Braskem планирует повысить цены ПП в апреле на USD265 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem America планирует повысить цены полипропилена (ПП) на 12 центов за фунт (USD265 за тонну) в дополнение к любым изменениям в стоимости пропиленового сырья с 1 апреля, говорится в письме компании клиентам.

В последние месяцы наблюдается тенденция роста цен ПП, поскольку доступность полипропилена в США была ограничена, а более высокие показатели в экономике поддерживали спрос на полимер.

Спрос на полипропилен в США нашел поддержку со стороны здравоохранения в производственном секторе США, а также продолжающегося вызванного пандемией дополнительного спроса на пластиковую упаковку и средства гигиены.

Ранее сообщалось, что Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания, в начале марта приступила к процессу возобновления производства на трех заводах по выпуску полипропилена (ПП) в Ла-Порте, Фрипорте и Сидрифте (La Porte, Freeport, Seadrift, штат Техас, США), закрытых 15 февраля из-за чрезвычайно холодной погоды. В настоящее время пока неизвестно, как долго продлится процесс перезапуска данных предприятий. Мощность производства ПП Ла-Порте составляет 840 тыс. тонн в год, во Фрипорте - 320 тыс. тонн в год, и в Сидрифте - 225 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.

MRC

Выпуск фенола и ацетона в Китае вырос в феврале почти на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные объемы производства фенола и ацетона в Китае увеличились в феврале текущего года на 8,8% по сравнению с предыдущим месяцем до 425,6 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

В январе же текущего года этот показатель находился на отметке 391,1 тыс. тонн.

Так, в феврале на внутреннем китайском рынке было произведено 265,5 тыс. тонн фенола и 160,1 тыс. тонн ацетона, согласно полученным ICIS данным.

Рост производства данной продукции произошел в основном благодаря тому, что заводы фенола и ацетона в регионе работали в нормальном режиме в этот период.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило в январе 2021 года 8,1 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя предыдущего года (6,8 тыс. тонн).
MRC

Экспорт ПЭ из США в январе вырос на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полиэтилена (ПЭ) из США в январе вырос на 5% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, согласно данным ICIS.

При этом в январе экспорт ЛПНП из США вырос на 2,6%, экспорт ПНД из США вырос на 3,5%, а экспорт ПВД снизился на 21,7% за этот период.

Экспорт полиэтилена высокого давления (ПВД) продемонстрировал наибольший рост в январе, поскольку производство выросло после запуска двух новых заводов в США в четвертом квартале 2020 года.

В январе 2021 года крупнейшим экспортным направлением американского полиэтилена был Китай, за ним следуют Мексика, Бразилия и Канада.

Ранее сообщалось, что экспорт полиэтилена (ПЭ) из США вырос на 6,9% за первые одиннадцать месяцев 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019 года. При этом экспорт ЛПНП из США вырос на 10,7% за январь-ноябрь, экспорт ПНД из США вырос на 7,9%, а экспорт ПВД снизился на 6,6% за этот период.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC

Цена МЭГ в Азии снизилась на 2,89%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цена моноэтиленгликоля (МЭГ) в Азии снизились на 2,89% на фоне понижения котировок фьючерсов на сырую нефть и фьючерсов на МЭГ, сообщает ICIS.

Увеличение запасов нефти в США оказало давление на рынки и ослабило покупательские настроения участников рынка. В результате 18 марта фьючерсы на нефть марки West Texas Intermediates (WTI) снизились примерно до USD64 за баррель.

Цена фьючерсов МЭГ в Китае снизилась на 2,29% в течение дня. По словам источников, спотовые сделки заключались по цене USD665-680 за тонну, CFR в основных портах Китая (CMP).

Тогда как спотовые цены на МЭГ 17 марта закрылись на уровне USD687-699 за тонну.

Ранее сообщалось, что суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 6,6% по сравнению с уровнем недельной давности из-за прибытия меньшего количества партий импортного материала. Таким образом, данный показатель 5 марта составил 604 тыс. тонн против 647 тыс. тонн на 26 февраля текущего года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

MRC

Thai Polyethylene закрыла производство ПВД на профилактику в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Thai Polyethylene Co, дочернее предприятие компании Siam Cement Group, 9 марта остановила производство полиэтилена высокого давления (ПВД) на заводе в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Районг, Таиланд) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Так, завод мощностью 152 тыс. тонн в год был закрыт на плановый ремонт до 22 марта.

На данной площадке Thai Polyethylene имеет три предприятия по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) суммарной мощностью 980 тыс. тонн в год, завод мощностью 100 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) и предприятие мощностью 110 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП) в год.

Ранее сообщалось, что Versalis, нефтехимическое подразделение итальянской Eni SpA, 5 марта объявила форс-мажор на линии по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Рагуза (Ragusa, Италия). В настоящее время пока неизвестно, когда компания сможет снять форс-мажорные обстоятельства с данной линии мощностью 110 тыс. тонн ПВД в год. Причины же объявления форс-мажора не указываются. Данный завод Versalis в Рагузе может выпускать 165 тыс. тонн продукции в год, из которых на ПВД приходится 150 тыс. тонн, а на этилен-винил-ацетата (ЭВА) - лишь 15 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе расчетное потребление ПВД в России выросло до 61,21 тыс. тонн против 43,09 тыс. тонн годом ранее. Российские производители нарастили загрузку мощностей, при этом снизились поставки ПВД на экспорт. За весь прошлый год расчетное потребление ПВД в стране составило около 563,73 тыс. тонн, что на 1% больше показателя годом ранее.

Thai Polyethylene Company Limited является дочерней компанией SCG Chemicals. Она производит полиэтилен и полипропилен, которые используется в качестве сырья для производства изделий из пластмассы.

MRC