ExxonMobil перезапустил заводы ПП в Техасе после зимнего шторма

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшая частная американская нефтехимическая компания ExxonMobil 15 марта возобновила производство на заводах по выпуску полипропилена (ПП) в Бейтауне (Baytown, штат Техас, США) и в Батон-Руже (Baton Rouge, штат Техас, США), говорится в письме компании клиентам.

Данные предприятия в Бейтауне и Батон-Руже мощностью 826 и 335 тыс. тонн ПП в год соответственно были закрыты в середине февраля из-за зимнего шторма в регионе.

Между тем, объявленные во второй половине февраля ограничения на поставки всех марок ПП с этих заводов все еще остаются в силе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых двух месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 350 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Sinopec Maoming 25 марта закроет завод ПНД в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 25 марта приступить к плановым профилактическим мероприятиям на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай), сообщили CommoPlast источники рынка.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ПНД в год будет продолжаться до 2 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания приняла решение не проводить плановую профилактику на заводе ПНД в провинции Гуандун, чтобы получить более высокую прибыль.

Кроме того, на этом комплексе находятся предприятие компании по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) суммарной мощностью двух линий 400 тыс. тонн (280 и 120 тыс. тонн) и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПНД в России составил по итогам первых двух месяцев текущего года 329,8 тыс. тонн, что на 13% больше показателя 2020 года. При этом лишь один производитель продемонстрировал рост объемов наработки.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Украина исключила из санкционного списка БСК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирская содовая компания (БСК) исключена из списка ряда организаций, против которых Украина ввела санкции, сообщает РБК.

Так, глава государства Владимир Зеленский подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны страны по санкциям, документ опубликован на сайте президента.

Санкции в отношении БСК были введены в мае 2020 года сроком на три года. Были наложены ограничения на торговые операции, блокировку активов, полное прекращение транзита ресурсов, полётов и перевозок на территорию Украины, приостановку исполнения экономических и финансовых обязательств, а также запрет участия в приватизации и аренде государственного имущества.

Ранее сообщалось, что в марте текущего года акции АО "Башкирская содовая компания" (БСК) перешли государству, тем самым восстановлен контроль Российской Федерации над активами крупнейшего производителя соды. До 17 января 2013 года 61,65% ОАО "Сода" принадлежали Башкирии, 34,79% - ОАО "Каустик". Впоследствии "Сода" была присоединена к "Каустику" с переименованием последнего в "Башкирскую содовую компанию".

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, Башкирская содовая компания (БСК) в феврале наработала около 21,7 тыс. тонн суспензии против 23,5 тыс. тонн месяцем ранее. За январь – февраль текущего года итоговый объем производства смолы на башкирском предприятии достиг уровня 45,2 тыс. тонн, что на 1% меньше показателя годом ранее.

АО "Башкирская содовая компания" образовано в мае 2013 года путем объединения ОАО "Сода" и ОАО "Каустик". Сегодня "БСК" - один из крупнейших химических комплексов страны. Компания занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, а также является одним из лидеров по производству ПВХ, каустической соды и кабельных пластикатов.
MRC

Hengli перезапустила завод ТФК № 4 в Даляне после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 20 марта возобновила производство на заводе ТФК № 4 в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год, состоящем из двух линий по 1,25 млн тонн каждая, были начаты 6 марта текущего года.

Как отмечалось ранее, Hengli Petrochemical 8 января прошлого года приступила к тестовому производству на новом заводе ТФК № 4. Фундамент этого предприятия был заложен в конце 2018 года. Так, на второй неделе января была запущена первая из двух линий, а в середине января - вторая. Стоимость проекта оценивается в 2,9 млрд юаней или USD453 тыс.

Кроме того, 28 июня минувшего года был открыт завод ТФК № 5 в Даляне, а 30 июня компания получила на нем коммерческую продукцию. После ввода в эксплуатацию четвертого завода в Даляне мощности Hengli Petrochemical по выпуску ТФК достигли 9,1 млн тонн в год, а после запуска пятого завода компания может производить 11,6 млн тонн ТФК в год.

Мощность завода ТФК № 5 составляет 2,5 млн тонн ТФК в год. На нем использована передовая технология P8 для производства ТФК компании INVISTA. Это предприятие является идентичным по всем параметрам до этого запущенному новому заводу ТФК № 4 в Даляне.

До запуска же четвертой линии ТФК Hengli Petrochemical управляла тремя линиями на данной площадке мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год каждая, на которых также используется производственная технология INVISTA.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Beijing Eastern планирует в апреле закрыть производство ЭВА в Пекине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Beijing Eastern Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в апреле закрыть производство ЭВА в Пекине (Beijing, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго будет закрыт на ремонт данный завод мощностью 45 тыс. тонн ЭВА в год. По словам источников на рынке, закрытие будет вследствие ремонтных работ на мощностях по выпуску сырья для ЭВА.

Суммарная мощность двух линий ВАМ производителя на данной площадке составляет 180 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Beijing Eastern Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 15 декабря 2020 года снизила загрузку мощностей на линии по выпуску винилацетата (ВАМ) в Пекине (Beijing, Китай) до примерно 50% из-за нехватки сырья этилена.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос всего на 0,07% до 3,084 тыс. тонн с 3,087 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - декабря 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,41% - до 38,17 тыс. тонн (39,52 тыс. тонн в январе - декабре 2019 года).

Sinopec Beijing Eastern Petrochemical Co. основана в 1978 году и базируется в Пекине. Компания является дочерней "дочкой" China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec).
MRC