Hyosung Cai Mep закрыла завод по выпуску ПП во Вьетнаме на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hyosung Corp, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, закрыла завод по выпуску полипропилена (ПП) в индустриальной зоне Сай Мэп (Cai Mep, Вьетнам) на внеплановый ремонт, сообщает ICIS.

Линия мощностью 300 тыс. тонн в год была отключена 28 марта из-за технической проблемы и будет перезапущена через 3-4 дня, сообщили источники, знакомые с ситуацией.

Ранее сообщалось, что Hyosung Chemical в январе 2020 года ввела в эксплуатацию новый завод по производству полипропилена (ПП) во Вьетнаме. Новая установка дегидрирования пропана компании на той же площадке была запущена в четвертом квартале 2020 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, с начала года дефицит полипропилена (ПП) в ряде регионов мира стал основной причиной стремительного роста цен. Российский рынок не остался в стороне, и в феврале - марте местные переработчики столкнулись с беспрецедентным ростом цен. К концу марта цены достигли очередного рекорда, на апрельские поставки некоторые продавцы заявили о дальнейшем повышении.

Hyosung Corporation является корейским промышленным конгломератом, основанным в 1957 году. Компания работает в различных областях, включая нефтехимическую промышленность, производство тяжелого оборудования, IT, торговлю и строительство.
MRC

Valero остановила производство бензола на нефтекомплексе в Корпус-Кристи

МОСКВА (Маркет Репорт) – Американская нефтеперерабатывающая компания Valero 28 марта остановила производство бензола на своем нефтекомплексе в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) говорится в заявлении компании, поданном Техасской комиссии по качеству окружающей среды (TCEQ).

Линия мощностью 55 тыс. тонн бензола в год была отключена 28 марта из-за технической поломки и будет перезапущена через 3-4 дня.

Ранее сообщалось, что Valero 6 июля 2020 года останавливала производство бензола на своем нефтекомплексе в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США). Из-за поломки газофракционирующей установки ШФЛУ данное производство мощностью 55 тыс. тонн бензола в год было остановлено. В результате произошла утечка, которая была остановлена после проведения ремонта, завершившегося 6 июля.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло по итогам января 2021 года на 12% по сравнению с январем годом ранее и составило 45,64 тыс. тонн.

Valero Energy Corporation – американская вертикально интегрированная нефтяная компания. Штаб-квартира располагается в Сан-Антонио, штат Техас. Компания осуществляет международную деятельность в энергетической отрасли на территории разных стран Северной Америки и Европы, основным направлением данного бизнеса является нефтепереработка, управляет сетью АЗС торгующих топливом собственного производства.
MRC

PlastiVerd объявила о форс-мажоре на поставку ПЭТ в Испании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Plastiverd объявила форс-мажор на поставку ПЭТ с завода в городе Эль-Прат-де-Льобрегат (El Prat de Llobregat, провинция Барселоны, Испания) на фоне задержек доставки сырья из-за блокировки Суэцкого канала, говорится в письме компании клиентам.

Загрузка производства была сокращена из-за нехватки сырья на фоне глобальных логистических проблем. Мощность составляет 210 тыс. тонн ПЭТ в год.

Суэцкий канал официально закрыт для навигации в связи с блокировкой движения по нему севшим на мель гигантским контейнеровозом Ever Given. Контейнеровоз Ever Given с 20 тыс. контейнеров на борту, одно из крупнейших судов своего класса, направлялся из Китая в Роттердам под флагом Панамы. Проходя через Суэцкий канал в условиях песчаной бури, он отклонился от курса и 23 марта сел на мель, заблокировав движение по артерии. В заторе оказались более 100 судов.

Ранее сообщалось, что Plastiverd в марте нарастила загрузку производства на заводе по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Эль-Прат-де-Льобрегат (El Prat de Llobregat, провинция Барселоны, Испания) до 100%.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила профилактику на одной из линий завода ПЭТ в городе Эль-Прат-де-Льобрегат с конца февраля по начало марта 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

Компания PlastiVerd была куплена конгломератом Cristian Lay Group у La Seda de Barcelona в апреле 2014 года. Помимо данного завода в пакет покупки на сумму около EUR15 млн входил завод по выпуску окиси этилена и этиленгликоля мощностью около 200 тыс. тонн в год. La Seda de Barcelona управляет заводами ПЭТ в Испании, Турции и Италии, а также заводом по рециклингу в Италии. LSB также является основным акционером португальской компании Artlant PTA.
MRC

Производство и запасы ПП в Северной Америке в феврале достигли минимума за последние семь лет

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство и запасы полипропилена (ПП) в Северной Америке в феврале упали до самого низкого уровня за последние семь лет, сообщает American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Запасы снизились на 29% по сравнению с предыдущим месяцем и были на 31,6% ниже по сравнению с тем же месяцем 2020 года.

Производство снизилось на 28,4% по сравнению с тем же месяцем 2020 года, в то время как производство в январе-феврале было на 6,6% ниже, чем за первые два месяца 2020 года.

Общий объем продаж снизился на 3,5% в феврале по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, в то время как объем продаж в январе-феврале снизился на 0,1% за первые два месяца 2020 года, что привело к значительному сокращению уровня запасов, поскольку производство значительно снизилось более чем продажи.

Ранее сообщалось, что экспорт полипропилена (ПП) из США в январе 2021 года снизился на 10% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, в то время как импорт вырос на 22% за тот же период времени. Ограниченные поставки ПП в США и высокие цены на внутреннем рынке США по сравнению с другими регионами стимулировали импорт и препятствовали экспорту в последние месяцы, хотя США остаются нетто-экспортером ПП со значительным отрывом.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в феврале суммарный объем выпуска ПП российскими производителями не превысил 168,1 тыс. тонн против 182,4 тыс. тонн месяцем ранее, снизили загрузку мощностей сразу несколько производителей. В целом, по итогам января - февраля текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 350 тыс. тонн против 323,8 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей семь из восьми производителей, при этом наибольший прирост производства показали Ставролен и ЗапСибНефтехим.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
MRC

Pertamina планирует через 4-5 дней перезапустить НПЗ в Индонезии после пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская государственная нефтегазовая компания Pertamina планирует через 4-5 дней возобновить произодство на своем НПЗ в Балонгане (Balongan, район Индрамаю в провинции Западная Ява) после взрыва и последующего пожара, произошедшего в ночь на понедельник, сообщил Reuters.

Так, пожар вспыхнул на данном НПЗ, расположенном в 125 км от столицы Индонезии - Джакарта, мощностью 125 баррелей в день в 00:45 в понедельник по местному времени (17:45 в воскресенье по Гринвичу). В результате пожара шесть человек получили ранения, и сотни жителей были эвакуированы в безопасные места.

Причина же пожара пока остается неясной, хотя во время инцидента шел проливной дождь и сверкали молнии.

Исполнительный директор Pertamina Ники Видьявати (Nicke Widyawati) сообщила журналистам, что пожар был сконцентрирован в резервуарах для хранения НПЗ, и никакого воздействия на перерабатывающий завод не произошло.

"Основное оборудование на НПЗ не пострадало", - сказала она. "Мы надеемся, что завод снова заработает вскоре после того, как мы потушим пожар, чтобы не было перебоев в поставках".

НПЗ в Балонгане является одним из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов Индонезии, а также одним из наиболее важных, поскольку он поставляет топливо и нефтепродукты в большую часть Джакарты.

В результате пожара были закрыты установки каталитического крекинга на данной площадке суммарной мощностью 440 тыс. тонн пропилена в год (260 и 180 тыс. тонн). Когда они смогут вернуться к работе, пока неизвестно.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Pertamina проводила профилактику на крекинг-установке в Балонгане мощностью 578 тыс. тонн этилена в год с 18 марта по 18 апреля.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Pertamina является индонезийской государственной нефтегазовой корпорацией, базирующейся в Джакарте, Индонезия. Компания была создана в августе 1968 года в результате слияния Pertamin (создана в 1961) и Permina (создана в 1957). Компания является крупнейшим в мире производителем и экспортером сжиженного природного газа (СПГ).
MRC