HPL планирует в мае закрыть производство на крекинг-установке в Халдии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Haldia Petrochemical Ltd (HPL), один из крупнейших индийских нефтехимических производителей, планирует 16 мая закрыть производство на крекинг-установке в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 700 тыс. тонн этилена и 350 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться до 16 июня. Кроме того, компания закроет на ремонт производство на линии ЛПНП/ПНД мощностью 368 тыс. тонн в год, ПНД - 330 тыс. тоннв год, ПП - 340 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Haldia Petrochemicals Ltd (HPL) получила одобрение Национального суда по компаниям (NCLT) на возобновление проекта завода нефтепереработки Nagarjuna Oil Corp Ltd (NOCL). HPL планирует создать нефтехимический проект на территории нефтеперерабатывающего завода NOCL в Каддалоре в южном штате Тамил Наду. Компания планирует реализовать проект в два этапа. На первом этапе HPL построит крекинг-установку мощностью 1,8 млн тонн в год и другие производства, включая ПНД, ЛПНП, МЭГ и ПП.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Haldia Petrochemical Ltd контролирует нефтехимический комплекс в Халдии (Западная Бенгалия, Индия). Компания занимается производством продуктов нефтехимии, среди которых этилен, полиэтилен, полипропилен.

MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае снизились на третьей неделе марта почти на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала в Китае - компаний Sinopec и PetroChina - сократились на прошлой неделе на 3,9% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данный показатель 19 марта находился на отметке в 860 тыс. тонн ПЭ и ПП против 895 тыс. тонн на 12 марта.

Вместе с тем, по отношению к тому же периоду годом ранее запасы полиолефинов в стране показали снижение на 32,8%.

Хотя большинство производителей на рынке downstream возобновили свою деятельность, высокие цены привели к снижению спроса на материал. Запасы полиолефинов сокращались медленно на минувшей неделе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс. человек.
MRC

Dow возобновила производство окиси пропилена на своем заводе во Фрипорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Dow Chemical возобновила производство окиси пропилена на своем заводе во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США), говорится в письме компании, направленным своим клиентам.

Согласно письму, производство мощностью 625 тыс. тонн окиси пропилена и 180 тыс. тонн пропиленгликоля в год возобновили выпуск продукции 15 марта.

Dow Chemical 17 февраля объявила форс-мажор на поставки окиси пропилена во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США). Dow Chemical объявила о форс-мажорных обстоятельствах для всех марок окиси пропилена и пропиленгликоля из-за суровых морозов в Техасе и Луизиане.

Ранее сообщалось, что Dow Chemical возобновила производство окиси пропилена на своем заводе в городе Плакемине (Plaquemine, штат Луизиана, США). Производство мощностью 330 тыс. тонн окиси пропилена и 190 тыс. тонн пропиленгликоля в год возобновили выпуск продукции 15 марта. Но из-за ограничений по сырью и некоторых технических обстоятельств во время перезапуска производство не возвращается на прежний уровень загрузки.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 24.03.2021

1. ExxonMobil планирует повысить в апреле цены ПЭ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, повысила апрельские цены полиэтилена (ПЭ) на американском рынке, говорится в письме компании клиентам. Так, ExxonMobil добивается увеличения цены ЛПНП и ПВД на 9 центов за фунт (USD198 за тонну), а цены ПНД на 7 центов за фунт (USD154 за тонну) с 1 апреля согласно письму компании. В письме добавлено, что компания также осуществит ранее объявленное повышение на 7 центов за фунт на все виды ПЭ в марте. Спрос был высоким на фоне роста спроса на упаковку во время пандемии.

MRC

Импорт южнокорейского полиэтилена сверхвысокой молекулярной массы не будет облагаться пошлинами в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Комиссия по международной торговле США (USITC) постановила, импорт южнокорейского полиэтилена сверхвысокой молекулярной массы (СВМПЭ) не будет облагаться антидемпинговыми пошлинами, сообщает ICIS.

USITC определила, что промышленность США не пострадает или не получит ущерба от импорта СВМПЭ из Кореи после того, как Министерство торговли США определило, что продукт продается в стране по цене ниже справедливой.

В результате не было постановления касательно антидемпинговых пошлин. СВМПЭ представляет собой линейный полиэтилен с чрезвычайно высокой вязкостью, который может использоваться в широком спектре продуктов.

Ранее сообщалось, что крупнейшая частная американская нефтехимическая компания ExxonMobil 15 марта возобновила производство на заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США) и Батон- Руж (Baton Rouge, штат Луизиана, США). Согласно письму компании, ExxonMobil восстановила производственные мощности на всех своих заводах по производству полиэтилена в Мексиканском заливе в США. Заводы пострадали от зимнего шторма в середине февраля в регионе Мексиканском залива США.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД).
MRC