Shanghai Secco закрыла линию АКН в Шанхае из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 22 марта остановила производство на одной из линий завода по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на ремонт из-за неожиданно возникших технических неполадок, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 130 тыс. тонн АКН в год будут продолжаться в течение одной недели. Таким образом, эта линия должна вновь вернуться к работе в конце марта. А 12 апреля Shanghai Secco Petrochemical приступит к плановой однонедельной профилактике на этой и еще одной линии суммарной мощностью 260 тыс. тонн АКН год.

Ранее отмечалось, что компания закрывала две линии данного предприятия суммарной мощностью 260 тыс. тонн АКН в год на плановую профилактику с середины ноября по 15 декабря прошлого года. А в конце декабря Shanghai Secco довела загрузку на заводе АКН в Шанхае до полной мощности.

Всего же на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая), и какие именно линии были остановлены в конце прошлого года не сообщалось, как и не указывается, какие из четырех линий будут остановлены в апреле.

Также сообщалось, что до остановки на ремонт в середине ноября Shanghai Secco Petrochemical сохраняла 100%-ый уровень загрузки мощностей с конца июня 2020 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,6 тыс. тонн месяцем ранее и 2,3 тыс. тонн в январе прошлого года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Enterprise Products остановила установку по дегидрированию пропана в Монт-Белвье на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Enterprise Products остановила производство на установке по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США) на плановый ремонт сообщается в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Так, ожидается, что установка дегидрирования пропана (PDH) мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год возобновит работу после технического обслуживания до конца марта. Впервые установка была остановлена на техническое обслуживание в начале февраля, но сроки ремонта были отложены из-за зимнего шторма, обрушившегося на побережье Мексиканского залива США в середине февраля.

Enterprise Products 2 декабря 2020 года остановила производство на новой установке по дегидрированию пропана в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США) из-за сбоя в работе турбины.

Ранее отмечалось, что 15 января 2020 года компания уже останавливала работу НПЗ и установки по дегидрированию пропана в Монт-Белвье из-за отключения электропитания. А также 24 января эта установка была закрыта в результате выхода из строя газового компрессора и этиленового холодильного компрессора. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались в течение примерно 72 часов.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале суммарный объем выпуска ПП российскими производителями не превысил 168,1 тыс. тонн против 182,4 тыс. тонн месяцем ранее, снизили загрузку мощностей сразу несколько производителей. В целом, по итогам января - февраля текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 350 тыс. тонн против 323,8 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей семь из восьми производителей, при этом наибольший прирост производства показали Ставролен и ЗапСибНефтехим.

Enterprise Products Partners L.P., со штаб-квартирой в Хьюстоне, США, является американской компанией по добыче газа и сырой нефти, а также по производству такой нефтехимической продукции, как пропилен.
MRC

FREP 25 марта закроет линию ПП № 2 в провинции Фуцзянь на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 25 марта остановить производство на линии № 2 завода по выпуску полипропилена (ПП) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 360 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться до 31 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала эту линию на 6-дневную внеплановую профилактику с 4 июля 2019 года.

В провинции Фуцзянь FREP управляет тремя линиями ПП мощностью 120, 360 и 220 тыс. тонн в год, а также заводом по производству полиэтилена (ПЭ) мощностью 500 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых двух месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 350 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 23.03.2021

1. ВВП Украины в год пандемии снизился на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Реальный ВВП Украины сократился на 4% в 2020 году, номинальный ВВП, то есть в фактических ценах, составил 4,194 трлн грн, сообщает Экономическая правда со ссылкой на данные Государственной службы статистики. ВВП в расчете на одну душу составляет 100,5 тысяч гривен. Больше всего по расчетам Госкомстата пострадали сфера временного размещения и организация питания, которая по объему в 2020 году сократилась на 28,5%. За ней располагается сфера транспорта, складского хозяйства, почтовой и курьерской деятельности, которая потеряла 16,4% от объема.

MRC

Экспорт ПП из Европы вырос на 26% в четвертом квартале 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт полипропилена (ПП) из Европы вырос на 26% в четвертом квартале 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019 года, согласно базе данных ICIS.

При этом импорт ПП в Европу за данный период снизился всего на 5,6%.

Экспорт ПП увеличился в конце 2020 года, поскольку более низкие цены в Европе по сравнению с другими регионами в мире означали, что выгоднее будет поставлять экспорт в другие страны.

В ноябре спрос в Европе начал восстанавливаться, а к январю спрос и цены резко выросли, но запасы ПП оставались низкими.

Ранее сообщалось, что экспорт полипропилена (ПП) из США в январе 2021 года снизился на 10% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, в то время как импорт вырос на 22% за тот же период времени.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале суммарный объем выпуска ПП российскими производителями не превысил 168,1 тыс. тонн против 182,4 тыс. тонн месяцем ранее, снизили загрузку мощностей сразу несколько производителей. В целом, по итогам января - февраля текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 350 тыс. тонн против 323,8 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей семь из восьми производителей, при этом наибольший прирост производства показали Ставролен и ЗапСибНефтехим.
MRC