ExxonMobil возобновила производство на заводах по выпуску полиэтилена в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшая частная американская нефтехимическая компания ExxonMobil 15 марта возобновила производство на заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) в Монт-Белвье (Mount Belvieu, штат Техас, США) и Батон- Руж (Baton Rouge, штат Луизиана, США), говорится в письме компании клиентам.

Согласно письму компании, ExxonMobil восстановила производственные мощности на всех своих заводах по производству полиэтилена в Мексиканском заливе в США. Заводы пострадали от зимнего шторма в середине февраля в регионе Мексиканском залива США.

Производительность в Монт-Белвье составляет 2,4 млн тонн ЛПНП, 240 тыс. тонн ПНД, в Бомонте - 1,377 млн тонн ЛПНП, 270 тыс. тонн ПВД, в Батон Руж - 930 тыс. тонн ПНД, 399 тыс. тонн ПВД в год.

Ранее сообщалось, что ExxonMobil 3 марта возобновила производство на крекинг-установке в Бейтауне (Baytown, штат Техас, США). Завод в Бэйтауне был перезапущен после остановки 16 февраля из-за зимнего шторма. Мощность крекинг-установок на площадке составляет 3,64 млн тонн этилена и 960 тыс. тонн пропилена, а также 150 тыс. тонн бутадиена в год. По словам источников, компания на данный момент находится в процессе запуска производства полиэтилена на площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

ExxonMobil планирует повысить в апреле цены ПЭ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, повысила апрельские цены полиэтилена (ПЭ) на американском рынке, говорится в письме компании клиентам.

Так, ExxonMobil добивается увеличения цены ЛПНП и ПВД на 9 центов за фунт (USD198 за тонну), а цены ПНД на 7 центов за фунт (USD154 за тонну) с 1 апреля согласно письму компании.

В письме добавлено, что компания также осуществит ранее объявленное повышение на 7 центов за фунт на все виды ПЭ в марте.

Поставки полиэтилена в США были ограничены еще до зимнего шторма в середине февраля, в результате чего большая часть производств полиэтилена в США остановилась, по крайней мере, временно, а некоторые производители объявили форс-мажор или контроль над продажами.

Спрос был высоким на фоне роста спроса на упаковку во время пандемии.

Ранее сообщалось, что ExxonMobil 3 марта возобновила производство на крекинг-установке в Бейтауне (Baytown, штат Техас, США). Завод в Бэйтауне был перезапущен после остановки 16 февраля из-за зимнего шторма. Мощность крекинг-установок на площадке составляет 3,64 млн тонн этилена и 960 тыс. тонн пропилена, а также 150 тыс. тонн бутадиена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

Основные производители полиэтилена в США включают Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Hanwha Total закрыла крекинг-установку в Даэсане на профилактику и расширение мощностей

Hanwha Total закрыла крекинг-установку в Даэсане на профилактику и расширение мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 2 марта остановила производство на мощностях крекинг-установки в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), работающих на сжиженном нефтяном газе (СНГ), с целью проведения профилактики и расширения, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данных мощностях крекинг-установки в Даэсане, которые могут производить 310 тыс. тонн этилена и 120 тыс. тонн пропилена в год, будут завершены 15 апреля текущего года.

После завершения проекта расширения эти мощности смогут выпускать на 150 тыс. тонн этилена в год больше, чем в настоящее время. Дополнительные мощности по этилену планируется ввести в эксплуатацию во второй половине апреля.

Таким образом, суммарные мощности крекинг-установки в Даэсане компании Hanwha Total смогут производить до 1,55 млн тонн этилена в год. А производственные мощности по пропилену увеличатся примерно на 50 тыс. тонн в год до примерно 810 тыс. тонн в год в следующем году.

Ранее отмечалось, что 13 августа 2019 года Hanwha Total Petrochemical приступила к тестовому производству на расширенных мощностях крекинг-установки в Даэсане. Тогда компания закрывала эту установку для реализации проекта по наращиванию мощностей на 310 и 120 тыс. тонн этилена и пропилена в год соответственно. До начала реализации проекта мощность крекинг-установки в Даэсане составляла 1,09 млн тонн этилена и 640 тыс. тонн пропилена в год, а по его окончании - 1,4 тыс. тонн этилена и 760 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.
MRC

Sinopec Maoming 25 марта приступит к плановой профилактике на линии ПП № 2 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 25 мая приступить к плановым ремонтным работам на линии ПП № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай), сообщили CommoPlast источники рынка.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться до 2 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Maoming приняла решение в апреле не проводить профилактику на этой линии, чтобы получить более высокую прибыль из-за падения котировок сырой нефти.

Компания на той же площадке также управляет линией ПП № 1 мощностью 170 тыс. тонн и линией ПП № 3 мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых двух месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 350 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Total повысила апрельские цены ПС в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, планирует с 1 апреля повысить цены полистирола (ПС) в США, говорится в письме компании клиентам.

Так, компания намерена повысить цены полистирола на 9 центов за фунт (USD98 за тонну).

Поставки полистирола в США постоянно сталкиваются с ограничениями из-за отключений на предприятиях по производству мономеров стирола на побережье Мексиканского залива США. Эти простои ограничили доступность мономеров и привели к ограничению производительности на нескольких заводах по выпуску ПС в США.

Спрос был высоким на фоне продолжающегося расширения производственной активности в США, а также ограничений на поставку некоторых других основных товарных полимеров.

Ранее сообщалось, что Total Petrochemicals с 1 марта повысила цены полистирола (ПС) в США на 11 центов за фунт (USD243 за тонну).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам прошедшего 2020 года расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков составило 502,63 тыс. тонн, что соответствует показателю потребления годом ранее. Всего за 2020 год российскими производителями наработано 522,69 тыс. тонн материала. Из них УПС/М и ПСС/М наработано 394,43 тыс. тонн, ПСВ-С - 115,02 тыс. тонн, АБС - 13,23 тыс. тонн.

Основными производителями полистирола в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total и SABIC Innovative Plastics.
MRC