Импорт ПП в Китай вырос в январе на 32,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на китайский рынок выросли в январе текущего года на 32,5% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 513 тыс. тонн. В январе 2020 года импорт материала в страну находился на уровне 387 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2020 года (529 тыс. тонн) этот показатель показал снижение на 3,2%.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки полипропилена (ПП) из Китая выросли в январе текущего года на 44,6% по сравнению с тем же месяцем годом ранее до 44 тыс. тонн. В январе 2020 года экспорт материала из Китая находился на уровне 28 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).
MRC

Eastman остановила производство на крекинг-установке №3 в Лонгвью

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Eastman 28 марта остановила производство на крекинг-установке №3 в Лонгвью (Longview, штат Техас, США) из-за технической поломки, говорится в сообщении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В настоящее время пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятие мощностью 280 тыс. тонн этилена в год.

Eastman 27 ноября 2020 года остановила производство на крекинг-установке № 4 в Лонгвью (Longview, штат Техас, США) из-за сбоя в работе компрессора.

Ранее отмечалось, что Eastman закрывал крекинг-установку № 4 в Лонгвью на внеплановую профилактику с 23 ноября по 3 декабря прошлого года и 19 января текущего года из-за утечки.

Компания в Лонгвью также управляет крекинг-установкой № 3 мощностью 215 тыс. тонн этилена в год, которая 19 января 2020 года была остановлена из-за утечки.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Eastman является транснациональной химической компанией, она обслуживает заказчиков приблизительно в 100 странах. Уровень продаж в 2015 году составил около USD9,6 Mлрд. Штаб-квартира компании находится в городе Кингспорт, штат Теннесси, США. Штат компании по всему миру насчитывает примерно 15 тыс. человек.
MRC

Европейские продажи LADA в январе - феврале упали на 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых двух месяцев текущего года в странах Европейского Союза в общей сложности было реализовано 157 новых автомобилей LADA, что на 60,2% ниже аналогичного периода прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные АСЕА.

В феврале же реализация автомобилей LADA в Евросоюзе составила 96 единиц, что на 53,8% меньше по сравнению с тем же месяцем минувшего года. Таким образом, продажи машин российской марки в ЕС фактически сошли на нет, констатируют эксперты аналитического агентства Автостат.

Весной 2019 года АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, принял решение прекратить поставки автомобилей LADA в Европу. Причиной ухода называлось ужесточение экологических норм: действующий стандарт Euro 6d-TEMP требует серьезных вложений в модернизацию двигателей. Между тем, недавно было объявлено, что бренд LADA вернется на европейский рынок с внедорожником LADA Niva нового поколения, который будет представлен в 2024 году.

Ранее отмечалось, что странах Европейского Союза в общей сложности в прошлом году было реализовано 2 075 новых автомобилей LADA, снизившись на 58,3%. При этом продажи машин российской марки в ЕС падали на протяжении всех месяцев минувшего года.

Также сообщалось, что АвтоВАЗ в прошлом году поставил на экспорт более 41 тыс. автомобилей LADA, что на 19% меньше по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года. Как заявил исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу АвтоВАЗа Оливье Морне, это хороший результат, учитывая падение мирового авторынка из-за пандемии коронавируса и уход марки LADA из Европы. В 2021 году АвтоВАЗ намерен усилить развитие экспортных продаж в странах СНГ.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

Sinopec Yanshan 31 марта остановит работу завода ПНД в Пекине на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 31 марта приступить к плановым ремонтным работам на двух линиях завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Пекине (Beijing, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данных линиях мощностью 100 тыс. тонн ПНД в год каждая будет продолжаться в течение 45 дней.

Ранее отмечалось, что Sinopec Yanshan Company также закроет 31 марта крекинг-установку на той же площадке мощностью 800 тыс. тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПНД в России составил по итогам первых двух месяцев текущего года 329,8 тыс. тонн, что на 13% больше показателя 2020 года. При этом лишь один производитель продемонстрировал рост объемов наработки.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

TPT Petrochemicals на этой неделе приступит к плановому ремонту на заводе ТФК в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания TPT Petrochemicals, "дочка" мирового лидера по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) - Indorama Ventures Company Ltd (IVL), планирует в конце марта остановить производство на заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) с целью проведения планового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 602 тыс. тонн ПЭТ в год будет продолжаться в течение 7-10 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановую профилактику на этом заводе в первой половине июня в течение 6-7 дней.

Кроме того, этот завод был закрыт по коммерческим соображениям в течение всего июля минувшего года.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон. IVL приобрела TPT Petrochemicals в 2008 году.
MRC