На производстве окиси этилена компании Indorama в Порт-Нечес произошла утечка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На производстве окиси этилена компании Indorama в Порт-Нечес (Port Neches, штат Техас, США) произошла утечка, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно документу, поданному в Комиссию Техаса по качеству окружающей среды (TCEQ), 18 марта из-за поломки мембраны произошла утечка на производстве мощностью 590 тыс. тонн в год. Подача кислорода была прекращена, и производство было остановлено.

Ранее сообщалось, что Indorama работает со сниженной загрузкой на производстве окиси этилена на своей площадки в Порт-Нечес (Port Neches, штат Техас, США) из-за технической поломки. Данное производство мощностью 590 тыс. тонн окиси этилена и 440 тыс. тонн этиленгликоля в год было закрыто 26 февраля из-за поломки оборудования на фоне зимнего шторма в регионе. Компания возобновила производство 1 марта и работает со сниженной загрузкой.

Также сообщалось, что Indorama объявила о форс-мажорных обстоятельствах на поставки продукции со своей площадки в Порт-Нечес (Port Neches, штат Техас, США). Так, компания 14 февраля объявила форс мажор на поставки окиси пропилена, пропиленгликоля и метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) из-за экстремальных погодных условий.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае упали на третьей неделе марта почти на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на прошлой неделе на 13,7% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе на третьей неделе марта находились на уровне 154,5 тыс. тонн, что на 24,5 тыс. тонн ниже по отношению к уровню предыдущей недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на минувшей неделе, составили 29 тыс. тонн против 33 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками в этот период находилось на отметке 53,5 тыс. тонн против 32 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что запасы стирола на востоке Китая выросли на второй неделе марта на 1 тыс. тонн по сравнению с уровнем на начало марта.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло по итогам января 2021 года на 12% по сравнению с январем годом ранее и составило 45,64 тыс. тонн.
MRC

Oriental Petrochemical перезапустила линию ТФК в Шанхае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) 11 марта возобновила производство на линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения краткосрочных плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание с целью щелочной промывки на данной линии мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год было начато 9 марта.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию ТФК в Шанхае на плановый ремонт с 13 по 27 ноября.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ выросло в январе 2021 года на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца этого года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

Oriental Petrochemical Shanghai Co (OPSC) является одним из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Китае. В частности, компания производит и поставляет на рынок терефталевую кислоту.
MRC

Sasol работает со сниженной загрузкой на производстве окиси этилена в Лейк-Чарльзе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южноафриканская компания Sasol, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, работает со сниженной загрузкой на производстве окиси этилена в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), сообщает ICIS.

Мощность производства компании на площадке составляет 300 тыс. тонн окиси этилена и 318 тыс. тонн этиленгликоля. Завод был перезапущен в начале марта после шторма в середине февраля. Компания не ответила на запрос о комментарии.

Ранее сообщалось, что Sasol North America, дочерняя компания Sasol, осенью 2020 года закрывала нефтехимический комплекс в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США). Согласно заявлению, данный комплекс был обесточен в результате урагана "Дельта", обрушившегося на этот район вечером 9 октября.

Мощности же производства этилена составляют 2 млн тонн, пропилена - 90 тыс. тонн, окиси этилена - 300 тыс. тонн, фенола - 16 тыс. тонн, ПВД - 70 тыс. тонн и ЛПНП - 470 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Основные рынки Sasol находятся в Соединенных Штатах, Южной Африке, Европе и Азии.

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, нефтехимическую продукцию и электричество. Производственные мощности компании расположены в 37 странах мира, а штат сотрудников насчитывает 32 тыс. 400 человек.

MRC

Shaoxing Sanyuan Petrochemical 21 марта приступит к плановому ремонту на заводе ПП в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaoxing Sanyuan Petrochemical, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, на 21 марта перенесла начало плановых ремонтных мероприятий на заводе ПП в Шаосине (Shaoxing, провинция Цзянсу, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 500 тыс. тонн ПП в год (200 и 300 тыс. тонн) будет продолжаться в течение примерно 10 дней. Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод на ремонт 7 марта, а затем отложила его до 18 марта.

Ранее отмечалось, что с 18 июня прошлого года Shaoxing Sanyuan Petrochemical закрывала линию ПП № 2 Шаосине мощностью 300 тыс. тонн в год на однонедельную внеплановую профилактику.

Компания также управляет еще одним заводом ПП мощностью 200 тыс. тонн в год в провинции Чжэцзян (Zhejiang Province, Китай) и установкой дегидрирования пропана мощностью 450 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical Co. Ltd. является крупным производителем полимеров в Китае. В частности, компания выпускает пропилен, полипропилен и продукцию из ПП.
MRC