Экспорт ПП из Китая вырос в феврале на 49,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полипропилена (ПП) из Китая выросли в феврале текущего года на 49,5% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 45,3 тыс. тонн.

В феврале 2020 года экспорт материала из Китая находился на уровне 30,3 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2021 года (40,6 тыс. тонн) этот показатель показал прирост на 11,6%.

Ранее сообщалось, что экспорт ПП из Китая выросли в январе текущего года на 44,6% по сравнению с тем же месяцем годом ранее до 44 тыс. тонн.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).
MRC

Суммарный экспорт ПЭ из Китая сократился в феврале почти на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные экспортные поставки полиэтилена (ПЭ) из Китая на внешние рынки понизились в феврале текущего года на 1,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 14,63 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2021 года (26,62 тыс. тонн) февральский экспорт ПЭ из страны показал падение на 45%.

Вместе с тем, по итогам января - февраля 2021 года экспорт материала из Китая вырос на 14,9% по отношению к аналогичному показателю годом ранее и составил 41,25 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД).
MRC

Zhanjiang New Zhongmei возобновила производство ПС в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhanjiang New Zhongmei Chemical возобновила производство полистирола на новом нефтехимическом комплексе, который расположен в провинции Гуандун (Guangdong, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Данное производство мощностью 100 тыс. тонн полистирола в год было закрыто на ремонт в начале марта.
Ранее сообщалось, что Zhejiang Petrochemical начала тестовое производство на новом заводе суммарной мощностью двух линий 1,2 млн тонн стирола в год (по 600 тыс. тонн каждая) в Чжоушане в конце января 2020 года. Помимо прочего, на этой площадке также расположена крекинг-установка мощностью 1,4 млн тонн этилена в год, производство бензола мощностью 500 тыс. тонн и параксилола мощностью 4 млн тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены российского ПС в апреле существенно выросли и побили очередные исторические рекорды. Повышение стоимости полистирола на прошлой неделе анонсировали все отечественные производители. Для многих небольших переработчиков такой аномальный рост цен стал критичным.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.

MRC

Hyundai Oilbank объявила тендер на продажу партии пропилена с отгрузкой в мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Hyundai Oilbank объявила тендер на продажу спотовой партии пропилена для отгрузки в мае текущего года, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия материала объемом 1,52 тыс. тонн должна быть отгружена в вышеуказанные сроки с площадки компании в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея).

Заявки по тендеру принимаются до примерно 9 апреля, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что Hyundai Oilbank закрывала установку каталитического крекинга в Даэсане мощностью 400 тыс. тонн в год на плановый ремонт с 12 апреля по 21 мая прошлого года.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых двух месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 350 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима.

Hyundai Oilbank - нефтеперерабатывающая и нефтеперерабатывающая компания со штаб-квартирой в г.Сосан, Южная Корея. Была основана в 1964 году как Keukdong Refinery Co., Ltd., а затем была куплена Hyundai Group (1993). В настоящее время компания входит в состав группы Hyundai Heavy Industries. Ее основной деятельностью являются нефтепродукты.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли в начале апреля на 46,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая повысились в первых числах апреля на 46,3% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 49 тыс. тонн, сообщил ICIS.

А 26 марта этот показатель находился на отметке в 33,5 тыс. тонн.

В начале текущего месяца поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 23,2 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 7,7 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в конце марта запасы ацетона в стране снизились на 10,7% по сравнению с уровнем предыдущей недели.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило в январе 2021 года 8,1 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя предыдущего года (6,8 тыс. тонн).
MRC