Мартовская контрактная цена параксилола в Европе выросла на EUR110 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена параксилола в Европе для мартовских поставок выросла на EUR110 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была согласована на условиях свободной поставки - FD NWE (Северо-Западная Европа).

Контрактные цены были подтверждены на уровне EUR760 за тонну, FD NWE и EUR770 за тонну, FD NWE. Таким образом, средняя цена контракта была утверждена в середине подтвержденных сделок на уровне EUR765 за тонну, FD NWE.

Ограниченное предложение, хороший спрос, а также рост цен на сырую нефть и увеличение котировок на материал в Азии оказали повышательное давление на цены параксилола на европейском рынке.

Ранее сообщалось, что контрактная цена параксилола в Европе для февральских поставок была согласована на уровне EUR655 за тонну, что на EUR55 за тонну выше уровня января текущего года.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПЭТ ситуация на прошлой неделе в целом не изменилась. Свободные объемы материала на споте на внутреннем рынке практически отсутствуют. Большинство игроков рынка полагают, что со второй половины апреля баланс спроса и предложения на российском рынке ПЭТ-гранулята начнет восстанавливаться.
MRC

Lucite возобновила выпуск ММА в Бомонте после шторма

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lucite International, "дочка" японского нефтехимического гиганта Mitsubishi Chemical, возобновила производство метилметакрилата (ММА) в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) после ремонта, сообщает Polymerupdate со ссылкой на источники на рынке.

Данный завод мощностью 155 тыс. тонн ММА в год был закрыт на ремонт в середине февраля из-за зимнего шторма.

Ранее сообщалось, что Lucite International возобновила производство метилметакрилата (ММА) в Мемфисе (Memphis, штат Теннесси , США) после внепланового ремонта. Данный завод мощностью 155 тыс. тонн ММА был закрыт в конце февраля до 1 марта из-за технической поломки.

Основными производителями ММА в США являются Dow Chemical, Lucite и Roehm.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам 2020 года 976,5 тыс. тонн, что на 0,2% больше показателя годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.

MRC

Sinopec снизил цены ацетона в Восточном Китае на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила свои мартовские внутренние ценовые предложения ацетона на востоке Китая на 150 юаней (CNY) или USD23 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 19 марта цены ацетона Sinopec в регионе находятся на уровне CNY8 500 или USD1 306 за тонну, EXW (франко-завод), сказал источник.

До этого компания снизила свои котировки ацетона 16 марта на CNY450 за тонну - до CNY8 650 или USD1 323 за тонну, EXW.

Переговоры же по спотовым партиям ацетона в Восточном Китае 19 марта велись на уровне CNY8 450-8 550 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале спрос на ПК на российском рынке находился на довольно высоком уровне. Стоимость казанского материала увеличилась на 5 тыс. руб. за тонну.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,51)
MRC

TK Chemical перезапустила линию ПЭТ в Южной Корее после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская нефтехимическая компания ТK Chemical 17 марта завершила плановые профилактические работы на одной из линий завода по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Гуми (Gumi, Южная Корея) и возобновила на ней производство, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПЭТ в год было начато 19 февраля текущего года.

Компания также управляет двумя другими линиями на той же площадке суммарной мощностью 155 тыс. тонн ПЭТ в год (120 и 35 тыс. тонн).

Ранее отмечалось, что в прошлом году ТK Chemical закрывала линию ПЭТ в Гуми мощностью 35 тыс. тонн в год на плановую профилактику с 9 октября по 6 ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

TK Chemical Corporation базируется в Южной Корее. Компания занимается производством и продажей синтетических волокон, полиэфирных нитей а также полиэтилентерефталата (ПЭТ). Компания поставляет свою продукцию как на внутренний рынок, так и на зарубежные рынки.
MRC

Крупнейший акционер СИБУРа снизил долю владения акциями на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Основной акционер СИБУРа Леонид Михельсон снизил долю владения акциями компаниями до 42,23% с 48,5%, говорится в сообщении компании.

Так, пакет в 6,25% акций компании "Траст 3" с 16 марта приобрел "СОГАЗ". "Траст 3" на 100% принадлежит бизнесмену Леониду Михельсону. Таким образом эффективная доля владения СИБУРом Леонида Михельсона снизилась до 42,23%.

Л. Михельсон остается основным акционером компании и продолжит возглавлять ее совет директоров", - отмечается в сообщении.

В остальном структура акционеров СИБУРа не претерпела изменений. Геннадий Тимченко владеет 17%, Кирилл Шамалов - 3,9% акций компании. По 10% находятся в распоряжении Sinopec и Фонда Шелкового пути, 10,6% акций контролирует действующий и бывший менеджмент компании.

Доля Михельсона в уставном капитале СИБУРа также снизилась - до 27,83% с 34,08%, следует из материалов компании. Доля "Согаза" в уставном капитале нефтегазохимической компании теперь составляет 6,25%.

Ранее сообщалось, что выручка ПАО "СИБУР Холдинг" сократилась на 1,6% в прошлом году и составила 523 млрд рублей. При этом СИБУР увеличил показатель EBITDA до 179 млрд рублей, что на 5,4% больше показателя за 2019 год.

Ранее отмечалось, что в декабре прошлого года СИБУР Холдинг выбрал полиолефиновую технологию Spheripol LyondellBasell для своего строящегося Амурского газохимического комплекса (АГХК). Технологический процесс будет использован на установке полипропилена мощностью 400 тыс. тонн в год, которая будет построена в г. Свободный Амурской области.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России суммарный объем производства ПП вырос в 2020 году на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 883 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

СИБУР - крупнейшая вертикально интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания России, объединяющая ряд производственных площадок в различных регионах РФ. Компания реализует продукцию потребителям в топливно-энергетическом комплексе, автомобилестроении, строительстве, производстве товаров повседневного спроса, химической и других отраслях в более чем 80 странах мира.
MRC