Huizhou MMA закрыла производство MMA на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Huizhou MMA 15 марта закрыла производство метилметакрилата (ММА) в Хойчжоу (Huizhou, Гуандун, Китай) на внеплановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

По словам источника, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 90 тыс. тонн ММА в год будут закрыты до 22 марта. По сообщениям источника в компании, запасы на заводе ограничены и доступны только ключевым клиентам в период простоя.

Ранее сообщалось, что Huizhou MMA закрывала на плановый ремонт данный завод в сентябре и феврале прошлого года.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили чуть более 0,5 тыс. тонн, что на 68% меньше аналогичного показателя 2020 года. При этом объемы экспорта сократились на 15%. А за весь 2020 год суммарный объем импорта ПВХ-С в страну составил 40,8 тыс. тонн против 50,9 тыс. тонн годом ранее, основное снижение внешних поставок пришлось на смолу из Китая и США.

MRC

Лукойл опять перешел на процессинговую схему работы НПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, вторая по величине российская нефтекомпания, с января 2021 года в дополнение к действующей комиссионной схеме реализации нефти, нефтепродуктов, продукции нефтехимии и газопереработки на экспорт, перешел на процессинговую бизнес-схему работы НПЗ, сообщил Интерфакс со ссылкой на отчетность компании.

Схема предполагает, что четыре НПЗ компании в Волгограде, Перми, Нижнем Новгороде и Ухте осуществляют переработку давальческого сырья. Право собственности на него, на полуфабрикаты и готовую продукцию принадлежит Лукойлу.

В июле прошлого года, в период снижения спроса на нефть, руководство компании задумалось об улучшении системы управления и оптимизации организационных затрат с целью повышения эффективности и финансовой устойчивости компании. Одной из мер было возвращение к давальческой схеме переработки.

Лукойл в 2005 году отказался от процессинговой схемы работы НПЗ, которая была введена для получения более четкой картины о финансовой рентабельности НПЗ и соответственно, более легкого получения финансирования для их модернизации.

Источники сообщали Интерфаксу, что рассматривается целесообразность перевода на процессинг российских и зарубежных НПЗ компании.

Ранее отмечалось, что компания Лукойл второй раз подряд признана самой устойчивой российской компанией. Так, в ноябре прошлого года рейтингового агентство RAEX-Europe представило третий ежегодный ESG-рейтинг российских компаний. В 2020 году методика рэнкинга изменилась, но лидер остался прежним - компания Лукойл. Второе место занял СИБУР, третье - РЖД. На четвертом и пятом месте расположились соответственно МТС и НЛМК.

Также сообщалось, что объем инвестиций Лукойла в нефтедобычу планируется увеличивать, начиная с 2022 года, несмотря на действие ограничений на добычу нефти в рамках сделки ОПЕК+ до апреля 2022 года.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входит одни из крупнейших нефтехимических предприятий России - Ставролен.
MRC

Shenyang Paraffin Chemical 5 апреля возобновит работу завода ЛПНП в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenyang Paraffin Chemical Company, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 5 апреля возобновить производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Шэньяне (Shenyang, провинция Ляонин, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 25 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на внеплановый ремонт с 1 июля по 27 сентября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе поставки ЛПНП на российский рынок сократились до 32,94 тыс. тонн против 33,73 тыс. тонн годом ранее.

Shenyang Paraffin Chemical Company является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Так, среди выпускаемых продуктов компании находятся такие продукты, как этилен, пропилен, тяжелый жидкий парафин, сжиженный нефтяной газ (СНГ), легкое жидкое топливо, полиэтилен, МТБЭ, динитрамин-1, метилакрилат, этилакрилат, бутилакрилат, этилгексилакрилат, акриловая кислота и др. Крекинг-установку мощностью 500 тыс. тонн этилена в год компания ввела в эксплуатацию в 2009 году.
MRC

Versalis объявил форс-мажор на заводе ПВД в Италии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, 5 марта объявила форс-мажор на линии по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Рагуза (Ragusa, Италия), сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, когда компания сможет снять форс-мажорные обстоятельства с данной линии мощностью 110 тыс. тонн ПВД в год. Причины же объявления форс-мажора не указываются.

Данный завод Versalis в Рагузе может выпускать 165 тыс. тонн продукции в год, из которых на ПВД приходится 150 тыс. тонн, а на этилен-винил-ацетата (ЭВА) - лишь 15 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в 2016 году компания также объявляла форс-мажор на поставки продукции с этого предприятия. Он был снят лишь в сентябре того же года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе расчетное потребление ПВД в России выросло до 61,21 тыс. тонн против 43,09 тыс. тонн годом ранее. Российские производители нарастили загрузку мощностей, при этом снизились поставки ПВД на экспорт. За весь прошлый год расчетное потребление ПВД в стране составило около 563,73 тыс. тонн, что на 1% больше показателя годом ранее.

Versalis - нефтехимические компания, 100% дочернее предприятие итальянской нефтегазовой компании Eni SpA. Компания производит широкий ассортимент нефтехимической продукции, а также является одной из ведущих мировых компаний по выпуску эластомеров.

Eni S.p.A. (Ente Nazionale Idrocarburi) - итальянская нефтяная и газовая компания со штаб-квартирой в Риме. Eni ведёт деятельность в 70 странах мира.
MRC

JBF-RAK объявила форс-мажор на заводе ПЭТ в Бельгии из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бельгийская компания JBF RAK - Belgium, "дочка" индийской JBF Industries, 6 марта объявила форс-мажорные обстоятельства на поставку продукции с завода по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Геле (Geel, Бельгия) из-за проблем с поставками сырья, сообщил Polymerupdate.

В частности, форс-мажор на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 432 тыс. тонн ПЭТ в год (по 216 тыс. тонн каждая) был оглашен в связи с незапланированной остановкой 3 марта завода по производству терефталевой кислоты (ТФК) компании Ineos в Геле суммарной мощностью четырех линий 1,37 млн тонн в год из-за отключения электроэнергии.

В настоящее время пока неизвестно, когда форс-мажор на заводе ПЭТ компании JBF RAK будет снят.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 25 августа по 5 сентября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ выросло в январе 2021 года на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца этого года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

Компания JBF Industries, была основана в 1982 году, в качестве текстильной компании. На данном этапе, компания занимается производством полимерных полиэфирных пленок, которые используются в быстроразвивающейся индустрии упаковочной промышленности. JBF Group владеет шестью производствами в Бельгии, Бахрейне, Индии и Объединенных Арабских Эмиратах.
MRC