"Самарский завод медицинских изделий" запустил производство нитриловых перчаток

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Самарский завод медицинских изделий" (СЗМИ) в особой экономической зоне "Тольятти" 26 марта запустил производство одноразовых нитриловых перчаток, став единственным производителем полного цикла в России, сообщает ТАСС.

Продукцию планируют поставлять в государственные и частные медучреждения, а также предприятиям в сфере хозяйственно-бытового обслуживания. Объем инвестиций, направленный на строительство завода, составил более 729 млн рублей, а на проектную мощность в 108 млн пар в год завод планирует выйти уже во втором квартале 2021 года. На предприятии установлено 2 линии.

"Сырье - нитриловый материал, поставляться будет российской компанией СИБУР. К концу года мы должны увеличить годовую мощность по производству перчаток в 3,5 раза", - сказал глава Минпромторга РФ Денис Мантуров на церемонии.

Ранее сообщалось, что до пандемии коронавируса потребность в нитриловых перчатках в России составляла до 1,2 млрд пар, то за два месяца она увеличилась до 4 млрд, по данным Алексея Туренко. В денежном выражении это около 40 млрд руб. Спрос на латексные хирургические перчатки во время пандемии почти не вырос, он составляет 500–600 млн пар (2–3 млрд руб.)

Также отмечалось, что в марте 2020 года московские власти приобрели крупнейшего производителя медицинских масок в России – ООО "КИТ". КИТ производит треть медицинских масок в России. Производство медицинских масок – главный профиль ООО "Компания инновационных технологий" (КИТ), по сравнению с началом года фирма нарастила выпуск более чем в 2 раза – до 1 млн медицинских масок в сутки.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в феврале текущего года индекс производства химических веществ в РФ вырос на 5,3% в сравнении с аналогичным показателем годом ранее. Но нарастающим итогом за первые два месяца 2021 года выпуск основных химических веществ показал прирост на 7,5%.
MRC

Sinopec Yanshan в конце марта закроет завод стирола в Пекине на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует на текущей неделе приступить к плановым профилактическим работам на заводе по выпуску мономера стирола в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться примерно до 15 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод стирола в Пекине на плановый ремонт с 10 по 28 октября.

Стирол является одним из ключевых составляющих полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло по итогам января 2021 года на 12% по сравнению с январем годом ранее и составило 45,64 тыс. тонн.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Formosa Plastics на 7 апреля перенесла начало ремонта на заводе ЭВА № 1 на Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, до 7 апреля отложила начало профилактических работ на заводе № 1 по производству этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Майлио (Mailiao, Тайвань) в связи с благоприятными рыночными условиями, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 190 тыс. тонн ЭВА в год будет продолжаться в течение примерно шести дней. Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод на профилактику 11-12 марта.

После окончания ремонтных мероприятий на этом заводе FPC начнет производство ЭВА с высоким содержанием мономера винилацетата (ВАМ) - 28%. Обычно компания производит ЭВА с содержанием ВАМ на уровне 14-20%. Formosa будет вынуждена выпускать ЭВА с более высоким содержанием ВАМ в связи с сохраняющейся ситуацией по ограниченным поставкам ЭВА для применения в фотоэлектрической промышленности.

Ранее отмечалось, что в прошлом году FPC останавливала завод ЭВА № 1 в Майлиао на профилактику и ежеквартальный осмотр с 10 по 15 февраля, а также на плановое техническое обслуживание и в связи с необходимостью снизить уровень накопившихся запасов материала - с конца апреля (сроки перезапуска не сообщались).

Кроме того, FPC проводила ремонт на этом заводе в течение шести дней с 3 июля 2020 года, а также плановую профилактику - с 14 по 18 сентября и с 3 по 12 декабря.

Компания также управляет на площадке в Майлиао еще одним заводом полиэтилена высокого давления (ПВД)/ЭВА мощностью 80 тыс. тонн в год.

Основными производителями ЭВА в Азии, помимо FPC, являются тайваньская USI Corp, южнокорейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в январе текущего года импорт ЭВА в Россию вырос всего на 0,07% до 3,084 тыс. тонн с 3,087 тыс. тонн в том же месяце предыдущего года, но по итогам января - декабря 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 3,41% - до 38,17 тыс. тонн (39,52 тыс. тонн в январе - декабре 2019 года).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Sinopec Yanshan приступила к плановому ремонту на заводе фенола и ацетона в Пекине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 26 марта остановила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) с целью проведения плановой профилактики, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии, состоящем из двух линий суммарной мощностью 185 тыс. тонн фенола и 115 тыс. тонн ацетона в год, будет продолжаться в течение примерно 60 дней. Первоначально Sinopec Yanshan собиралась приступить к профилактике на этом производстве 23-24 марта.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию фенола и ацетона № 2 на этом заводе мощностью 123 тыс. тонн фенола и 78 тыс. тонн ацетона в год на плановый ремонт с 5 февраля по 17 марта.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркте Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило в январе 2021 года 8,1 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя предыдущего года (6,8 тыс. тонн).

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

Formosa перезапустила заводы ПЭ в Пойнт-Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, 15 марта возобновила производство на заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), говорится в письме компании своим клиентам.

Согласно письму, в настоящее время данные предприятия мощностью 693 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД), 400 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) и 765 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП) в год работают с пониженной загрузкой после перезапуска из-за нехватки сырья.

Эти заводы были закрыты в середине февраля текущего года из-за беспрецедентно низких температур в регионе.

Кроме того, 14 марта Formosa перезапустила одну из двух крекинг-установок на комплексе в Пойнт-Комфорте. Суммарные же мощности двух крекинг-установкой на этой площадке составляют 2,75 млн тонн этилена, 575 тыс. тонн пропилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC