Reliance Industries планирует в мае закрыть на ремонт производство параксилола в Джамнагаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует в мае закрыть на плановый ремонт завод по производству параксилола и ортоксилола в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Так, три линии - №1 мощностью 600 тыс. тонн, №2 - 600 тыс. тонн, №3 600 тыс. тонн в год и 500 тыс. тонн ортоксилола в год будут закрыты на один месяц.

Кроме того, RIL управляет в Джамнагаре новым заводом параксилола, состоящим из трех линий мощностью 750 тыс. тонн каждая и имеющим общую производственную мощность 2,25 млн тонн параксилола в год.

Reliance запустила первую линию на данном предприятии в декабре 2016 года, а вторую - в первой половине апреля 2017 года.

Ранее отмечалось, что 1 июня компания начала процесс ввода в эксплуатацию новой линии № 3 по выпуску параксилола на новом заводе в Джамнагаре. RIL ожидает получить коммерческую продукцию с данной линии в ближайшем будущем.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Импорт БФА в Китай вырос в январе почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бисфенола А (БФА) на китайский рынок увеличились в январе текущего года на 22,32% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 39,88 тыс. тонн БФА против 32,6 тыс. тонн в январе 2020 года.

По отношению же к декабрю 2020 года (63,05 тыс. тонн) январский импорт материала в страну, наоборот, показал снижение на 36,75%.

По итогам 2020 года импорт БФА в Китай составил 594,73 тыс. тонн.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило в январе 2021 года 8,1 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя предыдущего года (6,8 тыс. тонн).
MRC

Мартовские контрактные цены пропилена в США снизились на USD408 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мартовские контрактные цены пропилена в США снизились на 18,5 центов за фунт (USD408 за тонну) по сравнению с февралем, сообщает ICIS.

Спустя всего месяц после крупнейшего в истории месячного роста, в марте снижение является самым большим с 2008 года.

Таким образом, цены были согласованы на уровне 70,0 центов за фунт для пропилена полимерной чистоты (PGP) и 68,5 центов за фунт для пропилена химической чистоты (CGP).

Предложение пропилена в США продолжает сокращаться по мере роста производства после остановок, связанных с зимним штормом; тем не менее, дефицит рынка сохраняется из-за низких запасов и высокого спроса.

Ранее сообщалось, что ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, объявила о повышении цен полипропилена (ПП) на апрельские поставки в США. Так, увеличение цен вступит в силу с 1 апреля текущего года и составит 6 цента за фунт или USD132 за тонну в дополнение к любым изменением стоимости пропилена.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском контрактном рынке стартовали переговоры по апрельским поставкам ПП, переработчики констатируют рост цен на 18 500-30 000 руб. за тонну в сравнении с уровнем марта. У ключевых поставщиков сохраняются ограничения по поставкам.

Основные производители пропилена в США: Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil.

MRC

Sinopec снова снизил мартовские цены фенола в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, второй раз в текущем месяце понизила свои мартовские внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 200 юаней (CNY) или USD30,7 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 24 марта цены фенола Sinopec в регионе находятся на уровне CNY8 450 или USD1 298 за тонну, EXW (франко-завод).

Компания понизила свои цены фенола вслед за снижающимися спотовыми котировками, добавил источник.

До этого Sinopec снизил свои котировки фенола в Восточном Китае 23 марта на CNY200 за тонну - до CNY8 650 или USD1 329 за тонну, EXW.

Переговоры же по спотовым партиям фенола в Восточном Китае 24 марта велись на уровне CNY8 350-8 400 за тонну, ex-tank (франко-цистерна).

Sinopec управляет предприятием в Каоцзине (Caojing, Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале спрос на ПК на российском рынке находился на довольно высоком уровне. Стоимость казанского материала увеличилась на 5 тыс. руб. за тонну.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,51)
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical закрыла завод параксилола № 1 на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 11 марта остановила производство на заводе параксилола № 1 в Джиньшане (Jinshanwei, пригород Шанхая, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 600 тыс. тонн параксилола в год будет продолжаться в течение трех месяцев.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Shanghai Petrochemical закрывала этот завод на ремонт с 18 по 25 февраля.

Компания также управляет другим производством параксилола на данной площадке мощностью 250 тыс. тонн в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC