QVC объявила форс-мажор на поставки ВХМ в Катаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Qatar Vinyl Company (QVC) объявила форс-мажор на поставки каустика, ВХМ и дихлорэтана (ЭДХ) в Месаиде (Mesaieed, Катар) из-за технической поломки, сообщает ICIS.

Данное производство мощностью 370 тыс. тонн каустика , 330 тыс. тонн хлора, 890 тыс. тонн ЭДХ и 355 тыс. тонн ВХМ в год было закрыто 23 марта примерно на одну-две недели.

Ранее сообщалось, что Qatar Petroleum объявила о плане интеграции деятельности Qatar Vinyl Company (QVC), которая является частью Mesaieed Petrochemical, в Qatar Petrochemical Company (QAPCO), которая является частью Industries Qatar, посредством соглашения об оказании услуг. В результате будет одна компания, QAPCO, которая будет управлять объектами обеих компаний.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам 2020 года 976,5 тыс. тонн, что на 0,2% больше показателя годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Qatar Petrochemical Company (Qapco) - катарская компания, основанная в 1974 году. Компания является СП между Industries Qatar (80%) и Total Petrochemicals (20%). В настоящее время Qapco является одним из крупнейших производителей полиэтилена высокого давления в регионе. Кроме того, Qapco производит линейный полиэтилен высокого давления, этилен и серу, экспортируя свою продукцию в 145 стран мира.

MRC

Sinopec Changling закрыла производства окиси пропилена в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Changling, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, закрыла производства окиси пропилена в провинции Хунань (Hunan province, Китай) на плановый ремонт, сообщает Рolymerupdate.

Информация получена от источника на рынке. Sinopec Changling закрыла свой завод по производству окиси пропилена мощностью 100 тыс. тонн в год 19 февраля на техническое обслуживание примерно на 55 дней после снижения производительности 18 февраля.

Ожидается, что компания возобновит производство 14 апреля.

Ранее сообщалось, что Sinopec Changling, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, в сентябре 2020 года снизила загрузку мощностей на заводе по выпуску окиси пропилена в провинции Хунань (Hunan province, Китай) до уровня в 30-40%. На заводе мощностью 100 тыс. тонн окиси пропилена в год с 31 августа по 11 сентября происходила замена катализатора.

Компания также управляет на той же площадке заводом полипропилена (ПП) мощностью 125 тыс. тонн в год, который Sinopec Changling закрывала на плановый ремонт в октябре 2020 года.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Zhuhai Ineos закрыла на ремонт линию №3 ТФК в Чжухае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhuhai Ineos, "дочка" нефтяной компании Ineos, 17 марта остановила производство на третьей линии по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на заводе в Чжухае (Zhuhai, провинция Гуандун, Южный Китай) с целью проведения внеплановых мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Производство мощностью 1,25 млн тонн ТФК было закрыто из-за технической поломки. Согласно источникам на рынке, изначально планировалось провести техническое обслуживание с конца марта по конец апреля.

Компания останавливала данное производство на профилактику с середины декабря прошлого года по конец декабря.

Данный завод ранее принадлежал британской BP. Так, в августе прошлого года стало известно, что BP продает свой нефтехимический бизнес Ineos за USD5 млрд. Сделка включает в себя бизнес компании по производству ацетилов и ароматических углеводородов. Приобретенный бизнес будет интегрирован в INEOS Styrolution, дочернюю компанию компании по производству стирола. В периметр сделки вошла "дочка" компании - BP Zhuhai.

Как сообщала компания Маркет Репорт, BP Zhuhai 3 июля 2015 года официально открыла новую (третью) линию по производству ТФК в Чжухае, на которой используется новейшая технология BP по производству ТФК. Между тем, линия ТФК № 1 компании остается закрытой с сентября 2014 года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэфиров, которые широко используются для изготовления текстильных изделий, упаковки и пленки, а также для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Импорт параксилола в Китай снизился в январе на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на китайский рынок сократились в январе текущего года на 5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 1 206,42 тыс. тонн.

По отношению же к декабрю 2020 года (1 130,3 тыс. тонн) этот показатель, наоборот, показал прирост на 7%.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.
MRC

Sichuan Shengda 29 марта приступит к плановой профилактике на новом заводе ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sichuan Shengda Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, намерена 29 марта остановить производство на новом заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Наньчуне (Nanchong, провинция Сычуань, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 1 млн тонн ТФК в год будут продолжаться в течение 20 дней.

Ранее отмечалось, что в последний раз Sichuan Shengda проводила плановую профилактику на этом заводе с 29 декабря 2020 года по 4 января текущего года.

А в прошлом году компания закрывала завод ТФК в Наньчуне на плановое 14-дневное техническое обслуживание с середины октября, а также на плановую профилактику - с 16 по 24 ноября.

Также сообщалось, что Sichuan Shengda Group в начале июля 2019 года официально ввела в эксплуатацию новый завод ТФК в Наньчуне. Первую кондиционную продукцию это производство получило 24 мая того же года. Строительство же нового завода было завершено в 2017 году, но его запуск был отложен из-за нехватки сырья. Теперь Sichuan Petrochemical в приоритетном порядке поставляет сырье для работы нового производства ТФК.

До открытия нового завода ТФК в Юго-Восточном Китае находился лишь один завод ТФК компании Chongqing Pengwei Chemical мощностью 900 тыс. тонн в год.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

Sichuan Shengda Group Co., Ltd, со штаб-квартирой в Чэнду (Chengdu) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Одним из основных продуктов, который производит компания, является ТФК.
MRC