Выпуск ПВХ в России сократился на 4% в январе - феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первых двух месяцев года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) составил 169,2 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


В феврале итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 79,4 тыс. тонн против 89,4 тыс. тонн месяцем ранее, снизили уровень загрузки мощностей РусВинил и Каустик (Волгоград). Суммарный объем наработки полимера по итогам января – февраля 2021 года составил 169,2 тыс. тонн против 176,4 тыс. тонн годом ранее, снижение объемов выпуска зафиксировано по всем производителям.

Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


РусВинил по итогам февраля наработал около 26,2 тыс. тонн поливинилхлорида, из них 2,5 тыс. тонн эмульсионный ПВХ, против 31,1 тыс. тонн месяцем ранее. За первые два месяца года суммарный объем производства смолы на РусВиниле достиг уровня 57,3 тыс. тонн против 62,3 тыс. тонн за аналогичный период 2020 года.

Саянскхимпласт в прошлом месяце сохранил высокий уровень загрузки мощностей и произвел около 25,2 тыс. тонн суспензионного ПВХ против 27,9 тыс. тонн в январе. За рассматриваемый период саянскому предприятию удалось выпустить около 53,1 тыс. тонн поливинилхлорида против 54,1 тыс. тонн годом ранее.

Башкирская содовая компания (БСК) в феврале наработала около 21,7 тыс. тонн суспензии против 23,5 тыс. тонн месяцем ранее. За январь – февраль текущего года итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 45,2 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя годом ранее.

"Каустик" (Волгоград) в прошлом месяце наработал около 6,3 тыс. тонн суспензионного ПВХ, тогда как годом ранее в январе этот показатель составил 7,4 тыс. тонн. За рассматриваемый период суммарный объем производства смолы на предприятии достиг 13,7 тыс. тонн против 14,5 тыс. тонн за аналогичный период 2020 году.

MRC

Украинский импорт полиэтилена сократился в январе - феврале на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых двух месяцев года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) на украинский рынок составил 34,9 тыс. тонн, что на 13% ниже аналогичного показателя годом ранее. Основное снижение импорта пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД), сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце внешние поставки ПЭ на Украину составили 17,7 тыс. тонн против 17,2 тыс. тонн в январе, местные компании нарастили объемы закупок ПНД. Таким образом, за январь - февраль 2021 года суммарный объем внешних поставок полиэтилена достиг отметки 34,9 тыс. тонн против 39,9 тыс. тонн годом ранее. Ощутимо снизились внешние поставки ПНД, тогда как импорт линейного полиэтилена (ЛПНП) вырос.

Структура поставок по видам ПЭ за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце импорт полиэтилена низкого давления составил 5,8 тыс. тонн против 5,1 тыс. тонн в январе, украинские компании нарастили объемы закупок полиэтилена для экструзионно-выдувного формования (ЕВМ). В целом, по итогам первых двух месяцев года суммарный объем импорта ПНД составил 10,9 тыс. тонн против 15,9 тыс. тонн за аналогичный период 2020 года.

Февральский показатель импорта полиэтилена высокого давления (ПВД) составил 5,5 тыс. тонн против 6,1 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД составил 11,6 тыс. тонн против 12,5 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце внешние поставки линейного полиэтилена составили 5,8 тыс. тонн против 4,7 тыс. тонн в январе, выросли поставки пленочного ЛПНП из России и США. По итогам первых двух месяцев года суммарный импорт ЛПНП достиг уровня 10,5 тыс. тонн против 9,5 тыс. тонн годом ранее.

Импорт других видов ПЭ, в том числе и этилен-винил-ацетата (ЭВА), за рассматриваемый период составил 1,9 тыс. тон против 2 тыс. тонн годом ранее.

MRC

PTTGC объявила экспортный тендер на продажу партии этилена с отгрузкой в конце марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии этилена для поставки в конце марта текущего года, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 3-6,5 тыс. тонн должна быть отгружена с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) 28-31 марта 2021 года.

Заявки по тендеру принимаются до 15 марта включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC 9-10 февраля начала тестовое производство на новой крекинг-установке в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) мощностью 500 тыс. тонн этилена и 261 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

LyondellBasell повышает апрельские цены ПП в США на USD132 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LyondellBasell намерена повысить апрельские цены полипропилена (ПП) в Северной Америке на 6 цента за фунт (USD132 за тонну) на фоне роста цен сырья пропилена, согласно письму компании клиентам.

Согласно письму, это повышение дополняет ранее объявленное повышение цен. Так, LyondellBasell повысила мартовские цены полипропилена (ПП) в Северной Америке на 6 цента за фунт (USD132 за тонну).

И также это повышение было дополнением к любому ранее объявленному повышению цен, включая повышение на 6 центов за фунт, которое компания ранее объявила в феврале.

Спрос на полипропилен в последние месяцы был высоким на фоне продолжающегося роста производственной активности в США. Спрос на готовые изделия краткосрочного пользования, такие как упаковка и нити/волокна, был высоким с самого начала пандемии, в то время как спрос на изделия длительного пользования, такие как автомобильные детали и бытовая техника, вырос в последние месяцы.

Как сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC, в ряде регионов мира цены полипропилена начали расти в декабре, а в феврале - марте динамика роста цен усилилась. Российский рынок в силу ряда причин повторяет мировые тренды, но с небольшим опозданием. Цены полипропилена на внутреннем рынке растут вслед за экспортными и к концу текущей недели превысили уровень 160,000 руб. за тонну, с учетом НДС, и доставкой на споте. Тогда как еще в конце феврале они находились в среднем на 30,000 руб. за тонну ниже.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае немного выросли на второй неделе марта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая несколько увеличились на прошлой неделе по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе на второй неделе марта находились на уровне 179 тыс. тонн, что на 1 тыс. тонн выше по отношению к уровню на начало марта.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на минувшей неделе, составили 33 тыс. тонн (снижение на 8 тыс. тонн от уровня неделей ранее), в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке 32 тыс. тонн (снижение на 11 тыс. тонн).

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая снизились в начале марта на 2 тыс. тонн по сравнению с уровнем на конец февраля.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло по итогам января 2021 года на 12% по сравнению с январем годом ранее и составило 45,64 тыс. тонн.
MRC