CSPC возобновила работу завода ПВД в провинции Гуандун после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, 20 марта возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) на нефтехимическом комплексе в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 270 тыс. тонн ПВД в год было начато 12 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановый ремонт с 24 февраля по 2 марта и с 9 по 15 октября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале мая 2018 года запустила на этой же площадке новую крекинг-установку. С открытием второй установки, которая может выпускать примерно 1,2 млн тонн этилена в год, мощности компании по выпуску этилена на данной площадке более чем удвоились.

Кроме того, 9 мая 2018 года CSPC начала коммерческие продажи линейного полиэтилена (ЛПНП) с нового завода в Хуэйчжоу. Новое предприятие мощностью 400 тыс. тонн ПНД и 300 тыс. тонн ЛПНП в год было введено в эксплуатацию в конце апреля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе расчетное потребление ПВД в России выросло до 61,21 тыс. тонн против 43,09 тыс. тонн годом ранее. Российские производители нарастили загрузку мощностей, при этом снизились поставки ПВД на экспорт. За весь прошлый год расчетное потребление ПВД в стране составило около 563,73 тыс. тонн, что на 1% больше показателя годом ранее.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Мартовская контрактная цена параксилола в Европе выросла на EUR110 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена параксилола в Европе для мартовских поставок выросла на EUR110 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была согласована на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-Западная Европа).

Контрактные цены были подтверждены на уровне EUR760 за тонну, FD NWE и EUR770 за тонну, FD NWE. Таким образом, средняя цена контракта была утверждена в середине подтвержденных сделок на уровне EUR765 за тонну, FD NWE.

Ограниченное предложение, хороший спрос, а также рост цен на сырую нефть и увеличение котировок на материал в Азии оказали повышательное давление на цены параксилола на европейском рынке.

Ранее сообщалось, что контрактная цена параксилола в Европе для февральских поставок была согласована на уровне EUR655 за тонну, что на EUR55 за тонну выше уровня января текущего года.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭТ ситуация на прошлой неделе в целом не изменилась. Свободные объемы материала на споте на внутреннем рынке практически отсутствуют. Большинство игроков рынка полагают, что со второй половины апреля баланс спроса и предложения на российском рынке ПЭТ-гранулята начнет восстанавливаться.
MRC

Lucite возобновила выпуск ММА в Бомонте после шторма

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lucite International, "дочка" японского нефтехимического гиганта Mitsubishi Chemical, возобновила производство метилметакрилата (ММА) в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) после ремонта, сообщает Polymerupdate со ссылкой на источники на рынке.

Данный завод мощностью 155 тыс. тонн ММА в год был закрыт на ремонт в середине февраля из-за зимнего шторма.

Ранее сообщалось, что Lucite International возобновила производство метилметакрилата (ММА) в Мемфисе (Memphis, штат Теннесси , США) после внепланового ремонта. Данный завод мощностью 155 тыс. тонн ММА был закрыт в конце февраля до 1 марта из-за технической поломки.

Основными производителями ММА в США являются Dow Chemical, Lucite и Roehm.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам 2020 года 976,5 тыс. тонн, что на 0,2% больше показателя годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.

MRC

Sinopec снизил цены ацетона в Восточном Китае на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила свои мартовские внутренние ценовые предложения ацетона на востоке Китая на 150 юаней (CNY) или USD23 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 19 марта цены ацетона Sinopec в регионе находятся на уровне CNY8 500 или USD1 306 за тонну, EXW (франко-завод), сказал источник.

До этого компания снизила свои котировки ацетона 16 марта на CNY450 за тонну - до CNY8 650 или USD1 323 за тонну, EXW.

Переговоры же по спотовым партиям ацетона в Восточном Китае 19 марта велись на уровне CNY8 450-8 550 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале спрос на ПК на российском рынке находился на довольно высоком уровне. Стоимость казанского материала увеличилась на 5 тыс. руб. за тонну.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,51)
MRC

TK Chemical перезапустила линию ПЭТ в Южной Корее после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская нефтехимическая компания ТK Chemical 17 марта завершила плановые профилактические работы на одной из линий завода по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Гуми (Gumi, Южная Корея) и возобновила на ней производство, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПЭТ в год было начато 19 февраля текущего года.

Компания также управляет двумя другими линиями на той же площадке суммарной мощностью 155 тыс. тонн ПЭТ в год (120 и 35 тыс. тонн).

Ранее отмечалось, что в прошлом году ТK Chemical закрывала линию ПЭТ в Гуми мощностью 35 тыс. тонн в год на плановую профилактику с 9 октября по 6 ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

TK Chemical Corporation базируется в Южной Корее. Компания занимается производством и продажей синтетических волокон, полиэфирных нитей а также полиэтилентерефталата (ПЭТ). Компания поставляет свою продукцию как на внутренний рынок, так и на зарубежные рынки.
MRC