Zhuhai Ineos остановила производство на второй линии ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhuhai Ineos, "дочка" нефтяной компании Ineos, 24 марта остановила производство на второй линии по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на заводе в Чжухае (Zhuhai, провинция Гуандун, Южный Китай) с целью проведения внеплановых мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Производство мощностью 1,1 млн тонн ТФК было закрыто из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что Zhuhai Ineos 17 марта остановила производство на третьей линии по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на заводе в Чжухае (Zhuhai, провинция Гуандун, Южный Китай) с целью проведения внеплановых мероприятий. Производство мощностью 1,25 млн тонн ТФК было закрыто из-за технической поломки. Согласно источникам на рынке, изначально планировалось провести техническое обслуживание с конца марта по конец апреля.

Данный завод ранее принадлежал британской BP. Так, в августе прошлого года стало известно, что BP продает свой нефтехимический бизнес Ineos за USD5 млрд. Сделка включает в себя бизнес компании по производству ацетилов и ароматических углеводородов. Приобретенный бизнес будет интегрирован в INEOS Styrolution, дочернюю компанию компании по производству стирола. В периметр сделки вошла "дочка" компании - BP Zhuhai.

Как сообщала компания Маркет Репорт, BP Zhuhai 3 июля 2015 года официально открыла новую (третью) линию по производству ТФК в Чжухае, на которой используется новейшая технология BP по производству ТФК. Между тем, линия ТФК № 1 компании остается закрытой с сентября 2014 года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэфиров, которые широко используются для изготовления текстильных изделий, упаковки и пленки, а также для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре составило 71,83 тыс. тонн, что на 8% выше показателя потребления за тот же месяц 2019 года. Всего за 2020 год объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити/волокна, пленки) снизился на 17% относительно уровня 2019 года и составил 717,31 тыс. тонн.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

PTTGC объявила тендер на продажу партии пропилена с отгрузкой в середине апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии пропилена для отгрузки в середине апреля текущего года, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия объемом 1,6-2,35 тыс. тонн должна быть отгружена с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) 16-18 апреля 2021 года.

Заявки по тендеру принимаются до 30 марта, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC 9-10 февраля начала тестовое производство на новой крекинг-установке в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) мощностью 500 тыс. тонн этилена и 261 тыс. тонн пропилена в год.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых двух месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 350 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

На крекинг-установке № 1 в Техасе компании Ineos произошел технологический сбой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 1 в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США) американской Ineos Olefins and Polymers, "дочки" крупного международного производителя нефтехимической продукции Ineos Group, 12 марта произошел технологический сбой из-за локального отключения электропитания, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, компании уже удалось стабилизировать производство на данном предприятии мощностью 1,07 млн тонн этилена, 235 тыс. тонн пропилена и 100 тыс. тонн бутадиена в год. Однако, когда Ineos удастся вывести эту установку на штатный режим работы, пока неизвестно.

Ineos Olefins and Polymers возобновила работу крекинг-установки № 1 в Чоколит-Бэйу 11 марта после остановки в середине февраля из-за морозов в регионе.

Компания также управляет второй крекинг-установкой на той же площадке мощностью 935 тыс. тонн этилена и 280 тыс. тонн пропилена в год. Суммарная мощность обеих установок на этой площадке составляет 2 млн тонн этилена и 515 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что 24 октября прошлого года на крекинг-установке № 2 в Чоколит-Бэйу произошел технологический сбой, который был вызван вышедшим из строя компрессором..

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 26.03.2021

1. СИБУР-ПЭТ стабильно работал в условиях пандемии в прошлом году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР-ПЭТ в 2020 году продолжал стабильно работать, несмотря на то, что пандемия вносила свои коррективы в производственные процессы, сообщают Тверские Ведомости. Благодаря слаженным действиям удалось сохранить стабильную работу завода в прошлом году. Что касается рынка ПЭТ, отмечается увеличение спроса со стороны производителей медицинских изделий. Мировой спрос на средства индивидуальной защиты и другие основные медицинские товары вызвал одновременный рост спроса на медицинские полимеры. Также ощущается устойчивый спрос на полимеры, используемые в потребительской упаковке для безопасной доставки продуктов питания, гигиенических средств и других продуктов домашнего хозяйства. Сейчас, благодаря улучшению эпидемиологической ситуации и запуску массовой вакцинации от COVID-19 предприятие ослабляет введенные ранее ограничения на работу и по посещению офиса. В прошлом году на удаленную работу были оперативно переведены почти 30% сотрудников. На текущий момент 33% сотрудников предприятия сделали прививку от коронавируса.

MRC

OxyChem не сняла форс-мажор на поставки хлорвинилов в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Occidental Chemical (OxyChem) по состоянию на 22 марта оставила в силе форс-мажоре в отношении поставок своей продукции в США, сообщили S&P Global источники рынка.

OxyChem, дочерняя компания Occidental Petroleum, является крупным производителем хлорно-щелочной и виниловой продукции, в том числе хлора, каустической соды, соляной кислоты, этилендихлорида (ЭДХ), мономера винилхлорида (ВХМ) и поливинилхлорида (ПВХ) на заводах в Хьюстоне, штат Техас, Батон-Руж и Новый Орлеан, штат Луизиана; и в Инглесайде, штат Техас, Корпус-Кристи, а также на заводах в Алабаме, Теннесси, Нью-Джерси и Нью-Йорке.

Суммарные мощности заводов и дочерних компаний OxyChem по производству хлора и каустической соды составляют около 3 млн тонн в год, а производство ПВХ - почти 2 млн тонн в год.

Форс-мажорные обстоятельства на данных предприятиях были объявлены в середине февраля текущего года из-за беспрецедентных морозов в регионе.

По словам источников, в настоящее время OxyChem сосредоточена на постепенном увеличении объемов производства с целью закрытия невыполненных контрактных заказов. Источники рынка также заявили, что они не ожидают, что экспортная активность вернется к нормальному уровню до конца второго квартала 2021 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первых двух месяцев текущего года 169,2 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска.

Основными производителями ПВХ в США являются Shintech, Westlake Chemical, Formosa Plastics и OxyVinyls.
MRC