысить апрельские цены полипропилена (ПП) в Северной Америке на 6 цента за фунт (USD132 за тонну) на фоне роста цен сырья пропилена, согласно письму компании клиентам.

Согласно письму, это повышение дополняет ранее объявленное повышение цен. Так, LyondellBasell повысила мартовские цены полипропилена (ПП) в Северной Америке на 6 цента за фунт (USD132 за тонну).

И также это повышение было дополнением к любому ранее объявленному повышению цен, включая повышение на 6 центов за фунт, которое компания ранее объявила в феврале.

Спрос на полипропилен в последние месяцы был высоким на фоне продолжающегося роста производственной активности в США. Спрос на готовые изделия краткосрочного пользования, такие как упаковка и нити/волокна, был высоким с самого начала пандемии, в то время как спрос на изделия длительного пользования, такие как автомобильные детали и бытовая техника, вырос в последние месяцы.

Как сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC, в ряде регионов мира цены полипропилена начали расти в декабре, а в феврале - марте динамика роста цен усилилась. Российский рынок в силу ряда причин повторяет мировые тренды, но с небольшим опозданием. Цены полипропилена на внутреннем рынке растут вслед за экспортными и к концу текущей недели превысили уровень 160,000 руб. за тонну, с учетом НДС, и доставкой на споте. Тогда как еще в конце феврале они находились в среднем на 30,000 руб. за тонну ниже.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае немного выросли на второй неделе марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая несколько увеличились на прошлой неделе по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе на второй неделе марта находились на уровне 179 тыс. тонн, что на 1 тыс. тонн выше по отношению к уровню на начало марта.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на минувшей неделе, составили 33 тыс. тонн (снижение на 8 тыс. тонн от уровня неделей ранее), в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке 32 тыс. тонн (снижение на 11 тыс. тонн).

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая снизились в начале марта на 2 тыс. тонн по сравнению с уровнем на конец февраля.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло по итогам января 2021 года на 12% по сравнению с январем годом ранее и составило 45,64 тыс. тонн.
MRC

LCY Elastomers объявила форс-мажор на поставки БСК в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская LCY Elastomers объявила форс-мажор на поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Бейтауне (Baytown, штат Техас. США) из-за нехватки сырья, сообщает ICIS.

Компания подтвердила, что объявила форс-мажор и будет продолжать ремонтные работы на производстве мощностью 60 тыс. тонн бутадиена в год до тех пор, пока ExxonMobil не завершит техническое обслуживание трубопроводной системы на площадке в Бейтауне, что ожидается примерно 13 марта.

Первоначально плановый ремонт должен был начаться 17 февраля, но был отложен из-за экстремальных погодных условий в Мексиканском заливе в прошлом месяце.

Ранее сообщалось, что LCY Elastomers 15 февраля закрыла производство бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Бейпорте (Bayport, штат Техас. США) на фоне экстремально холодной погоды в регионе. Завод мощностью 60 тыс. тонн БСК в год был закрыт 15 февраля из-за проблем, связанных с экстремальными погодными условиями в Мексиканском заливе США. Хотя электричество на заводе было восстановлено, холодная погода и перебои в подаче электроэнергии в этом районе привели к прекращению подачи воды и другой циркуляции, необходимой для работы производства.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков составило по итогам 2020 года 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее.
Расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре выросло на 5% по сравнению с тем же месяцем 2019 года и составило 47,49 тыс. тонн.

Инвестиционная компания KKR завершила в 2019 году сделку по приобретению всех акций LCY в рамках сделки на сумму около USD1,56 млрд. LCY, базирующаяся в Тайбэе, Тайвань, является производителем специальных химикатов и выпускает термопластические эластомеры. В результате сделки LCY стала частной компанией и была исключена из листинга Тайваньской фондовой биржи. Он сохранит свою корпоративную штаб-квартиру, существующие глобальные дистрибьюторские и торговые сети, а также производственные предприятия на Тайване, материковом Китае и США.

MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае выросла в начале марта на 0,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) увеличилась на первой неделе марта на 0,8% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 98,8%, сообщил ICIS.

А в конце февраля этот показатель находился на отметке в 98%. Между тем, в начале февраля средняя загрузка составляла 98,6%. Такой уровень загрузки сохранялся в стране с конца октября прошлого года.

Цены АБС в Восточном Китае понизились в начале марта в нижнем ценовом диапазоне. Большинство покупателей не желали пополнять запасы из-за относительно высоких цен АБС. В результате количество запросов было ограничено.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе текущего года импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,6 тыс. тонн месяцем ранее и 2,3 тыс. тонн в январе прошлого года.
MRC