Апрельская контрактная цена АКН в Европе выросла на EUR92,5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена акрилонитрила (АКН) в Европе на апрельские поставки была утверждена на формульной основе и показала прирост на EUR92,5 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена пропилена - основного сырьевого компонента - в апреле выросла на EUR45 за тонну от уровня марта до EUR1 015 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа). В марте цены сырья снова повысились, хотя во второй половине месяца средние котировки нафты упали, поскольку цены на сырую нефть снизились из-за продленных карантинных ограничений.

Кроме того, средняя цена на аммиак в марте также выросла в эквиваленте примерно на EUR43 за тонну по сравнению с февралем.

Предложение АКН остается ограниченным на европейском рынке, но есть признаки того, что в конце апреля оно может увеличиться. Спрос на материал остается на хорошем уровне в большинстве секторов downstream, включая акриловое волокно, акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС), углеродное волокно и акриламид.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российский производитель Пластик (Узловая) повысил апрельские цены своего материала для различных покупателей. Так, неокрашенный АБС объемом от 20 тонн продается заводом по цене 305 000-316 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.
MRC

МВФ улучшил прогноз роста российской экономики в 2021 году до 3,8%

МОСКАВ (Маркет Репорт) -- Международный валютный фонд (МВФ) улучшил оценку роста ВВП России в 2021 году до 3,8% с 3%, ожидавшихся им в январе, и 2,8%, прогнозировавшихся в октябре прошлого года, сообщил Интерфакс.

Мировая экономика, по мнению МВФ, вырастет в текущем году на 6% (в январе подъем оценивался в 5,5%, в октябре 2020 года - в 5,2%), согласно обзору мировой экономики (World Economic Outlook: Managing Divergent Recoveries), опубликованном МВФ во вторник.

Оценка МВФ теперь несколько расходится с официальным прогнозом Минэкономразвития на 2021 год - 3,3%, который был сделан еще в сентябре. При этом глава министерства Максим Решетников на прошлой неделе анонсировал незначительный пересмотр этого прогноза в сторону снижения на фоне меньшего падения ВВП в 2020 году, чем ожидалось (ВВП РФ в 2020 году упал на 3% при прогнозе Минэкономразвития в 3,9%, поэтому база 2020 года будет более высокая, чем закладывало министерство в сентябре при прогнозе на 2021 год).

Ожидания МВФ по росту российской экономики в 2022 году также выше текущего прогноза Минэкономразвития - 3,8% против 3,4%.

Согласно действующему прогнозу ЦБ, рост ВВП РФ в 2021 году будет в интервале 3-4%, в 2022 году - в интервале 2,5-3,5%.

Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных Интерфаксом в конце марта, по росту ВВП на 2021 год равняется 2,9%. Более существенные расхождения у экономистов с официальными прогнозами по динамике ВВП в 2022 году - аналитики ожидают замедления роста российской экономики до 2,2%.

Ранее отмечалось, что исходя из январского прогноза МВФ, российская экономика к концу 2022 года будет на 3,2% больше, чем в докризисном 2019 году, а исходя из прогноза Минэкономразвития - примерно на 2,7%. МВФ повысил прогноз по росту мирового ВВП в 2021 году на 0,3% - до 5,5%.
MRC

Shandong Shenchi Chemical возобновила производство пропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Shenchi Petrochemical 6 апреля возобновила остановила производство на установке № 1 по дегидрированию пропана в городе Дуньин (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) после проведения незапланированных ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Профилактические работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн пропилена в год были начаты 23 февраля.

Shandong Shenchi Petrochemical 7 октября 2020 года остановила производство на установке № 1 по дегидрированию пропана в городе Дуньин (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) с целью проведения незапланированных ремонтных мероприятий на примерно семь дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала эту установку на ремонт с 10 января по 20 марта.

Shandong Shenchi Chemical также выпускает пропилен на установке каталитического крекинга, которая производит 100-120 тонн пропилена в день. Компания не имеет собственных перерабатывающих мощностей, поэтому весь производимый пропилен она продает потребителям в провинции Шаньдун.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых двух месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 350 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима.

Shandong Shenchi Petrochemical Co., Ltd. находится в Китае со штаб-квартирой в городе Дунин (Dongying, Китай) и выпускает различную нефтехимическую продукцию. Компания была основана 6 апреля 2011 года. Согласно последним финансовым данным, Shandong Shenchi Petrochemical Co., Ltd. сообщила о росте чистой выручки от продаж на 59,05% в 2018 году. Ее общие активы выросли на 65,93%. В 2018 году рентабельность чистой прибыли компании увеличилась на 7,68%.
MRC

Sinopec Guangzhou Petrochemical перезапустила линию ПП № 2 после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Guangzhou, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec Corp., 22 марта возобновила производство на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Гуандун (Guangdong province, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данной линии мощностью 50 тыс. тонн ПП в год были начаты 5 марта текущего года и первоначально должны были продолжаться примерно до 6 апреля.

Завод ПП Sinopec Guangzhou в провинции Гуандун состоит из трех линий суммарной мощностью 320 тыс. тонн ПП в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала линию ПП № 3 мощностью 200 тыс. тонн в год на техническое обслуживание с 10 по 23 января.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых двух месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 350 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec Yanshan закрыла завод №1 бутадиена в Пекине на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 1 апреля остановила производство на заводе №1 по выпуску бутадиена в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) для проведения профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Данный завод мощностью 65 тыс. тонн бутадиена в год будет закрыт до 15 мая.

Компания также 1 апреля закрыла линию №2 на профилактику.

Ранее сообщалось, что Sinopec Yanshan Petrochemical 22 марта остановила производство на заводе по выпуску ароматики в Пекине (Beijing, район Янсана, Китай) для проведения профилактических мероприятий. Данное предприятие мощностью 208 тыс. тонн бензола, 96 тыс. тонн толуола и 30 тыс. тонн ксилолов будет закрыто на профилактику до 10 мая.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, "Пластик" (Узловая) на вторую половину марта увеличил стоимость АБС для российских переработчиков. Так, неокрашенный материал предлагается заводом по цене 282 000-290 000 руб. за тонну, FCA Узловая, с учетом НДС.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC