Крекинг-установка и завод бутадиена в Порт-Артуре компании BASF Total вернулись к штатному режиму работы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания BASF Total Petrochemicals, совместное предприятие BASF и Total, 17 марта восстановила загрузку мощностей на крекинг-установке и заводе по выпуску бутадиена в Порт-Артуре, (Port Arthur, штат Техас, США) до штатного уровня после перезапуска, заявил пресс-секретарь компании.

Данные предприятия мощностью 1,18 млн тонн этилена, 635 тыс. тонн пропилена и 410 тыс. тонн бутадиена в год были закрыты 16 февраля текущего года из-за беспрецедентно низких температур в регионе.

Компания 4 марта приступила к процессу перезапуска этих производств. Однако BASF Total была вынуждена прервать этот процесс в связи с обнаружением повреждений на продуктовом насосе, ведущем к трубопроводу, из-за морозной погоды в середине февраля, когда и был закрыт весь комплекс. Поэтому компании пришлось повторно инициировать процесс запуска крекинг-установки и завода бутадиена в Порт-Артуре, а также производства бензола мощностью 143 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

BASF Corporation и Total Petrochemicals & Refining USA, Inc. (TPRI) подписали соглашение о слиянии двух совместных предприятий BASF FINA Petrochemicals Limited Partnership и Sabina Petrochemicals LLC в предприятие BASF TOTAL Petrochemicals LLC в 2012 году. BASF принадлежит 60% компании, соответственно, доля TPRI составляет 40%. Совместное производство было запущено в сентябре 1997 года, когда BASF и нефтехимическая компания Fina (теперь TPRI) сформировали общество с ограниченной ответственностью, чтобы наладить производство парового крекинга керосина в Порт-Артуре.
MRC

Sinopec Anqing подняла мартовские контрактные цены АКН в Китае на CNY3 650 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, повысила мартовские контрактные цены акрилонитрила (АКН) в Китае на 3 650 юаней (CNY) или USD561 за тонну по сравнению с уровнем февраля, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, мартовские контрактные цены АКН компании выросли до CNY16 050 (USD2 465) за тонну, ex-works (франко-завод).

Компания управляет заводами № 1 и 2 в Анкине (Anqing, провинция Аньхун, Китай) мощностью 80 и 130 тыс. тонн АКН в год соответственно.

Ранее отмечалось, что февральские контрактные цены АКН Sinopec выросли на CNY750 или USD115,7 за тонну по сравнению с уровнем января - до CNY12 400 (USD1 913) за тонну, ex-works.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, Пластик (Узловая) на вторую половину марта увеличил стоимость АБС для российских переработчиков. Так, неокрашенный материал предлагается заводом по цене 282 000-290 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,51)
MRC

Группа Sollers намерена запустить в России серийное производство электромобилей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская автомобилестроительная группа Sollers, работающая с американской Ford Motor Co. в рамках совместного предприятия в Татарстане (ООО "Соллерс Форд"), намерена наладить серийное производство электрических легких грузовиков Ford Transit в 2022 году, сообщили Интерфаксу в пресс-службе российской группы.

Согласно прогнозам, в 2022-2023 году продажи электротранспорта будут составлять около 1,5% российского рынка LCV (малотоннажных грузовиков), а к 2025 году их доля вырастет до 4%. По итогам 2020 года рынок LCV в России превысил 100 тыс. штук.

В группе отмечают спрос на LCV, прежде всего в Москве. Покупателями являются компании сегмента e-commerce и международные компании, работающие в России, которые используют LCV для внутригородской доставки.

"В России драйверами спроса на e-LCV будут клиенты-инноваторы: операторы онлайн торговли, публичные компании в ритейле и международные компании, для которых переход на электротранспорт является частью стратегии устойчивого развития и существенной имиджевой составляющей в глазах клиентов", - отмечают в Sollers.

Компания полагает, что переход на электротранспорт будет возможен в крупных городах с высокой плотностью населения и большими объемами внутригородской логистики: в 2022-2023 году - в Москве, Санкт-Петербурге и Казани; к 2025 году - в Самаре, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге.

Ford Motor в середине февраля заявил о планах существенно реорганизовать бизнес в Европе. Компания к середине 2026 года планирует предлагать заряжаемые гибридные или полностью электрические модели автомобилей в каждой категории своей линейки, а к 2030 году пообещала практически полностью перейти на производство электромобилей.

В России Ford больше не производит легковые автомобили, но на совместном предприятии с Sollers в Татарстане выпускает легкие коммерческие грузовики Ford Transit, которые российская автомобилестроительная группа успешно продает, в отличие от машин своего профильного "УАЗа".

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи LCV Ford Transit в России растут два года подряд. В 2019 году их продали 12 589 штук, что на 4,2% больше, чем годом рнее. В 2020 году, несмотря на пандемию, продажи выросли еще на 12%, до 14 038 единиц. Реализация "УАЗов", напротив, четвертый год подряд показывают снижается. В частности, в 2019 году их продажи упали на 5,7%, до 38 892 штук, в 2020 году - на 6%, до 36 487 штук.

По данным АЕБ, в целом по группе Sollers отрицательная динамика продаж сохраняется 8 лет подряд, начиная с 2013 года.

Ранее отмечалось, что российские дилеры Ford по итогам первых двух месяцев текущего года реализовали 1 979 легких коммерческих автомобиля Ford Transit, что в 2,1 раза выше аналогичного показателя прошлого года. В феврале же продажи этой модели в РФ составили 1 070 машин, что на 81% больше, чем годом ранее.

Также сообщалось, что в настоящее время компания "Соллерс Форд" активизирует производственные мощности завода в Елабуге в связи с растущим спросом на автомобили Ford Transit. Дополнительный объем производства позволит "Соллерс Форд" обеспечить стабильность бизнеса и избежать дефицита автомобилей, а также укрепит позиции компании в сегменте коммерческих автомобилей.
MRC

ExxonMobil возобновила производство ПЭ в Бейтауне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшая частная американская нефтехимическая компания ExxonMobil 15 марта возобновила производство на заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) в Бейтауне (Baytown, штат Техас, США), говорится в письме компании клиентам.

Так, ExxonMobil 3 марта возобновила производство на крекинг-установке в Бейтауне (Baytown, штат Техас, США). Завод в Бэйтауне был перезапущен после остановки 16 февраля из-за зимнего шторма. Мощность крекинг-установок на площадке составляет 3,64 млн тонн этилена и 960 тыс. тонн пропилена, а также 150 тыс. тонн бутадиена в год.

По словам источников, компания на данный момент находится в процессе запуска производства полиэтилена на площадке.

Ранее сообщалось, что ExxonMobil 15 марта возобновила производство на заводах по выпуску полипропилена (ПП) в Бейтауне (Baytown, штат Техас, США) и в Батон-Руже (Baton Rouge, штат Техас, США). Данные предприятия в Бейтауне и Батон-Руже мощностью 826 и 335 тыс. тонн ПП в год соответственно были закрыты в середине февраля из-за зимнего шторма в регионе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Sinopec Luoyang закрыла завод ПП на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Luoyang Co., "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 15 марта остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Лоян (Luoyang, провинция Хэнань, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться в течение примерно одной недели. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе на текущей неделе.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания проводила плановый ремонт на этом заводе с 20 апреля по конец июня 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых двух месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 350 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима.

Компания Sinopec Luoyang Co. была основана в марте 1976 года в провинции Хэнань. Она была зарегистрирована как государственная компания. Компания специализируется на переработке сырой нефти и нефтепродуктах. Основные продукты включают в себя: синтетический волоконный полимер; топлива; полиэстер; пластиковая пленка; синтетический волоконный мономер; полипропилен; бензол; сжиженный газ; нефтяной битум.
MRC