Shandong Lihuayi снизила загрузку на заводе БФА в Дуньине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Lihuayi на второй неделе марта понизила загрузку мощностей на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) до 60%, сообщил Polymerupdate.

В частности, компания 8 марта внепланово снизила загрузку на одной из линий завода БФА в Дуньине мощностью 120 тыс. тонн в год и планирует восстановить на ней загрузку в начале текущей недели. Первоначально она собиралась поднять загрузку 14 марта.

Всего же, Shandong Lihuayi управляет двумя линиями на данном предприятии суммарной мощностью 240 тыс. тонн БФА в год (по 120 тыс. тонн каждая).

Ранее отмечалось, что в текущем году Shandong Lihuayi закрывала одну из линий завода БФА в Дкньине на внеплановую профилактику со 2 по 17 января. Однако, какая именно из двух линий этого завода была закрыта, тогда не сообщалось.

До этого Shandong Lihuayi также останавливала на ремонт одну из линий на этом заводе с 30 ноября по 6 декабря, а также в середине декабря (сроки перезапуска не указывались).

Также сообщалось, что в прошлом году Shandong Lihuayi проводила плановые профилактические мероприятия на линии БФА № 1 с 15 апреля до 15 мая. Кроме того, в тот же период компания провела техническое обслуживание на заводе поликарбоната (ПК) в Дуньине мощностью 130 тыс. тонн в год.

На той же площадке Shandong Lihuayi еще управляет заводом по выпуску фенола и ацетона мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год, который был остановлен на плановую профилактику с 10 по 25 ноября 2020 года.

Бисфенол А является сырьем для производства ПК.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) в январе 2021 года составило 8,1 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя предыдущего года (6,8 тыс. тонн).

Lihuayi Group Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон и бисфенол А. Компания была основана в 1987 году со штаб-квартирой в городе Дуньин, Китай.
MRC

Sabic Innovative Plastics планирует в апреле повысить цены АБС на USD198 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic Innovative Plastics планирует повысить цены на акрилонитрил-бутадиен-стирол (AБС) в Северной Америке на 9 центов за фунт (USD198 за тонну) с 1 апреля, согласно письму компании клиентам.

В письме говорится, что это увеличение связано с "текущим уровнем цен и общей динамикой спроса и предложения в некоторых из наших ключевых сегментов рынка стирола".

Недавний сильный зимний шторм в США в сочетании с плановыми ремонтами и незапланированными сбоями в работе значительно ограничил производство сырья.

Это шестое предлагаемое повышение цен производителями АБС с начала года.

Ранее сообщалось, что Sabic Innovative Plastics в феврале повысила цены на акрилонитрил-бутадиен-стирол (AБС) в Северной Америке на 7 центов за фунт (USD154 за тонну). Кроме того, Sabic повысила цену АБС на 9 центов за фунт (USD198 за тонну) в январе. В декабре компания повысила цены на 7 центов за фунт.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе импорт АБС в Россию составил 0,76 тыс. тонн против 0,47 тыс. тонн в январе 2020 года. Доля южнокорейского материала в прошлом месяце составила 30% (0,23 тыс. тонн), как и в январе годом ранее.

Североамериканские производители АБС включают A Schulman, INEOS Styrolution, SABIC и Trinseo.

MRC

CNOOC Huizhou 22 апреля возобновит работу завода ароматических веществ в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CNOOC Huizhou Refining & Petrochemical, "дочка" китайской China National Offshore Oil Corporation (CNOOC), планирует 22 апреля возобновить производство на заводе по выпуску ароматических веществ в провинции Гуандун (Guangdong province, Китай) после проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн бензола, 380 тыс. тонн смешанных ксилолов и 350 тыс. тонн толуола было начато 2 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2017 году компания закрывала завод ароматики, который может выпускать 110 тыс. тонн бензола, 340 тыс. тонн толуола и 460 тыс. тонн ксилола в год, с 1 по 10 ноября с целью регулировки качества выпускаемой продукции.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло по итогам января 2021 года на 12% по сравнению с январем годом ранее и составило 45,64 тыс. тонн.

CNOOC - третья по величине национальная нефтяная компания Китая после CNPC и Sinopec. Компания основана в 1982 году. Штаб-квартира находится в Пекине. Компания занимается добычей, переработкой и сбытом нефти и природного газа в шельфовой части Китая. Правительству Китая принадлежат 70% акций компании.
MRC

Eneos до середины апреля отложила перезапуск установки каткрекинга в Сендае после землетрясения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, на середину апреля перенесла сроки возобновления производства на установке жидкого каталитического крекинга в городе Сендай (Sendai, Япония) после землетрясения на шельфе японской Фукусимы, сообщил Polymerupdate.

Так, данная установка мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 13 фераля текущего года.

Ранее отмечалось, что Eneos останавливала установку каткрекинга в Сендае на внеплановый трехнедельный ремонт с 15-16 января из-за технических неисправностей.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC

Chi Mei наращивает загрузку производства УПС/М на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Zhangzhou Chi Mei Chemical наращивает загрузку производства ударопрочного полистирола (УПС/М) на Тайнане (Tainan, Тайвань) после проведенной модернизации, сообщает ICIS.

Работы по модернизации почти завершены, и до первой половины апреля загрузка производства УПС/М мощностью 270 тыс. тонн в год будет постепенно увеличиваться.

При этом производство ПСС/М компании по-прежнему будет снижаться из-за модернизации этой линии на производство АБС-пластиков. Информация получена из рыночных источников. Модернизация началась в конце июня 2020 года.

Завод будет состоять из четырех линий мощностью 75 тыс. тонн в год каждая. Он будет расположен в парке нефтехимической промышленности Гулей. Сроки реализации проекта неизвестны.

Ранее сообщалось, что Zhangzhou Chi Mei Chemical планирует построить производство полистирола (ПС) производительностью 300 тыс. тонн в год в Чжанчжоу (Zhangzhou, провинция Фуцзянь, Китай). Завод будет состоять из четырех линий мощностью 75 тыс. тонн в год каждая. Он будет расположен в парке нефтехимической промышленности Гулей. Сроки реализации проекта неизвестны.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло по итогам января 2021 года на 12% по сравнению с январем годом ранее и составило 45,64 тыс. тонн.

Zhangzhou Chi Mei Chemical является дочерней компанией тайваньской корпорации Chi Mei Corp.
MRC