Yisheng Petrochemical перезапустила линию ТФК № 2 в Нинбо после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель терефталевой кислоты (ТФК) в Китае, 17 марта возобновила производство на линии № 2 по выпуску ТФК в Нинбо (Ningbo, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 2 млн тонн ТФК в год были начаты 11 февраля текущего года.

Yisheng Petrochemical также управляет еще тремя линиями ТФК в Нинбо: одна мощностью 650 тыс. тонн, другая мощностью 2 тыс. тонн (№ 3) и еще одна (№ 4) мощностью 2,25 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что компания недавно проводила плановое техническое обслуживание на линии ТФК № 3 в Нинбо: с 24 января по 4 февраля текущего года.

ТФК является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

Yisheng Petrochemical Co., Ltd. управляет заводами по производству очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Китае. Компания была основана в 2003 году и базируется в Нинбо, Китай. Yisheng Petrochemical Co., Ltd. является дочерней компанией Hengyi Petrochemical Co., Ltd.
MRC

Европейский авторынок в январе - феврале показал падение почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи легковых автомобилей в Европе сократились по итогам первых двух месяцев текущего года на 23,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 1 млн 693 тыс. 059 единиц, сообщил Автостат.

Реализация же автомобилей в Европе по итогам февраля снизились на 20,3% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составили 850 170 машин. Как отмечают в Европейской ассоциации автопроизводителей (АСЕА), отрицательная динамика обусловлена закрытиями дилерских центров и другими карантинными ограничениями в европейских странах из-за второй волны коронавирусной инфекции.

Как отмечается в обзоре европейского авторынка за февраль, среди автопроизводителей наибольшее количество автомобилей в Европейском Союзе продал Volkswagen - 94 242 машины (-21,7%). На втором месте идет Peugeot с показателем 66 080 автомобилей (-12,2%). Третью строчку занимает Toyota, реализовавшая 50 181 машину (-10,5%). Замыкают пятерку лидеров Skoda (48 193 шт., -13,8%) и Renault (48 141 шт., -34,7%).

Ранее отмечалось, что продажи легковых автомобилей в Европе по итогам 2020 года упали на 24,3% - до 11 млн 961 тыс. 182 машины.

Также сообщалось, что российский авторынок составил по итогам прошлого года 1 млн 598 тыс. 825 автомобилей, что на 9,13% ниже аналогичного показателя 2019 года, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Вместе с тем, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре снизились на 2,1% до 166 666 машин.
MRC

Производство ПНД в США упало в феврале до самого низкого уровня за последние семь лет

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутреннее производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в США в феврале упало до самого низкого уровня за семь лет, согласно данным, опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

Производство снизилось на 36% в феврале по сравнению с предыдущим месяцем, поскольку зимний шторм в середине февраля у побережья Мексиканского залива США привел к тому, что большинство предприятий по производству ПНД в США временно приостановили производство.

Производство ПНД за январь-февраль снизилось на 12,5% по сравнению с первыми двумя месяцами 2020 года, в то время как общий объем продаж снизился на 5,1% за тот же период времени, что привело к сокращению запасов.

Продажи на внутреннем рынке с начала года до настоящего момента выросли на 4,2% по сравнению с первыми двумя месяцами 2020 года, тогда как экспортные продажи упали на 23,1% за тот же период.

Ранее сообщалось, что ExxonMobil, крупнейшая частная нефтехимическая компания в мире, установила контроль продаж некоторых марок ПНД со своего завода в Монт-Белвье (Mont Belvieu, штат Техас, США). Мощность производства ПНД в Монт-Белвье составляет 240 тыс. тонн ПНД и 2,44 млн тонн ЛПНП. Компания отказалась от комментариев.

Согласно обзору СканПласт Маркет Репорт, по итогам прошлого года суммарный выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил около 1 824,8 тыс. тонн, что 90% больше показателя годом ранее. Основной прирост производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Производство ПС в Северной Америке в феврале достигло минимума за восемь месяцев

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство полистирола (ПС) в Северной Америке в феврале упало до самого низкого уровня за восемь месяцев, согласно данным, опубликованным Американским химическим советом (ACC) и Vault Consulting.

Зимний шторм в середине февраля вдоль побережья Мексиканского залива США привел к остановке большей части производств стирола в США, что привело к снижению производительности на заводах ПС, большинство из которых расположены вдали от побережья Мексиканского залива США.

Производство снизилось на 5,5% в феврале по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, в то время как производство в яваре-феврале было выше на 1,4% по сравнению с первыми двумя месяцами 2020 года.

Общие продажи выросли на 1,3% в годовом исчислении в феврале, в то время как продажи за два месяца снизились на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Ранее сообщалось, продажи полистирола (ПС) в Северной Америке снизились на 6,4% в 2020 году по сравнению с 2019 годом, в то время как производство снизилось на 8% за тот же период времени. Продажи полистирола в декабре 2020 года были на 5,3% выше по сравнению с тем же месяцем 2019 года, продажи полистирола в прошлом году росли в течение нескольких месяцев подряд на фоне восстановления спроса на промышленные товары.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло по итогам января 2021 года на 12% по сравнению с январем годом ранее и составило 45,64 тыс. тонн.

Основными производителями полистирола в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total и SABIC Innovative Plastics.

MRC

На НПЗ Eneos в Вакаяме произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, в понедельник остановила производство на своем НПЗ в городе Вакаяма (Wakayama, Япония) и нефтехимических заводах из-за отказа в работе оборудования и последующего пожара, во вторник заявил пресс-секретарь компании.

В частности, на данной площадке находится установка перегонки сырой нефти (CDU) мощностью 128 тыс. баррелей в день, а также производства параксилола, бензола, ортоксилола и базовых масел.

Компания закрыла НПЗ в Вакаяме в 11:30 по местному времени (02:30 по Гринвичу) 29 марта "в связи с невозможностью отрегулировать температуру и давление из-за повреждения выпускного трубопровода на оборудовании для сжатого воздуха", - сообщил представитель компании.

По словам представителя компании, при остановке оборудования на этом НПЗ на установке каталитического крекинга (FCC) возник пожар, но он уже потушен.

В настоящее время пока неизвестно, когда НПЗ и сопутствующие нефтехимические производства смогут вновь вернуться к работе.

Ранее отмечалось, что 13 февраля Eneos остановила производство на всех установках своего НПЗ в городе Сендай (Sendai, Япония) после землетрясения на шельфе японской Фукусимы. Кроме того, компания остановила работу нескольких установок на НПЗ в Негиши (Negishi, Япония) мощностью 270 тыс. баррелей в день (какие именно установки были закрыты, не указывается). НПЗ в Негиши уже возобновил свою работу, в то время как перезапуск НПЗ компании в Сендае ожидается в первой половине апреля текущего года.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC