Nantong Xingchen Synthetic Material перезапустила завод БФА в Цзянсу после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Nantong Xingchen Synthetic Material 5 марта возобновила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Наньтуне (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн БФА в год были начаты 28 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод БФА в Наньтуне на плановую профилактику со 2 по 9 марта, с 6 по 15 июня, а также с 10 по 16 октября.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) в январе 2021 года составило 8,1 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя предыдущего года (6,8 тыс. тонн).

Nantong Xingchen Synthetic Material является 100%-ой "дочкой" китайской компании China National BlueStar (Group). Кроме бисфенола А, компания Nantong Xingchen производит 60 тыс. тонн полибутилентерефталата (ПБТ) в год; 35 тыс. тонн модифицированных конструкционных пластмасс; 135 тыс. тонн эпоксидной смолы и 1,55 тыс. тонн цветного проявителя в год.
MRC

Advanced Petrochemical 27 марта закроет установку дегидрирования пропана и завод ПП в Джубайле на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская компания Advanced Petrochemical, крупный азиатский производитель нефтехимической продукции, планирует 27 марта остановить производство на установке дегидрирования пропана и заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) с целью проведения плановых профилактических мероприятий и работ по замене катализатора, сообщил Chemweek.

Ожидается, что ремонтные работы на данных предприятиях мощностью 455 тыс. тонн пропилена и 480 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться до 5 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз Advanced Petrochemical закрывала завод ПП в Джумайле на плановую профилактику с 28 февраля по 22 марта 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Advanced Petrochemical (ранее Advanced Polypropylene) является акционерным обществом, которое было создано в октябре 2005 года. Advanced Petrochemical начала строительство нефтехимических заводов в мае 2005 года. Компания производит 455 тыс. тонн пропилена в год и 450 тыс. тонн ПП в год на предприятиях, расположенных в промышленном городе Джубайле, на восточном побережье Саудовской Аравии.
MRC

Ineos объявила форс-мажор на поставки ТФК в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Европе, объявила форс-мажор на поставки ТФК в Купер Ривер (Cooper River, штат Северная Каролина), сообщает ICIS.

Согласно источникам на рынке, нехватка сырья параксилола на заводе в Техасе из-за зимнего шторма в регионе заставила компанию 20 февраля объявить форс-мажор на поставки ТФК со своего производства мощностью 1,5 млн тонн в год.

Ожидается, что проблемы будут решены к 14 марта.

Ранее сообщалось, что Ineos также объявила форс-мажор на поставки ТФК в Геле (Geel, Бельгия). По словам представителя компании, Ineos 3 марта объявил о форс-мажоре на производстве ТФК мощностью 1,37 млн тонн в год в Бельгии в связи с незапланированным отключением электроэнергии. Причина остановки и какие именно линии были остановлены не были названы. Производство компании в Геле включает четыре линии мощностью 70 тыс. тонн, 350 тыс. тонн, 600 тыс. тонн и 350 тыс. тонн в год.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Chang Chun Chemical снизила загрузку на линии БФА в Китае до 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chang Chun Chemical, крупный тайский производитель нефтехимической продукции, в начале марта понизила загрузку мощностей на одной из линий завода по выпуску бисфенола А (БФА) в Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай) до 80%, сообщил ICIS.

Всего же компания управляет на площадке в Чаншу тремя линиями суммарной мощностью 405 тыс. тонн БФА в год (по 135 тыс. тонн каждая).

Ранее отмечалось, что в текущем году Chang Chun Chemical уже снижала загрузку на этом заводе до 80% со второй недели по третью неделю января.

А до этого Chang Chun Chemical была вынуждена с 22 декабря прошлого года сократить загрузку на данном предприятии до 80% из-за более низкой загрузки производства фенола и ацетона на той же площадке. Потом же загрузка была восстановлена до 100%.

Ранее отмечалось, что в минувшем году Chang Chun Chemical проводила плановые ремонтные мероприятия на линии БФА № 1 с начала июня по 15 июля.

Также сообщалось что новая линия БФА (№ 3) на этом заводе была введена в эксплуатацию в первой половине июня 2019 года.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) в январе 2021 года составило 8,1 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя предыдущего года (6,8 тыс. тонн).

Chang Chun Plastics Co. владеет двумя заводами по производству бисфенола А в Тайване, на которых используется лицензионная технология Badger. Badger Licensing является дочерней компанией компаний Technip и ExxonMobil Chemical Co. У Chang Chun Plastics Co. также есть китайская "дочка" - Chang Chun Chemical.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 12.03.2021

1. Экспорт ПК из США в январе вырос на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт поликарбоната (ПК) из США в январе вырос на 9% по сравнению с декабрем, но снизился на 22% по сравнению с январем 2020 года, сообщает ICIS. США являются нетто-экспортером ПК, а крупнейшими странами покупателями являются Мексика, Китай и Канада. Экспорт из США резко упал в октябре и с тех пор остается ниже уровня прошлого года. Экспорт с ноября 2020 года по январь 2021 года был на 22% ниже аналогичных месяцев годом ранее. На рынок ПК повлияли производственные проблемы в стране. Covestro остановила свой завод в Бэйтауне, штат Техас, производительностью 260 тыс. тонн в год в октябре, и до сих пор действуют форс-мажорные обстоятельства.


MRC