Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла на второй неделе марта почти на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) повысилась на второй неделе марта на 1,99% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 92,74%, сообщил ICIS.

В начале же марта она снизилась на 2,33% по сравнению с уровнем предыдущей недели и составила 90,75%.

Увеличение данного показателя было вызвано тем фактом, что компания Nantong Synth Materials 5 марта перезапустила свой завод БФА в Наньтуне (Nantong, провинция Цзянсу, Китай) после плановой профилактики и на второй неделе марта довела на нем загрузку до 80%.

Между тем, компания Shandong Lihuayi снизила загрузку мощностей на одной из линий своего предприятия, что привело к сокращению загрузки всего завода до 60%.

Загрузка же мощностей на заводах БФА других компаний в регионе оставалась в этот период на том же уровне, что и неделей ранее.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило в январе 2021 года 8,1 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя предыдущего года (6,8 тыс. тонн).
MRC

Sasol возобновила выпуск окиси этилена и этиленгликоля в Лейк Чарльз

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sasol North America, дочерняя компания Sasol, возобновила выпуск окиси этилена и этиленгликоля в Лейк Чарльз (Lake Charles, США), сообщает ICIS.

Компания к 12 марта возобновила выпуск на данном производстве мощностью 300 тыс. тонн окиси этилена и 318 тыс. тонн этиленгликоля в год. Завод был закрыт из-за зимнего шторма в середине февраля. На данный момент загрузка мощностей достигла 100%.

Зимний шторм, разразившийся в Техасе и юго-западе Луизианы в феврале, привел к отключению электроэнергии в регионе, ограничении водоснабжения и повреждений из-за сломанных труб.
Хотя некоторые заводы в Луизиане, где энергосистема штата пострадала не так сильно, как в Техасе, в том числе у Sasol, начали процесс перезапуска, но поставки сырья все еще остаются ограниченными.

Ранее сообщалось, что в результате шторма Sasol North America объявила форс-мажор на поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) в США. Компания не ответила на запрос о комментарии. Большинство других производителей также заявили о форс-мажоре на поставки МЭГ в США, включая MEGlobal, Lotte и LyondellBasell.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, химикаты и электричество.
MRC

Liaoning Bora LyondellBasell возобновила выпуск ПНД в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Bora LyondellBasell Petrochemical, совместное предприятие частной нефтеперерабатывающей компании Liaoning Bora Enterprise и международного нефтехимического гиганта - LyondellBasell (LBI), возобновила выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в Паньцзине (Panjin, Китай) после проведения профилактики, сообщили ICIS источники рынка.

Данное производство мощностью 350 тыс. тонн ПНД в год было закрыто с 17 по 21 марта текущего года.

Bora Lyondell Basell Petrochemical 7 августа 2020 года получила коммерческую продукцию на новой крекинг-установке в Паньцзине (Panjin, Китай). Компания 5 августа приступила к тестовому производству на данном предприятии мощностью 1 млн тонн этилена в год.

Некоторые производства dowstream на комплексе в Паньцзине также начали тестовое производство 5 августа наряду с крекинг-установкой. Эти предприятия включают в себя завод по выпуску полиэтилена низкого давления мощностью 350 тыс. тонн в год, завод по производству ПНД/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 450 тыс. тонн в год, а также завод стирола мощностью 350 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Bora Lyondell Basell Petrochemical - это 50:50 совместное предприятие американской LyondellBasell и китайской Liaoning Bora Enterprise Group (Bora). Окончательное соглашение было подписано 6 марта 2020 года. А меморандум о намерении создать данное СП в в Паньцзине был подписан 5 сентября 2019 года.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

PTTGC объявила экспортный тендер на продажу партии этилена с отгрузкой во второй половине апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии этилена для поставки во второй половине апреля текущего года, в понедельник сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 3-6,5 тыс. тонн должна быть отгружена с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) 25-27 апреля 2021 года.

Заявки по тендеру принимаются до 24 марта включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC 9-10 февраля начала тестовое производство на новой крекинг-установке в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) мощностью 500 тыс. тонн этилена и 261 тыс. тонн пропилена в год, а 5 марта марта был получен коммерческий этилен.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 22.03.2021

1. Казаньоргсинтез направит на дивиденды не менее 70% от чистой прибыли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ), направит на дивиденды не менее 70% от чистой прибыли, говорится в сообщении компании. Так, 16 марта состоялось очередное заседание совета директоров КОС, где утвердили рекомендации общему собранию по распределению чистой прибыли и рассмотрели некоторые другие вопросы. Согласно данным годовой бухгалтерской отчетности по стандартам РСБУ, выручка ПАО "Казаньоргсинтез" по итогам 2020 года составила 62,8 млрд рублей. Даже в условиях пандемии коронавирусной инфекции и связанного с ней экономического кризиса предприятие сработало с чистой прибылью в размере 8,6 млрд рублей.

MRC