Shanghai Secco 12 апреля приступит к планоому ремонту на двух линиях АКН в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на 12 апреля перенесла начало плановых профилактических работ на двух линиях завода по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данных линиях суммарной мощностью 260 тыс. тонн АКН в год будут продолжаться в течение одной недели. Таким образом, эти линии должны вновь вернуться к работе 19 апреля. Первоначально же техническое обслуживание должно было проходить с 7 апреля в течение примерно 25 дней.

Ранее отмечалось, что компания закрывала две линии данного предприятия суммарной мощностью 260 тыс. тонн АКН в год на плановую профилактику с середины ноября по 15 декабря прошлого года. А в конце декабря Shanghai Secco довела загрузку на заводе АКН в Шанхае до полной мощности.

Всего же на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая), и какие именно линии были остановлены в конце прошлого года не сообщалось, как и не указывается, какие из четырех линий будут остановлены в апреле.

Также сообщалось, что до остановки на ремонт в середине ноября Shanghai Secco Petrochemical сохраняла 100%-ый уровень загрузки мощностей с конца июня 2020 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,6 тыс. тонн месяцем ранее и 2,3 тыс. тонн в январе прошлого года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Индекс химического производства в России вырос на 7,5% в январе - феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В феврале текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 5,3% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее. Но нарастающим итогом за первые два месяца 2021 года выпуск основных химических веществ показал прирост на 7,5%, следует из материалов Росстата.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, наибольший прирост объемов производства в январе - феврале пришелся на минеральные удобрения.

Выпуск бензола в феврале текущего года снизился до 113 тыс. тонн против 120 тыс. тонн месяцем ранее. Совокупный показатель производства этого продукта за рассматриваемый период достиг 241 тыс. тонн, что на 7,5% меньше аналогичного показателя 2020 года.

Февральский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 98,4 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 113 тыс. тонн месяцем ранее. За первые два месяца года суммарный показатель производства каустической соды составил 211,4 тыс. тонн, что на 4,6% меньше аналогичного показателя прошлого года.

В феврале было выпущено 2,098 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) против 2,318 млн тонн месяцем ранее. В целом, за январь - февраль 2021 года российские предприятия выпустили чуть более 4,416 млн тонн удобрений, что на 15,4% больше аналогичного показателя 2020 года.

В прошлом месяце выпуск полимеров в первичной форме составил 861 тыс. тонн против 196 тыс. тонн в январе. За рассматриваемый период суммарный объем производства полимеров в первичной форме составил 1,77 млн тонн, что на 8,4% больше показателя годом ранее.
mrcplast.ru

Dow Chemical возобновила производство окиси пропилена в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Dow Chemical возобновила производство окиси пропилена на своем заводе в городе Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана, США), говорится в письме компании, направленным своим клиентам.

Согласно письму, производство мощностью 330 тыс. тонн окиси пропилена и 190 тыс. тонн пропиленгликоля в год возобновили выпуск продукции 15 марта. Но из-за ограничений по сырью и некоторых технических обстоятельств во время перезапуска производство не возвращается на прежний уровень загрузки.

Ранее сообщалось, что Dow Chemical 17 февраля объявила форс-мажор на поставки окиси пропилена во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США). Dow Chemical объявила о форс-мажорных обстоятельствах для всех марок окиси пропилена и пропиленгликоля из-за суровых морозов в Техасе и Луизиане.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

ESSO намерена в апреле приостановить производство параксилола в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская ESSO, "дочка" ExxonMobil, намерена в апреле приостановить производство параксилола в Шрирача (Sriracha, Таиланд) по коммерческим причинам, сообщает ICIS.

Компания уведомила Фондовую биржу Таиланда о том, что с апреля 2021 года приостановит производство параксилола мощностью 520 тыс. тонн в год на своем заводе по производству ароматических углеводородов на НПЗ Esso Sriracha. Компания продолжит производство и поставку остальной продукции с данного НПЗ.

Ранее сообщалось, что алжирская компания Sonatrach в 2018 году купила подразделение Exxon Mobil Esso Italiana НПЗ на Сицилии. Sonatrach купила НПЗ Augusta, три терминала и связанные с ними трубопроводы.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Dow возобновила производство на комплексе в Сидрифте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, американский нефтехимический гигант, 19 марта возобновила производство окиси этилена и этиленгликоля в Сидрифт (Seadrift, штат Техас, США) после внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 420 тыс. тонн окиси этилена и 300 этиленгликоля, 210 тыс. тонн ПВД, 500 тыс.тонн ЛПНП в год было закрыто после шторма в середине февраля.

Ранее сообщалось, что Dow Chemical объявила о повышении апрельских цен всех марок полиэтилена (ПЭ) на американском рынке на 9 центов за фунт (USD198 за тонну). Данное увеличение цен ПЭ вступит в силу с 1 апреля 2021 года или согласно условиям текущих контрактов. В письме также говорится, что настоящее повышение цен Dow накладывается на мартовское увеличение котировок ПЭ в регионе, которое составило 7 центов за фунт (USD154 за тонну).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭ покупательская активность была невысокой на текущей неделе, что было обусловлено высоким уровнем цен и временной приостановкой продаж со стороны отдельных продавцов. Но уже во второй половине недели все же отмечался небольшой всплеск продаж полиэтилена высокого давления (ПВД) в отдельных регионах. ПЭ на этой неделе подорожал, и часть продавцов не исключают дальнейшего повышения цен в апреле. По всем видам ПЭ отмечается небольшой недостаток предложения.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах. Ранее отмечалось, что химические компании Dow Chemical Co и DuPont 1 сентября 2017 года завершили слияние, в рамках которого была создана компания DowDuPont.
MRC