Hengli перезапустила завод ТФК № 4 в Даляне после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 20 марта возобновила производство на заводе ТФК № 4 в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год, состоящем из двух линий по 1,25 млн тонн каждая, были начаты 6 марта текущего года.

Как отмечалось ранее, Hengli Petrochemical 8 января прошлого года приступила к тестовому производству на новом заводе ТФК № 4. Фундамент этого предприятия был заложен в конце 2018 года. Так, на второй неделе января была запущена первая из двух линий, а в середине января - вторая. Стоимость проекта оценивается в 2,9 млрд юаней или USD453 тыс.

Кроме того, 28 июня минувшего года был открыт завод ТФК № 5 в Даляне, а 30 июня компания получила на нем коммерческую продукцию. После ввода в эксплуатацию четвертого завода в Даляне мощности Hengli Petrochemical по выпуску ТФК достигли 9,1 млн тонн в год, а после запуска пятого завода компания может производить 11,6 млн тонн ТФК в год.

Мощность завода ТФК № 5 составляет 2,5 млн тонн ТФК в год. На нем использована передовая технология P8 для производства ТФК компании INVISTA. Это предприятие является идентичным по всем параметрам до этого запущенному новому заводу ТФК № 4 в Даляне.

До запуска же четвертой линии ТФК Hengli Petrochemical управляла тремя линиями на данной площадке мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год каждая, на которых также используется производственная технология INVISTA.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Beijing Eastern планирует в апреле закрыть производство ЭВА в Пекине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Beijing Eastern Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в апреле закрыть производство ЭВА в Пекине (Beijing, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Пока неизвестно, как долго будет закрыт на ремонт данный завод мощностью 45 тыс. тонн ЭВА в год. По словам источников на рынке, закрытие будет вследствие ремонтных работ на мощностях по выпуску сырья для ЭВА.

Суммарная мощность двух линий ВАМ производителя на данной площадке составляет 180 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Beijing Eastern Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 15 декабря 2020 года снизила загрузку мощностей на линии по выпуску винилацетата (ВАМ) в Пекине (Beijing, Китай) до примерно 50% из-за нехватки сырья этилена.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос всего на 0,07% до 3,084 тыс. тонн с 3,087 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - декабря 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,41% - до 38,17 тыс. тонн (39,52 тыс. тонн в январе - декабре 2019 года).

Sinopec Beijing Eastern Petrochemical Co. основана в 1978 году и базируется в Пекине. Компания является дочерней "дочкой" China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec).
MRC

Lotte MCC планирует в середине мая закрыть производство ММА на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte MCC Corporation, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует в середине мая закрыть производство метилметакрилата (ММА) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 90 тыс. тонн ММА в год будет закрыто примерно на три недели до начала июня.

Компания закрывала линию аналогичной мощности на плановый ремонт в феврале-марте текущего года.

Ранее сообщалось, Lotte MCC Corporation планирует в середине ноября закрыть производство метилметакрилата (ММА) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт. Данное предприятие мощностью 90 тыс. тонн ММА в год будет закрыто примерно на 30 дней.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам 2020 года 976,5 тыс. тонн, что на 0,2% больше показателя годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на третьей неделе марта почти на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 0,9% по сравнению с уровнем недельной давности из-за ограниченного количества прибывающих партий импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель 12 марта составил 640 тыс. тонн против 646 тыс. тонн на 12 марта текущего года.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на минувшей неделе примерно 7,2 тыс. тонн и 1,9 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что на второй неделе марта запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 7% по сравнению с уровнем неделей ранее благодаря увеличению количества прибывающих партий импортного материала.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.
MRC

Мартовские контрактные цены ПСВ-С в Европе выросли на EUR450-500 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мартовские контрактные цены вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на европейском рынке выросли на EUR450-500 за тонну на фоне роста цен сырья стирола, сообщает ICIS.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

Так, контрактная цена мономера стирола в Европе была окончательно согласована на мартовские поставки на уровне EUR1 551 за тонну, что на EUR501 за тонну или 48% выше по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

Поставщики пенополистирола распродали материалы в начале марта, и ожидается, что дефицит предложения сохранится до апреля. В настоящее время на рынке пенополистирола не сообщается о производственных проблемах, но предложение остается ограниченным, отчасти из-за того, что поставщики сокращают объемы производства и пытаются нарастить складские запасы.

Поставка также ограничена вследствие ограниченного предложения стирола от объявившего ранее форс-мажора компанией LyondellBasell и отсутствия импорта из США из-за суровых зимних погодных условий. Импорт пенополистирола также остается на низком уровне на фоне продолжающейся нехватки транспортных контейнеров и более высоких транспортных расходов.

Спрос на строительство остается стабильным из-за проблем с предложением, и ожидается, что активность вырастет до высокого уровня во втором квартале на фоне высокого сезона и более теплых погодных условий. Однако остается неясным, окажет ли пандемия финансовое воздействие на новые проекты строительства в 2021 году.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам прошедшего 2020 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее. Всего за 2020 год российскими производителями наработано 522,69 тыс. тонн материала. Из них УПС/М и ПСС/М наработано 394,43 тыс. тонн, ПСВ-С - 115,02 тыс. тонн, АБС - 13,23 тыс. тонн.

MRC