Shanghai Secco перезапустила линию АКН в Шанхае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 29 марта возобновила производство на одной из линий завода по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) после завершения ремонта из-за неожиданно возникших технических неполадок, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 130 тыс. тонн АКН в год были начаты 22 марта текущего года. А 12 апреля Shanghai Secco Petrochemical приступит к плановой однонедельной профилактике на этой и еще одной линии суммарной мощностью 260 тыс. тонн АКН год.

Ранее отмечалось, что компания закрывала две линии данного предприятия суммарной мощностью 260 тыс. тонн АКН в год на плановую профилактику с середины ноября по 15 декабря прошлого года. А в конце декабря Shanghai Secco довела загрузку на заводе АКН в Шанхае до полной мощности.

Всего же на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая), и какие именно линии были остановлены в конце прошлого года не сообщалось, как и не указывается, какие из четырех линий будут остановлены в апреле.

Также сообщалось, что до остановки на ремонт в середине ноября Shanghai Secco Petrochemical сохраняла 100%-ый уровень загрузки мощностей с конца июня 2020 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,6 тыс. тонн месяцем ранее и 2,3 тыс. тонн в январе прошлого года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Производство грузовых автомобилей в России выросло в январе - феврале почти на 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство грузовых автомобилей в России составило по итогам первых двух месяцев текущего года 20,9 тыс. единиц, что на 49,1% выше аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат.

В феврале с российских конвейеров сошло 15,3 тыс. грузовиков, что на 45,7% больше того же месяца годом ранее.

КАМАЗ, как отмечалось ранее, в феврале нарастил производство на 22,7%, выпустив 3 606 машинокомплектов. Кроме того, Горьковский автозавод в прошлом месяце начал производство бескапотного среднетоннажного грузовика "Валдай Next". А на калужском предприятии "ПСМА Рус" стартовала сборка фургона Citroen Berlingo второго поколения.

Ранее отмечалось, что в России выпуск грузовых автомобилей составил в прошлом году 142 тыс. единиц, что на 8,7% ниже показателя годичной давности, по данным Росстата. Прошлой весной предприятия автопрома массово приостанавливали производство в рамках мер по предотвращению распространения коронавируса.

Производство же грузовых автомобилей в 2019 году составило 156 тыс. единиц, что на 1,1% ниже показателя годичной давности.
MRC

BASF объявила о форс-мажор на поставку пластификаторов в США и Мексике

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BASF объявила о форс-мажор на поставку пластификаторов в США и Мексике из-за последствий от недавнего зимнего шторма, который нарушил работу производств на побережье Мексиканского залива США, сообщает ICIS.

В заявлении компании говорится, что форс-мажор был вызван тем, что несколько поставщиков сырья также объявили форс-мажорные обстоятельства.

Форс-мажор компании в Северной и Южной Америке касается всех продуктов на основе метилакрилата, используемого в качестве полимерных добавок, производимых на ее заводе в Макинтоше, штат Алабама.

Погода также нарушила подачу природного газа в Мексику, что в сочетании с незапланированной остановкой производства вынудило BASF также объявить форс-мажор в отношении некоторых пластификаторов, производимых на ее заводе в Пуэбле в Мексике.

Ранее сообщалось, что шведская компания Perstorp 23 марта объявила форс-мажор на поставку пластификаторов с завода в Стенунгсунде (Stenungsund, Швеция). Так, 23 марта было объявлено о форс-мажоре поставок дипропилгептилфталата (ДПГФ) мощностью 65 тыс. тонн в год из-за внезапной остановки производства у поставщика сырья 19 марта.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам 2020 года 976,5 тыс. тонн, что на 0,2% больше показателя годом ранее. В то же время лишь двум производителям удалось нарастить объемы выпуска ПВХ.

Структура бизнеса BASF включает шесть основных сегментов: химикаты, материалы, промышленные решения, технологии для обработки поверхностей, питание и уход, решения для сельского хозяйства. В России BASF работает c 1874 года, представлен в рейтинге 500 крупнейших по выручке компаний страна с 2018 года неизменно входит в первую десятку руководителей химической отрасли.
MRC

Выпуск легковых автомобилей в России вырос в январе - феврале на 3,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За первых два месяца текущего года с российских конвейеров сошло 219 тыс. легковых автомобилей, что на 3,3% выше аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат со ссылкой на данные Росстата.

Между тем в феврале было выпущено 124,7 тыс. машин, что на 6,3% больше того же месяца годом ранее.

АвтоВАЗ в феврале начал производство обновленного семейства LADA Largus. А на калининградском Автоторе стартовал выпуск обновленного компактного хэтчбека KIA Picanto и нового кроссвэна KIA Carnival. Кроме того, с конвейера предприятия Volkswagen Group Rus в Нижнем Новгороде сошел 400-тысячный автомобиль с момента запуска производства полного цикла в декабре 2012 года.

Ранее отмечалось, что с российских конвейеров в 2020 году сошло 1 млн 259 тыс. легковых автомобилей, что на 17,5% меньше, чем годом ранее, по данным Росстата.

Также сообщалось, что российский авторынок составил по итогам прошлого года 1 млн 598 тыс. 825 автомобилей, что на 9,13% ниже аналогичного показателя 2019 года, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Вместе с тем, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в декабре снизились на 2,1% до 166 666 машин.
MRC

Liaoning Bora планирует в апреле закрыть производство стирола в провинции Ляонин на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Liaoning Bora Petrochemica, совместное предприятие частной нефтеперерабатывающей компании Liaoning Bora Enterprise и международного нефтехимического гиганта - LyondellBasell (LBI), планирует 1 апреля закрыть производство стирола в провинции Ляонин (Liaoning, Китай), сообщил Polymerupdate со ссылкой на участников рынка.

Мощность завода составляет 350 тыс. тонн стирола в год. Плановый ремонт будет продолжаться до 20 апреля.

Ранее сообщалось, что Liaoning Bora Petrochemical в августе прошлого года начала испытательные работы на производстве стирола в Паньцзине (Panjin, Китай).

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПС, по информации от крупных игроков рынка, цены нижнекамского полистирола в апреле вырастут на 50 тыс. руб. за тонну. Для российских переработчиков ситуация с таким резким подорожанием является шоковой. Также под давлением высокой стоимости стирола производитель Пеноплэкс в следующем месяце поднимет цены своего материала еще более экстремально – сразу на 70 тыс. руб. за тонну.

Liaoning Bora Petrochemical - это совместное предприятие государственных компаний China North Industries Group и Saudi Aramco.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC