Saudi Kayan в середине апреля возобновит работу завода ПНД в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Saudi Kayan Petrochemical, дочерняя компания крупнейшей саудовской компании Saudi Basic Industries Corporation (Sabic), планирует в середине апреля возобновить производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) после проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПНД в год было начато в первой половине марта текущего года и будет продолжаться в течение примерно 35 дней.

Ранее отмечалось, что Saudi Kayan Petrochemical также в этот период проводит плановый ремонт на сопутствующей крекинг-установке в Джубайле мощностью 1,571 млн тонн этилена и 630 тыс. тонн пропилена в год и на заводе ПВД на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПНД в России сократилось по итогам февраля текущего года до 72,37 тыс. тонн против 146,88 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители увеличили экспорт, также сократились импортные поставки. За первые же два месяца 2021 года суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 219,13 тыс. тонн, что на 11% меньше показателя годом ранее. Выросли объемы производства и экспорта, импорт сократился в два раза.

Расположенная в Эр-Риярде, Saudi Kayan производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая этилен, пропилен и его производные. Saudi Basic Industries Corporation (Sabic) создала компанию Saudi Kayan Petrochemicals Company в 2007 году в Джубайле с целью производства нефтехимической продукции на экспорт. Sabic владеет 35% компании, частный акционер - Al Kayan Petrochemical Company -владеет еще 20%-ами, а оставшиеся 45% принадлежат акционерам из Саудовской Аравии после первичного публичного размещения акций в 2014 году.
MRC

Sichuan Shengda приступила к плановой профилактике на новом заводе ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sichuan Shengda Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 1 апреля остановила производство на новом заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Наньчуне (Nanchong, провинция Сычуань, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1 млн тонн ТФК в год будут продолжаться в течение 20 дней.

Ранее отмечалось, что в последний раз Sichuan Shengda проводила плановую профилактику на этом заводе с 29 декабря 2020 года по 4 января текущего года.

А в прошлом году компания закрывала завод ТФК в Наньчуне на плановое 14-дневное техническое обслуживание с середины октября, а также на плановую профилактику - с 16 по 24 ноября.

Также сообщалось, что Sichuan Shengda Group в начале июля 2019 года официально ввела в эксплуатацию новый завод ТФК в Наньчуне. Первую кондиционную продукцию это производство получило 24 мая того же года. Строительство же нового завода было завершено в 2017 году, но его запуск был отложен из-за нехватки сырья. Теперь Sichuan Petrochemical в приоритетном порядке поставляет сырье для работы нового производства ТФК.

До открытия нового завода ТФК в Юго-Восточном Китае находился лишь один завод ТФК компании Chongqing Pengwei Chemical мощностью 900 тыс. тонн в год.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

Sichuan Shengda Group Co., Ltd, со штаб-квартирой в Чэнду (Chengdu) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Одним из основных продуктов, который производит компания, является ТФК.
MRC

Hanwha Total на следующей неделе возобновит работу завода стирола № 2 в Даэсане после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный корейский производитель нефтехимической продукции, на несколько дней отложила возобновление производства на заводе № 2 по выпуску стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения профилактических мероприятий из-за технологического сбоя, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, по их словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 650 тыс. тонн стирола, которые были начаты в первых числах апреля, будут завершены на следующей неделе.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала этот завод на техническое обслуживание с 26 июля по 3 августа 2019 года после удара молнии.

Hanwha Total управляет еще одним заводом стирола на той же производственной площадке, мощность которого составляет 400 тыс. тонн в год.

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России снизилось на 11% по отношению к тому же месяцу прошлого года и составило 42,65 тыс. тонн. За первые два месяца 2021 года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в стране также сократилось на 11% аналогичного показателя 2020 года - до 87,68 тыс. тонн материала.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Ineos объявил форс-мажор на заводе МЛПНП в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, 6 апреля объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с завода по выпуску металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) в Кельне (Cologne, Германия), говорится в письме компании своим клиентам.

Так, данное предприятие мощностью 228 тыс. тонн МЛПНП в год было закрыто 30 марта текущего года из-за технических проблем, и компания не смогла его перезапустить из-за нестабильности производственного процесса.

В настоящее время пока неизвестно, когда этот завод сможет вновь вернуться к работе.

Ранее отмечалось, что 11 ноября 2018 года Ineos огласил форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с завода по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Кельне. Тогда форс-мажор на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ПВД в год продолжался в течение трех недель. Между тем, завод ЛПНП на той же площадке не был затронут инцидентом и продолжал тогда работать в штатном режиме.

А ранее, в середине ноября 2016 года, Ineos объявлял форс-мажор на поставки некоторых марок МЛПНП со своего завода в Кельне. Тогда Ineos отказалась комментировать положение дел на этом предприятии в Германии.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале поставки ЛПНП на российский рынок сократились до 6,52 тыс. тонн против 32,94 тыс. тонн годом ранее. ЗапСибНефтехим почти в два раза нарастил экспортные продажи.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Saudi Kayan на этой неделе перезапустит завод ПВД в Джубайле после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Saudi Kayan Petrochemical, дочерняя компания крупнейшей саудовской компании Saudi Basic Industries Corporation (Sabic), планирует на текущей неделе возобновить производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) после проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПВД в год было начато в первой половине марта текущего года и будет продолжаться в течение примерно 35 дней.

Ранее отмечалось, что Saudi Kayan Petrochemical также в этот период проводит плановый ремонт на сопутствующей крекинг-установке в Джубайле мощностью 1,571 млн тонн этилена и 630 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале расчетное потребление ПВД в России сократилось до 36,58 тыс. тонн против 61,21 тыс. тонн годом ранее. Российские производители нарастили поставки ПВД на экспорт из-за более привлекательных цен в сравнении с внутренним рынком. За первые же два месяца 2021 года расчетное потребление ПВД в стране составило около 97,79 тыс. тонн, что на 19% больше показателя годом ранее.

Расположенная в Эр-Риярде, Saudi Kayan производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая этилен, пропилен и его производные. Saudi Basic Industries Corporation (Sabic) создала компанию Saudi Kayan Petrochemicals Company в 2007 году в Джубайле с целью производства нефтехимической продукции на экспорт. Sabic владеет 35% компании, частный акционер - Al Kayan Petrochemical Company -владеет еще 20%-ами, а оставшиеся 45% принадлежат акционерам из Саудовской Аравии после первичного публичного размещения акций в 2014 году.
MRC