Hyosung планирует в апреле закрыть завод по выпуску ТФК в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hyosung Corp, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует в апреле закрыть завод по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

По словам источников на рынке, техническое обслуживание на заводе Hyosung Corpю в Ульсане мощностью 420 тыс. тонн ТФК в год будет продолжаться 7-14 дней.

Ранее сообщалось, что Hyosung Corp 17 декабря закрыла завод по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) на внеплановый ремонт из-за технической поломки.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

Hyosung Corporation - корейский промышленный конгломерат, основанный в 1957 году. Компания работает в различных областях, включая нефтехимическую промышленность, производство тяжелого оборудования, IT, торговлю и строительство.

MRC

Импорт ПНД в Турцию увеличился в январе почти на 22%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на турецкий рынок выросли в январе текущего года на 21,45% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Так, импорт ПНД в Турцию составил за отчетный период 80,73 тыс. тонн против 66,47 тыс. тонн в январе 2020 года.

Ключевыми поставщиками материала на турецкий рынок в январе стали Иран (20,84 тыс. тонн), Саудовская Аравия (11,4 тыс. тонн) и Узбекистан (8,27 тыс. тонн).

Вместе с тем, экспорт ПНД из страны на другие мировые рынки вырос за отчетный месяц на 140,99% по отношению к тому же месяцу годом ранее и составил 3,9 тыс. тонн против 1,62 тыс. тонны в январе 2020 года.

Ранее отмечалось, что импорт ПНД на турецкий рынок увеличился в декабре прошлого года на 79,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Так, импорт ПВД в Турцию составил за отчетный период 82,8 тыс. тонн против 46,04 тыс. тонн в декабре 2020 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПНД в России составил по итогам первых двух месяцев текущего года 329,8 тыс. тонн, что на 13% больше показателя 2020 года. При этом лишь один производитель продемонстрировал рост объемов наработки.
MRC

Импорт ПВД в Турцию вырос в январе почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на турецкий рынок увеличились в январе текущего года на 23,12% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщил ICIS.

Так, импорт ПВД в Турцию составил за отчетный период 34,096 тыс. тонн против 27,69 тыс. тонн в январе 2020 года.

В тройку крупнейших экспортеров ПВД в Турцию в январе входили Иран (8,64 тыс. тонн), Бельгия (4,21 тыс. тонны) и Франция (3,88 тыс. тонн).

Между тем, экспортные поставки ПВД из страны на другие мировые рынки в январе не осуществлялись.

Ранее сообщалось, что импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) на турецкий рынок вырос в декабре прошлого года на 60,51% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Так, импорт ПВД в Турцию составил за отчетный период 37,6 тыс. тонн против 23,41 тыс. тонн в декабре 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе расчетное потребление ПВД в России выросло до 61,21 тыс. тонн против 43,09 тыс. тонн годом ранее. Российские производители нарастили загрузку мощностей, при этом снизились поставки ПВД на экспорт. За весь прошлый год расчетное потребление ПВД в стране составило около 563,73 тыс. тонн, что на 1% больше показателя годом ранее.
MRC

Мартовские контрактные цены БСК в Европе выросли на фоне резкого роста цен сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) резко выросли в марте из-за резкого роста цен на сырье, сообщает ICIS.

Цены БСК на сорт 1500 выросли на EUR120 за тонну на нижнем уровне и на EUR130 за тонну на верхнем уровне, в результате чего диапазон составил EUR1 390–1 600 за тонну, FD NWE.

Цены сырья стирола в марте достигла многолетнего максимума, на EUR501 за тонну больше, чем в феврале. Другое сырье - бутадиен, цена на который выросла на EUR20 за тонну по сравнению с февралем.

Ранее сообщалось, что февральские контрактные цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Европе остались стабильными из-за разницы в ценах сырья. Так, февральская контрактная цена на бутадиен снизилась на EUR25 за тонну. Тогда как февральская контрактная цена стирола в Европе выросла на EUR24 за тонну. Таким образом, февральские контракты БСК в Европе составили EUR1 270–1 470 за тонну, FD NWE.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в прошлом году импорт АБС в Россию вырос на 4% относительно 2019 года и составил 35 тыс. тонн против 33,7 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 62% (21,6 тыс. тонн) против 58% (19,7 тыс. тонн) в январе - декабре 2019 года.

MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае снизилась на третьей неделе марта почти на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) сократилась на прошлой неделе на 0,9% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 97,9%, сообщил ICIS.

Так, на второй неделе марта она составляла 98,8%.

А в конце февраля этот показатель находился на отметке в 98%. Между тем, в начале февраля средняя загрузка составляла 98,6%. Такой уровень загрузки сохранялся в стране с конца октября прошлого года.

Цены АБС в Восточном Китае пошли вниз на минувшей неделе. Падение сырьевых котировок оказало давление на ожидания рынка. Этот факт вместе со снижением ценового уровня на переговорах по поставкам АБС, омрачил настроения участников рынка.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе текущего года импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,6 тыс. тонн месяцем ранее и 2,3 тыс. тонн в январе прошлого года.
MRC