Lotte Chem в мае закроет производство бутадиена в Южной Корее на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, намерена 15 мая закрыть производство на заводе по выпуску бутадиена в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю. Корея) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Так, производство мощностью 150 тыс. тонн бутадиена в год будет закрыто до 25 июня.

Ранее сообщалось, что Lotte Chemical в марте прошлого года объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки продукции с завода по выпуску бутадиена в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю. Корея) после взрыва на крекинг-установке на той же площадке и последующего пожара.

Компания смогла восстановить производство бутадиена в декабре 2020 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России производитель Пластик (Узловая) повысил апрельские цены своего материала для различных покупателей. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продается заводом по цене 305 000-316 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Braskem частично закрыла нефтехимический комплекс в Бразилии на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания, 5 апреля частично остановила производство на своем нефтехимическом комплексе в Сан-Пауло (Сан-Паулу, Бразилия) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил S&P Global со ссылкой на заявление компании.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном комплексе, которые затронули нефтехимические установки и заводы по производству полиэтилена (ПЭ), будут продолжаться в течение 51 дня.

В частности, работы включают в себя модернизацию паровых турбин на одном из нефтехимических заводов, чтобы можно было использовать электродвигатели с высокими рабочими характеристиками.

Компания предупредила, что в первый и последний дни технического обслуживания может произойти горение на факеле.

Кроме того, Braskem заявила, что планирует увеличить уровень запасов, чтобы профилактические работы не повлияли на цепочку поставок.

Ранее отмечалось, что Braskem 15 февраля текущего года закрыла производство полипропилена (ПП) на трех заводах в Ла-Порте, Фрипорте и Сидрифте (La Porte, Freeport, Seadrift, штат Техас, США) из-за чрезвычайно холодной погоды. Мощность производства ПП Ла-Порте составляет 840 тыс. тонн в год, во Фрипорте - 320 тыс. тонн в год, и в Сидрифте - 225 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев текущего года 356,37 тыс. тонн, что на 9% меньше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Поставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2021 года составили 246,87 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

ExxonMobil сообщила о технологическом сбое на крекинг-установке в Бомонте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) компании ExxonMobil, крупнейшей частной американской нефтехимической компании, 7 апреля произошел технологический сбой, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по Охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, сбой на данной крекинг-установке мощностью 910 тыс. тонн этилена и 195 тыс. тонн пропилена в год привел к выбросу химических веществ в атмосферу в течение 24 часов. В настоящее время компания продолжает ремонтные работы по устранению неисправностей.

Ранее отмечалось, что ExxonMobil уже в текущем году сообщала о технологическом сбое на крекинг-установке в Бомонте мощностью 830 тыс. тонн этилена и 195 тыс. тонн пропилена в год, который произошел 1 января. Тогда сбой привел к факельному горению и выбросам химических веществ в атмосферу. Кроме того, на этой установке 15 января произошел сбой в работе технологического оборудования.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых двух месяцев текущего года 356,37 тыс. тонн, что на 9% меньше чем за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД). Поставки же ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2021 года составили 246,87 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Exxon Mobil Corporation со штаб-квартирой в штате Техас является американской крупнейшей частной нефтяной компанией и одной из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

LG Chem в апреле загрузила завод фенола и ацетона в Йосу на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, продолжает в апреле держать загрузку производства на заводе по выпуску фенола и ацетона в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на уровне 100%, сообщил Polymerupdate.

Компания загрузила данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год на полную мощность еще с начала марта текущего года по коммерческим соображениям.

В настоящее время пока неизвестно, как долго этот завод будет работать с таким уровнем загрузки.

Ранее отмечалось, что в прошлом году LG Chem сообщила, что не собирается проводить профилактических работ на заводах по выпуску фенола и ацетона в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю.Корея) и Йосу (Yeosu, Южная Корея). Мощность завода в Даэсане аналогична мощности предприятия в Йосу.

А в 2019 году LG Chem на 7-10 дней закрывала завод и ацетона в Даэсане на внеплановую профилактику с первой недели июня из-за обнаружения технической неисправности. Кроме того, в 2019 году LG Chem останавливала этот завод на плановое техническое обслуживание с начала марта по первые числа апреля.

В 2018 году на обоих заводах фенола и ацетона в Даэсане и Йосу техническое обслуживание проводилось в ноябре в течение одного месяца.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило в январе 2021 года 8,1 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя предыдущего года (6,8 тыс. тонн).

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Внутренние поставки МЭГ в Китае вырастут благодаря запуску новых мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ожидается, что внутренние поставки на китайский рынок моноэтиленгликоля (МЭГ) вырастут в ближайшем будущем на фоне запуска новых заводов, сообщает ICIS.

Так, Zhejiang Satellite Petrochemical планирует в ближайшее время ввести в эксплуатацию два своих завода по производству МЭГ мощностью 900 тыс. тонн в год каждый.

Zhejiang Petrochemical также планирует запустить завод производительностью 800 тыс. тонн в год в ближайшем будущем, в то время как другой завод такой же мощности может начать производство через несколько месяцев.

Ожидается, что Zhejiang Satellite Petrochemical начнет коммерческий выпуск МЭГ в апреле, согласно источнику компании. Было сказано, что завод МЭГ начал тестовый выпуск, хотя производитель еще не подтвердил это.

Источники от Zhejiang Petrochemical сообщили, что завод по выпуску этилена в настоящее время проходит испытания. Ожидается, что в случае успеха завод МЭГ начнет производство в конце апреля.

На Ближнем Востоке, хотя некоторые производители МЭГ в Саудовской Аравии, Кувейте и Иране уже завершили капитальный ремонт заводов и возобновили производство в феврале-марте, дополнительные поставки в Китай ограничены, так как наращивание объемов производства ограничено, а некоторые производители отдали предпочтение поставкам на другие рынки.

Кроме того, возобновили поставки Nan Ya Plastics на Тайване и Lotte Chemical в Южной Корее.

Таким образом, участники рынка не сильно ожидают увеличения складских запасов в портах в апреле. За неделю, закончившуюся 9 апреля, запасы в портах Восточного Китая снизились до 563 тыс. тонн, что примерно на 28% меньше, чем в начале года.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.
MRC