PTTGC объявила экспортный тендер на продажу партии этилена с отгрузкой во второй половине апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии этилена для поставки во второй половине апреля текущего года, в понедельник сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 3-6,5 тыс. тонн должна быть отгружена с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) 25-27 апреля 2021 года.

Заявки по тендеру принимаются до 24 марта включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC 9-10 февраля начала тестовое производство на новой крекинг-установке в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) мощностью 500 тыс. тонн этилена и 261 тыс. тонн пропилена в год, а 5 марта марта был получен коммерческий этилен.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 22.03.2021

1. Казаньоргсинтез направит на дивиденды не менее 70% от чистой прибыли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ), направит на дивиденды не менее 70% от чистой прибыли, говорится в сообщении компании. Так, 16 марта состоялось очередное заседание совета директоров КОС, где утвердили рекомендации общему собранию по распределению чистой прибыли и рассмотрели некоторые другие вопросы. Согласно данным годовой бухгалтерской отчетности по стандартам РСБУ, выручка ПАО "Казаньоргсинтез" по итогам 2020 года составила 62,8 млрд рублей. Даже в условиях пандемии коронавирусной инфекции и связанного с ней экономического кризиса предприятие сработало с чистой прибылью в размере 8,6 млрд рублей.

MRC

Казаньоргсинтез направит на дивиденды не менее 70% от чистой прибыли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ), направит на дивиденды не менее 70% от чистой прибыли, говорится в сообщении компании.

Так, 16 марта состоялось очередное заседание совета директоров КОС, где утвердили рекомендации общему собранию по распределению чистой прибыли и рассмотрели некоторые другие вопросы.

Согласно данным годовой бухгалтерской отчетности по стандартам РСБУ, выручка ПАО "Казаньоргсинтез" по итогам 2020 года составила 62,8 млрд рублей. Даже в условиях пандемии коронавирусной инфекции и связанного с ней экономического кризиса предприятие сработало с чистой прибылью в размере 8,6 млрд рублей.

Совет директоров рекомендовал годовому собранию акционеров КОС направить часть чистой прибыли в размере 2,6 млрд рублей на капитальные вложения. Общая сумма дивидендов, выплачиваемая акционерам, в соответствии с уставом предприятия, установлена в размере не менее 70% от чистой прибыли. Начисления будут производится из расчета 0,25 рубля на одну привилегированную акцию и 3,36 рубля на одну обыкновенную акцию.

Общее собрание состоится 23 апреля 2021 года в заочной форме.

Ранее сообщалось, что Казаньоргсинтез начал проект строительства производства полиэтилен-винилацетата (ЭВА) и полиэтилена высокого давления (ПВД). Мощность нового производства составит 100 тысяч тонн ЭВА/ПВД в год. Лицензиаром выступит японская компания Sumitomo Chemical. Производственный комплекс расположится на свободной площадке, внутри территории Казаньоргсинтеза. Для реализации проекта планируется использование собственных средств предприятия и привлечение заемного финансирования.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос всего на 0,07% до 3,084 тыс. тонн с 3,087 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - декабря 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,41% - до 38,17 тыс. тонн (39,52 тыс. тонн в январе - декабре 2019 года).

ПАО "Казаньоргсинтез" – один из крупнейших производителей полиэтилена и единственный производитель поликарбоната в России (входит в Группу ТАИФ). Единственный российский участник международной Ассоциации «ПЭ100+». Вся выпускаемая ПАО "Казаньоргсинтез" продукция сертифицирована в системе Госстандарта Российской Федерации. Предприятие является крупнейшим экспортером полиэтилена среди производителей РФ. ПАО "Казаньоргсинтез" поставляет продукцию в 31 страну мира.
MRC

Shandong Lihuayi снизила загрузку на заводе БФА в Дуньине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Lihuayi на второй неделе марта понизила загрузку мощностей на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) до 60%, сообщил Polymerupdate.

В частности, компания 8 марта внепланово снизила загрузку на одной из линий завода БФА в Дуньине мощностью 120 тыс. тонн в год и планирует восстановить на ней загрузку в начале текущей недели. Первоначально она собиралась поднять загрузку 14 марта.

Всего же, Shandong Lihuayi управляет двумя линиями на данном предприятии суммарной мощностью 240 тыс. тонн БФА в год (по 120 тыс. тонн каждая).

Ранее отмечалось, что в текущем году Shandong Lihuayi закрывала одну из линий завода БФА в Дкньине на внеплановую профилактику со 2 по 17 января. Однако, какая именно из двух линий этого завода была закрыта, тогда не сообщалось.

До этого Shandong Lihuayi также останавливала на ремонт одну из линий на этом заводе с 30 ноября по 6 декабря, а также в середине декабря (сроки перезапуска не указывались).

Также сообщалось, что в прошлом году Shandong Lihuayi проводила плановые профилактические мероприятия на линии БФА № 1 с 15 апреля до 15 мая. Кроме того, в тот же период компания провела техническое обслуживание на заводе поликарбоната (ПК) в Дуньине мощностью 130 тыс. тонн в год.

На той же площадке Shandong Lihuayi еще управляет заводом по выпуску фенола и ацетона мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год, который был остановлен на плановую профилактику с 10 по 25 ноября 2020 года.

Бисфенол А является сырьем для производства ПК.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) в январе 2021 года составило 8,1 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя предыдущего года (6,8 тыс. тонн).

Lihuayi Group Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон и бисфенол А. Компания была основана в 1987 году со штаб-квартирой в городе Дуньин, Китай.
MRC

Sabic Innovative Plastics планирует в апреле повысить цены АБС на USD198 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic Innovative Plastics планирует повысить цены на акрилонитрил-бутадиен-стирол (AБС) в Северной Америке на 9 центов за фунт (USD198 за тонну) с 1 апреля, согласно письму компании клиентам.

В письме говорится, что это увеличение связано с "текущим уровнем цен и общей динамикой спроса и предложения в некоторых из наших ключевых сегментов рынка стирола".

Недавний сильный зимний шторм в США в сочетании с плановыми ремонтами и незапланированными сбоями в работе значительно ограничил производство сырья.

Это шестое предлагаемое повышение цен производителями АБС с начала года.

Ранее сообщалось, что Sabic Innovative Plastics в феврале повысила цены на акрилонитрил-бутадиен-стирол (AБС) в Северной Америке на 7 центов за фунт (USD154 за тонну). Кроме того, Sabic повысила цену АБС на 9 центов за фунт (USD198 за тонну) в январе. В декабре компания повысила цены на 7 центов за фунт.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе импорт АБС в Россию составил 0,76 тыс. тонн против 0,47 тыс. тонн в январе 2020 года. Доля южнокорейского материала в прошлом месяце составила 30% (0,23 тыс. тонн), как и в январе годом ранее.

Североамериканские производители АБС включают A Schulman, INEOS Styrolution, SABIC и Trinseo.

MRC