FREP на этой неделе перезапустит линию ПП № 2 в провинции Фуцзянь после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует в начале этой недели возобновить производство на линии № 2 завода по выпуску полипропилена (ПП) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 360 тыс. тонн ПП в год было начато 27 марта текущего года. Первоначально же компания собиралась остановить линию ПП № 2 в Цюаньчжоу на ремонт с 25 по 31 марта.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала эту линию на 6-дневную внеплановую профилактику с 4 июля 2019 года.

В провинции Фуцзянь FREP управляет тремя линиями ПП мощностью 120, 360 и 220 тыс. тонн в год, а также заводом по производству полиэтилена (ПЭ) мощностью 500 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых двух месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 350 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Европласт приступил к выпуску преформ с содержанием 30% вторичного ПЭТ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Солнечногорский завод "Европласт" (входит в ОП "Европласт") начал выпускать белую преформу из полиэтилентерефталата марки RE-LIFE PET с добавлением 30% восстановленного гранулята производства завода "Пларус" (входит в ОП "Европласт"), говорится в сообщении компании.

Предварительно был получен протокол от швейцарской лаборатории о соответствии новой ПЭТ-преформы стандартам ЕС для пищевой упаковки.

"Мы постоянно работаем над увеличением соотношения восстановленного ПЭТ к первичному при производстве преформ. К тому же спрос со стороны крупных трансконтинентальных компаний на продукцию с использованием переработанного полимера постоянно растет. Уже становится очевидным, что бизнес не сможет устойчиво развиваться, если не будет ставить приоритетом экологизацию производимого продукта. Российские производители тоже начинают настраиваться на экологический лад, чтобы соответствовать требованиям государственных программ в этом направлении, в том числе расширенной ответственности производителей товаров в упаковке, повысить лояльность покупателей к своему продукту", — рассказывает управляющий директор солнечногорского "Европласта" Вартан Багдасарян.

В прошлом году на солнечногорском заводе "Европласт" был реализовали проект по наращиванию мощностей оборудования для увеличения доли восстановленного сырья в коричневой преформе до 50%.

Ранее сообщалось, что в апреле Санкт-Петербургский завод "Европласт", известный под брендом "АПГ Восточная Европа", запустил производство флаконов для антисептиков объемом 100 и 250 мл.

В сентябре прошлого года сообщалось, что ОП "Европласт" внесла изменение в процесс производства ПЭТ-кегов. Был увеличен вес преформы и, как следствие, увеличилась толщина стенки ПЭТ-кега, что позволило отказаться от добавления барьерных добавок, с сохранением вкусовых качеств и срока годности напитка.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, В начале апреля напряженность на российском рынке ПЭТ продолжается. Дефицит на спотовом рынке гранулята в текущем месяце сохранится. Производитель Сенеж сообщал об отсутствии свободного материала на споте в апреле. Завод Экопэт также отмечал отсутствие спотовых объемов гранулята в текущем месяце. Свободные спотовые объемы ПЭТ в текущем месяце по-прежнему имеются в наличии лишь у производителя Сибур.

ОП "Европласт" — компания в России, действующая по принципам циркулярной экономики и использующая собственное рециклинговое сырье для производства высококачественной и безопасной упаковки. Использование восстановленного полиэтилентерефталата (ПЭТ) для производства бутылок позволяет потреблять примерно на 60% меньше энергии, чем при использовании нового ПЭТ.
MRC

ТАИФ планирует утроить выручку благодаря своим масштабным проектам

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров ТАИФ обсудил реализацию в 2020 году программы развития группы на 2020 – 2030 гг, сообщает ИА Девон.

Так, Совет одобрил Стратегию развития группы ТАИФ на 2021–2030 гг. В планах - к 2030 получать более 1,75 трлн рублей выручки в год. В 2020 году выручка от реализации товарной продукции составила 582 млрд рублей.

Для реализации более 30 масштабных инвестиционных проектов, потребуется колоссальный объем инвестиций, говорится в сообщении. Их размер за ближайшие 10 лет составит 1,6 трлн рублей. Это в 2 раза превышает инвестиции за всю историю существования группы ТАИФ с 1995 по 2020 годы.

С учетом реализации Стратегии развития на 2021-2030 гг. общая сумма инвестиций Группы ТАИФ за 1995-2030 годы составит 2,5 трлн рублей.

Компания уже несколько лет строит Комплекс глубокой переработки тяжелых остатков на ТАИФ-НК. КГПТО позволит нарастить уровень выпуска ценных светлых нефтепродуктов до 98,2%.

На Нижнекамскнефтехиме началось строительство первых объектов нового "этиленника", двух очередей производства этилена объемом по 600 тыс. тонн в год и его производных. Это позволит увеличить годовое производство этилена до 1,8 млн тонн, полимеров в 3 раза и достичь уровня производства каучуков до уровня не менее 1 млн тонн.

Несколько лет назад разрабатывалась программа строительства газоперерабатывающего завода и нефтехимического комплекса совместно с ПАО Газпром. Это позволило бы обеспечить Казаньоргсинтез дополнительным этиленовым сырьем в объеме до 1,8 млн тонн в год. Сам Казаньоргсинтез тоже собираются расширять и модернизировать.

Ранее сообщалось, что Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в ГК ТАИФ) заключил с компанией Lummus Technology LLC контракты на предоставление лицензий и технологий для производства этилбензола, стирола и пропилена для олефинового комплекса. Производства включают установку по производству этилбензола и стирола мощностью 250 тыс. тонн в год с использованием технологий EBOne и CLASSIC SM, а также установку метатезиса олефинов для получения пропилена полимерного качества мощностью 150 тыс. тонн в год с использованием технологии димеризации этилена и конверсии олефинов компании Lummus Technology. Установки будут работать в составе строящегося олефинового комплекса (ЭП-600).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам прошлого года составили 1 240 тыс. тонн (рассчитаны по формуле: производство, минус экспорт, плюс импорт и без учета запасов производителей на 1 января 2020 года). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

ОАО "ТАИФ" создано в 1995 году, является материнской компанией одноименной группы, в которую входят предприятия, структурированные по четырем бизнес-направлениям: нефтегазопереработка, химия и нефтехимия (энергетика); инвестиционно-финансовые услуги; строительство; телекоммуникации и комплексные услуги, в том числе торговые. Группа компаний ТАИФ - крупный российский холдинг, контролирующий 96% химической, нефтехимической и нефтегазоперерабатывающей отраслей Татарстана. Важнейшим из его направлений является дивизион "Химия, нефтехимия и нефтегазопереработка", в который входят ведущие российские производители полимеров Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез.

MRC

Sinopec Yanshan закрыла линию ПВД № 3 в Пекине на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 28 марта приступила к плановым ремонтным работам на линии № 3 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пекине (Beijing, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 70 тыс. тонн ПВД в год будет продолжаться до 11 мая текущего года.

На заводе ПВД в Пекине компания управляет линией ПВД № 1 мощностью 70 тыс. тонн, линией ПВД № 2 мощностью 60 тыс. тонн, линией ПВД № 3 мощностью 70 тыс. тонн и линией ПВД № 4 мощностью 210 тыс. тонн в год.

Первоначально же Sinopec Yanshan планировала закрыть все четыре линии ПВД в Пекина на 45-дневную плановую профилактику 31 марта.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе расчетное потребление ПВД в России выросло до 61,21 тыс. тонн против 43,09 тыс. тонн годом ранее. Российские производители нарастили загрузку мощностей, при этом снизились поставки ПВД на экспорт. За весь прошлый год расчетное потребление ПВД в стране составило около 563,73 тыс. тонн, что на 1% больше показателя годом ранее.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

Украинский рынок новых легковых автомобилей вырос в марте на 45%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В марте 2021 года в Украине реализовали и зарегистрировали более 9 тыс. автомобилей, что на 45% выше по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщило украинское издание "Экономическая правда" со ссылкой на данные ассоциации автопроизводителей Украины "Укравтопром".

Согласно сообщению, спрос на автомобили в стране вырос на почти 43% по отношению к февралю 2021 года.

"Также март стал самым урожайным месяцем первого квартала текущего года. Ведущую позицию на рынке, как и в прошлом году, сохранила за собой Renault. В марте новые автомобили этой французской марки получили 1 256 украинских регистрационных номеров. По сравнению с прошлым годом мартовские регистрации новых Renault увеличились на три процента", - говорится в сообщении.

Далее идет Toyota - 1 171 авто (+77%). Замыкает топ-3 KIA (646 авто, +12%).

Также в топ-5 Skoda (627 авто, в 2,3 раза больше по сравнению с мартом прошлого года) и Volkswagen (525 авто).

Бестселлером на украинском рынке новых легковых автомобилей по итогам марта стал автомобиль Toyota RAV4, который выбрали 644 покупателя.

Всего в первом квартале 2021 года в Украине свою первую регистрацию прошли 21,1 тыс новых легковых авто, что на 4% больше аналогичного периода прошлого года.

Ранее отмечалось, что по итогам первых двух месяцев текущего года жители Украины купили 12,5 тыс. новых легковых автомобилей, что на 12% ниже того же показателя минувшего года.

Также сообщалось, что объем украинского рынка новых легковых автомобилей в 2020 году составил 88,4 тыс. единиц, что на 3% меньше, чем годом ранее. В минувшем году лидером местного рынка стала французская марка Renault с 14,8 тыс. купленных автомобилей, что на 5% ниже результата 2019 года. В свою очередь, на второе место опустилась японская Toyota с показателем 13,3 тыс. штук (+4%). Эти две марки занимают 32% всего украинского рынка новых автомобилей.
MRC