Выпуск полипропилена в России вырос в январе - феврале на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых двух месяцев года суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России увеличился на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 350 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В феврале суммарный объем выпуска ПП российскими производителями не превысил 168,1 тыс. тонн против 182,4 тыс. тонн месяцем ранее, снизили загрузку мощностей сразу несколько производителей. В целом, по итогам января - февраля текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 350 тыс. тонн против 323,8 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей семь из восьми производителей, при этом наибольший прирост производства показали Ставролен и ЗапСибНефтехим.

Структура производства в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


СИБУР Тобольск/ЗапСибНефтехим нарастил загрузку мощностей в феврале, итоговый показатель наработки ПП составил 91,9 тыс. тонн против 96,7 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, за первые два месяца года суммарный объем производства ПП на тобольском предприятии достиг уровня 188,6 тыс. тонн, что на 14% больше показателя годом ранее.

Омский Полиом в прошлом месяце снизил загрузку мощностей и, как следствие, наработал 15,9 тыс. тонн ПП, тогда как месяцем ранее объем производства составил 18,2 тыс. тонн. За рассматриваемый период суммарный выпуск полипропилена на омском предприятии составил 34,1 тыс. тонн, что на 2% больше показателя годом ранее.

Нижнекамскнефтехим за февраль произвел чуть менее 17,2 тыс. тонн полимеров пропилена против 18,5 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - февраль суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии достиг уровня 35,6 тыс. тонн против 36,1 тыс. тонн в 2020 году.

Томскнефтехим в прошлом месяце наработал 11,7 тыс. тонн полимеров пропилена против 13,5 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период выпуск ПП на томском предприятии достиг уровня 25,2 тыс. тонн, что на 2% больше в сравнении с показателем 2020 года.

На Уфаоргсинтезе в феврале мощности работали с пониженной загрузкой из-за нехватки пропилена, итоговый показатель выпуска ПП составил 9,5 тыс. тонн против 11,9 тыс. тонн месяцем ранее. За первые два месяца года суммарный выпуск полимера на уфимском предприятии достиг уровня 21,4 тыс. тонн, что на 1% больше показателя годом ранее.

НПП "Нефтехимия" (Капотня) в прошлом месяце наработала 11,8 тыс. тонн против 12,6 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период итоговый объем производства достиг 24,4 тыс. тонн, что на 2% больше показателя 2020 года.

Ставролен (ЛУКОЙЛ) в феврале сохранил высокий уровень загрузки мощностей и произвел около 10 тыс. тонн полимеров пропилена против 11,2 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, суммарный выпуск полимеров пропилена за первые два месяца года на буденовском предприятии достиг уровня 21,2 тыс. тонн, что на 15% больше показателя годом ранее.

MRC

Выпуск ПНД в России вырос на 13% в январе - феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первых двух месяцев года суммарный выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил 329,8 тыс. тонн, что на 13% больше показателя 2020 года. При этом лишь один производитель продемонстрировал рост объемов наработки, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В феврале суммарный объем производства полиэтилена низкого давления в России сократился до 152,5 тыс. тонн, тогда как месяцем ранее этот показатель составил 172,4 тыс. тонн, три из четырех производителей снизили загрузку мощностей. Таким образом, по итогам января - февраля года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 329,8 тыс. тонн против 291,4 тыс. тонн годом ранее. Вырос выпуск только у ЗапСибНефтехима, в то время как Казаньоргсинтез и "Газпром нефтехим Салават" снизили наработку.

Структура выпуска полиэтилена в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В феврале суммарный объем производства полиэтилена низкого давления на ЗапСибНефтехиме достиг уровня 93,7 тыс. тонн против 99,2 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам первых двух месяцев года суммарный объем выпуска полиэтилена низкого давления на тобольском предприятии приблизился к уровню 192,9 тыс. тонн, что на 57% больше аналогичного показателя 2020 года.

В прошлом месяце суммарный объем выпуска ПНД на Казаньоргсинтез сократился до 28,3 тыс. тонн против 38,1 тыс. тонн в январе, снижение наработки произошло в пользу линейного полиэтилена. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем производства данного вида полиэтилена составил 66,3 тыс. тонн, что на 29% меньше показателя годом ранее.

В феврале выпуск полиэтилена низкого давления на Ставролене составил 24,8 тыс. тонн против 28,8 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный объем производства ПНД превысил 53,5 тыс. тонн, что фактически соответствует показателю прошедшего года.

В прошлом месяце суммарный объем выпуска ПНД на "Газпром нефтехим Салават" сократился до 5,8 тыс. тонн против 11,3 тыс. тонн в январе. Таким образом, за рассматриваемый период суммарный объем производства данного вида полиэтилена на салаватском предприятии составил 17,1 тыс. тонн, что на 20% меньше показателя годом ранее.

MRC

Sinopec понизил мартовские цены фенола в Северном Китае на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снизила свои мартовские внутренние ценовые предложения фенола на севере Китая на 400 юаней (CNY) или USD61,4 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 19 марта цены фенола Sinopec в регионе находятся на уровне CNY8 350-8 400 или USD1 283-1 290 за тонну, EXW (франко-завод).

Компания понизила свои цены фенола вслед за снижающимися спотовыми котировками, добавил источник.

До этого Sinopec поднял свои котировки фенола в Восточном Китае с 1 марта на CNY250 за тонну - до CNY8 750 или USD1 354,5 за тонну, EXW.

Переговоры же по спотовым партиям фенола в Восточном Китае 19 марта велись на уровне CNY8 200-8 250 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing, Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале спрос на ПК на российском рынке находился на довольно высоком уровне. Стоимость казанского материала увеличилась на 5 тыс. руб. за тонну.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,51)
MRC

Производство окиси этилена Formosa в Пойнт-Комфорт работает со сниженной нагрузкой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство окиси этилена и этиленгликоля компании Formosa Plastics USA, "дочки" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, работает со сниженной загрузкой в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США), говорится в сообщении компании для Texas Commission on Environmental Quality (TCEQ).

Formosa Plastics USA 8 февраля закрыла производство окиси этилена и этиленгликоля в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) из-за технической поломки. Так, новое производство этиленгликоля EG2 было закрыто после отключения компрессора из-за сбоя в подаче электроэнергии.

Formosa Plastics USA 16 марта возобновила производство окиси этилена и этиленгликоля в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США), закрытое ранее из-за зимнего шторма.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics USA 15 января объявила о форс-мажоре в отношении поставок окиси этилена и этиленгликоля на своих предприятиях в Пойнт Комфорт, штат Техас. 4 января Formosa остановила новое производство окиси этилена и этиленгликоля мощностью 620 тыс. тонн и 740 тыс. тонн в год соответственно из-за нехватки сырья. Производство было возобновлено 4 февраля.

Также, Formosa Plastics USA сохраняет планы по вводу в эксплуатацию заводов по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) в конце текущего года. Мощность новых предприятий составит по 400 тыс. тонн ПНД/ЛПНП и ПВД в год.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Eneos закрыла установку каткрекинга в Негиши из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Eneos (ранее JXTG Nippon Oil & Energy), входящая в структуру Eneos Holding, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 2 марта остановила производство на установке жидкого каталитического крекинга в Негиши (Negishi, Япония) на внеплановый ремонт из-за обнаружения технических неполадок, сообщил Polymerupdate.

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данной установке суммарной мощностью двух линий 180 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Eneos закрывала одну линию этой установки мощностью 90 тыс. тонн пропилена в год из-за механической поломки с начала июня по 1 июля

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Eneos Holding (ранее известная, как JXTG) является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS. 25 июня 2020 года JXTG, основанная в апреле 2017 года после слияния двух японских компаний - JX Holding и TonenGeneral, сменила свое название на Eneos Holdings, в то время как ее "дочка" JXTG Nippon Oil & Energy изменила название на Eneos.
MRC