Экономика Украины в 2021 году вырастет на 4% - S&P

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings ожидает роста реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2021 году на уровне 4% после ожидаемого спада экономики на 4,2% в 2020-м, с дальнейшим замедлением роста до 3,5% в 2022 году, сообщает Интерфакс.

"Мы прогнозируем рост реального ВВП Украины на уровне 4% в 2021 году по сравнению с сокращением на 4,2% в 2020 году вслед за постепенной стабилизацией ситуации в области общественного здравоохранения и восстановлением спроса", – указано в сообщении S&P в ночь на субботу о подтверждении рейтинга Украины на уровне "B/В" со стабильным прогнозом.

Агентство прогнозирует уверенное восстановление экономики во втором квартале. По мнению аналитиков, приток денежных переводов и господдержка, в том числе повышение пенсий, должны поддержать восстановление потребления. При этом аналитики называют ключевым риском прогноза неопределенность в отношении вакцинации, которая, во-первых, медленно разворачивается в Украине, а во-вторых, не поддерживается половиной населения.

"Мы рассматриваем недавно введенные администрацией Байдена в США санкции в отношении олигарха Игоря Коломойского как решительное возобновление поддержки Западом программы реформ президента Зеленского", - отмечается в сообщении.

И хотя Украина ощущает трудности в переговорах с Международным валютным фондом (МВФ) из-за проблем в антикоррупционной сфере и судебной реформе, аналитики все же прогнозируют поступление транша в 2021 году в размере USD0,7 млрд, учитывая высокий дефицит бюджета в 2021 году. В свою очередь, это позволит получить дополнительные кредиты Всемирного банка и Евросоюза на сумму около USD1,5 млрд. Впрочем, даже при этих обстоятельствах S&P ожидает рост госдолга на USD5-6 млрд за счет новых внешних и внутренних заимствований.

Агентство отмечает, что инвестиции в 2020 году составили всего 5,3% ВВП в 2020 году по сравнению с 12,6% в 2019-м, а в этом году данный показатель ожидается на уровне 9,4% ВВП. Согласно оценкам агентства, среднегодовая инфляция ускорится с 2,7% в 2020-м до 7,7% в нынешнем году, а затем замедлится до 5,5% в 2022-м.

По оценкам аналитиков S&P, курс гривни на конец этого года будет в районе 29,5 грн/USD1, 2022 – 30 грн/USD1, а в последующие годы вырастет еще больше и составит на конец 2023 года 30,5 грн/USD1, 2024 года – 31 грн/USD1.

Дефицит текущего счета платежного баланса в этом году составит 1,5% ВВП после профицита в 4,4% в 2020-м. В дальнейшем ожидается постепенный рост дефицита текущего счета платежного баланса до 2,1% в 2022-м, 2,6% в 2023-м и 3,3% в 2024 году.

Агентство также ожидает дальнейшего постепенного увеличения резервов: с USD28,36 млрд в прошлом году до USD29,98 млрд в этом, USD31 млрд в следующем, USD32,17 млрд в 2023 и USD32,32 млрд – в 2024 году. S&P прогнозирует, что общий государственный долг к ВВП в этом году подрастет до 62,5% с 62,3% в 2020-м, а в последующие три года постепенно опустится до 59,1% по сравнению с пиком в 81% в 2016 году.

Ранее сообщалось, что Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует рост реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2021 году на уровне 4,1%. Экономика почти восстановится после спада на 4,2% в 2020 году. Такой рост прогнозируют за счет частного потребления, возрастания производства сельскохозяйственной продукции и частичного восстановления инвестиций. В то же время агентство прогнозирует снижение темпов роста ВВП до 3,8% в 2022 году. Это связывают с отменой политических стимулов в стране.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок снизились до 2,1 тыс. тонн против 2,6 тыс. тонн, европейские производители сократили свои экспортные продажи. По итогам января – февраля 2021 года суммарный объем импорта суспензии достигли 4,7 тыс. тонн против 8,3 тыс. тонн годом ранее. Переориентация на отечественный ПВХ и ограниченные экспортные квоты у европейских производителей стали основной причиной столь серьезного падения объемов импорта.




MRC

Formosa 27 марта приступит к плановой профилактике на заводе ПВХ на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 27 марта понизить загрузку мощностей на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Джен-Ву (Jen-Wu, Тайвань) до 50% с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили CommoPlast источники рынка.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью всех линий 581 тыс. тонн ПВХ в год будут продолжаться до 17 апреля текущего года. Первоначально же компания собиралась приступить к техническому обслуживанию на этом заводе в начале марта.

Ранее отмечалось, что 15 августа прошлого года FPC закрывала завод ПВХ в на плановые одномесячные профилактические мероприятия.

Кроме того, FPC имеет две линии ВХМ в Джен-Ву суммарной мощностью 540 тыс. тонн в год, на которых компания с середины февраля по середину апреля 2020 года снижала загрузку мощностей до 50% из-за нехватки сырья. Также на этом производстве в этот период был проведен плановый ремонт.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в России составил по итогам первых двух месяцев 2021 года 169,2 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC

Группа "Полипластик" планирует запустить производство труб для нефтегазового сектора в Пермском крае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа "Полипластик" планирует запустить производство труб для нефтегазового сектора Особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа в Прикамье, говорится в сообщении компании.

Так, на базе пермской компании "Технология композитов", которая входит в Группу "Полипластик", на территории Особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа, которая создается в Прикамье, планируется развивать производство высоконапорных трубопроводных систем для нефтегазовой отрасли. Объем планируемого производства составит 500 тонн продукции в год.

12 марта губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и генеральный директор Группы ПОЛИМЕРТЕПЛО, входящей в Группу "Полипластик", Максим Ковязин подписали соглашение о намерениях в отношении реализации данного инвестпроекта на территории планируемой к созданию в Прикамье ОЭЗ.

В рамках нового производства будут сосредоточены передовые и современные технологии и наработки. Это позволит в сжатые сроки приступить к производству импортозамещающей продукции, а также решить задачи, которые стоят перед предприятием в части поставок своей трубной продукции компаниям нефтегазового сектора, таким как Лукойл, "Газпром нефть", Роснефть и некоторых других.

Группа "Полипластик" намерена вложить в реализацию проекта нового производства порядка 350 млн руб. Со своей стороны, край берет на себя задачу по развитию промышленной кооперации для помощи инвестору.

Ранее сообщалось, что Новомосковский завод полимерных труб (НЗПТ), входящем в Группу "Полипластик" (Москва), 25 сентября 2020 года открыл первое в России производство специального усиленного профиля из непластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) для восстановления трубопроводов.

Группа "Полипластик" была основана в 1991 году и сегодня является ведущим европейским поставщиком термопластичных компаундов и полиэтиленовых труб для строительства с годовым оборотом около EUR1 млрд. Заводы компании находятся в России, Украине, Беларуси и Казахстане. Группа объединяет 20 предприятий и экспортирует продукцию в более чем 50 стран.
MRC

Formosa перезапустила завод ПП в Пойнт-Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, 28 февраля возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) после остановки в феврале из-за морозов, говорится в письме компании своим клиентам.

Так, согласно письму, данное предприятие мощностью 822 тыс. тонн ПП в год было закрыто 15 февраля из-за суровой зимней погоды, и тогда же компания объявила форс-мажор на поставки продукции с этого производства. В настоящее время пока неизвестно, как скоро этот завод сможет выйти на штатную загрузку мощностей.

Ранее отмечалось, что компания останавливала работу одной из линий завода ПП в Пойнт-Комфорте с 27 ноября 2020 года по начало февраля текущего года из-за выхода из строя турбулизатора, который был снят с этой линии и все это время находился в ремонте. Отремонтированный турбулизатор был переустановлен в конце января, после чего завод ПП Пойнт-Комфорте и смог снова вернуться к работе.

Также сообщалось, что Formosa Plastics USA на четвертый квартал 2022 года перенесла сроки ввода в эксплуатацию нового завода ПП в Пойнт-Комфорте. Первоначально же его запуск был намечен на третий квартал 2021 года. С пуском нового завода ПП на данной площадке компания сможет производить на 250 тыс. тонн ПП больше.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Kuraray готовится к перезапуску завода ВАМ в Техасе после остановки из-за морозов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Kuraray America, "дочка" Kuraray Group и одного из ведущих международных компаний по выпуску специализированных химических веществ, волокон, смол и эластомеров, находится в процессе подготовки к возобновлению производства на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США) после остановки в середине февраля из-за беспрецедентных морозов, сообщил Chemweek со ссылкой на заявление компании.

Согласно заявлению, в настоящее время компания проводит инспекцию производства на данном предприятии мощностью 335 тыс. тонн ВАМ в год после зимнего шторма, который и стал причиной закрытия завода из-за частичного ограничения поставок сырья и перебоев в работе некоторых коммунальных служб. Как долго будет продолжаться этот процесс, пока неизвестно.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в последний раз Kuraray America останавливала этот завод на одномесячную плановую профилактику в октябре 2019 года.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос всего на 0,07% до 3,084 тыс. тонн с 3,087 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - декабря 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,41% - до 38,17 тыс. тонн (39,52 тыс. тонн в январе - декабре 2019 года).

Kuraray America является одной из крупнейших мировых компаний по производству специальных химических веществ, волокон, смол и эластомеров. Производственные мощности компании расположены в Хьюстоне, штат Техас.
MRC