Baystar в июне - июле запустит новую крекинг-установку в Порт-Артуре

Baystar в июне - июле запустит новую крекинг-установку в Порт-Артуре

МОСКВА (MRC) -- Bayport Polymers LLC (Baystar), совместное предприятие Total и Borealis, планирует в июне - июле текущего года запустить новую крекинг-установку в Порт-Артуре (Port Arthur, штат Техас, США), сообщили ICIS источники рынка.

Мощность новой паровой крекинг-установки составит 1 млн тонн в год. Она будет перерабатывать этан, который в большом объеме доступен по конкурентоспособным ценам в США, и будет поставлять сырье для своих действующих заводов по выпуску полиэтилена (ПЭ) мощностью 400 тыс. тонн в год, а также для нового предприятия по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) в Пасадене, штат Техас, мощностью 625 тыс. тонн в год, запуск которого также ожидается в текущем году.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2021 года 744,13 тыс. тонн, что на 4% больше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки всех видов ПЭ. Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев года составили 523,9 тыс. тонн, что на 55% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок). Предложение же стат-сополимера пропилена (ПП-рандом) сократилось.

В конце мая 2018 года Total S.A., Borealis AG и NOVA Chemicals Corporation объявили о создании совместного предприятия по нефтехимии на побережье Мексиканского залива США после получения всех необходимых разрешений регулирующих органов. Компания Bayport Polymers LLC на 50% принадлежит Total, а 50% принадлежит Novealis Holdings LLC, совместному предприятию Borealis и NOVA Chemicals.
MRC

PetroChina Jilin закрыла завод АБС в Китае на плановый ремонт

PetroChina Jilin закрыла завод АБС в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, 8 июня приступила к плановым профилактическим мероприятиям на заводе по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью 580 тыс. тонн АБС в год (200, 200 и 180 тыс. тонн) будет продолжаться до примерно середины июля текущего года.

Ранее отмечалось, что компания в 2018 году проводила плановую профилактику на этом заводе с 10 мая по 20 июня.

PetroChina Jilin Petrochemical на той же площадке также управляет заводом по производству акрилонитрила (АКН) суммарной мощностью четырех линий 452 тыс. тонн АКН в год, на котором также в настоящее время проводятся плановые ремонтные работы.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января – апреля 2021 года на 29% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 14,1 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 18.06.2021

1. Минпромторг России предалагет позволить госзакупки импортных медизделий из ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минпромторг России предложил актуализировать перечень медицинских изделий одноразового применения из поливинилхлорида (ПВХ), в отношении которых установлены ограничения допуска к госзакупкам, сообщается в пресс-релизе ведомства. В настоящее время в этот перечень включены отдельные виды медизделий, в числе которых и продукция исключительно иностранного происхождения. Из перечня, утвержденного Постановлением № 102, предлагается исключить медизделия, которые в настоящее время не производятся на территории государств — членов ЕАЭС, медизделия, которые являются комплектующими элементами основного медицинского изделия, а также уточнить коды, которыми классифицируются медицинские изделия.


MRC

PetroChina Jilin проводит плановую профилактику на заводе АКН Китае

PetroChina Jilin проводит плановую профилактику на заводе АКН Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, в начале июня приступила к плановым профилактическим мероприятиям на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай), сообщил Polymerupdate.

Компания управляет четырьмя линиями АКН в провинции Цзилинь суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год. Так, мощность линий АКН № 1 и 2 составляет по 106 тыс. тонн в год каждая, в то время как мощность линий АКН № 3 и 4 составляет по 120 тыс. тонн в год каждая.

PetroChina Jilin будет поочередно закрывать эти линии на ремонт, который, как ожидается, завершится в середине июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в 2019 году PetroChina Jilin Petrochemical проводила на линии АКН № 2 в Цзилине краткосрочный ремонт с середины марта.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам января – апреля 2021 года на 29% относительно аналогичного периода прошлого года и составил 14,1 тыс. тонн против 10,9 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок практически осталась на уровне предыдущего года и составила около 60%.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Tokuyamа планирует решить техническую проблему на производстве каустика в Токуяме в сентябре

Tokuyamа планирует решить техническую проблему на производстве каустика в Токуяме в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tokuyama Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует решить техническую проблему на производстве на заводе по выпуску каустической соды в Токуяме (Tokuyama, префектура Ямагучи, Япония) в сентябре текущего года, сообщил Polymerupdate.

Tokuyama Corporation с 3 июня снизила загрузку производства на заводе по выпуску каустической соды мощностью 498 тыс. тонн в год в Токуяме (Tokuyama, префектура Ямагучи, Япония) из-за технической поломки. С 3 июня загрузка мощностей предприятия была снижена примерно до 80% из-за технических проблем.

Ранее сообщалось, что Tokuyama Corporation в прошлом году закрывала данное производство в Токуяме (Tokuyama, префектура Ямагучи, Япония) после проведения планового технического обслуживания, Ремонтные работы на данном предприятии, которое может выпускать 498 тыс. тонн каустической соды в год, были начата 9 июля.

Ранее отмечалось, что в России мартовский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 118 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 98,4 тыс. тонн месяцем ранее. За первые три месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 329,4 тыс. тонн, что на 0,7% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Tokuyama Corporation является японской нефтехимической компанией со штаб-квартирой в Токио и четвертый по величине производитель силикона в мире. Компания была основана в 1918 году и называлась Nihon Soda Kogyo Co., Ltd. Затем название компании было изменено в 1936 году на Tokuyama Soda Co., Ltd., а в 1994 году - на ее настоящее название. Tokuyama Corporation производит, в том числе, каустическую соду и винилхлорид, и работает в таких странах, как Япония, Китай, Южная Корея, Сингапур, Малайзия, Австралия, США и Германия.
MRC