Импорт ММА в Китай в феврале снизился на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки метилметакрилата (ММА) в Китай снизились на 17% в феврале текущего года по сравнению с февралем прошлого года, сообщает ICIS.

Таким образом, импортные поставки ММА в Китай во втором месяце текущего года составили 18,173 тыс. тонн, тогда как в феврале прошлого года они составили 21,9 тыс. тонн.

Ранее сообщалось. что импортные поставки метилметакрилата (ММА) в Китай снизились на 57% в январе текущего года по сравнению с январем прошлого года. Так, импорт ММА в Китай в первом месяце текущего года составили 1,150 тыс. тонн, тогда как в январе прошлого года они составляли 2,69 тыс. тонн.

В целом, импорт ММА в Китай в прошлом году составил 26,17 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что Shandong Yidali Chemical закрывала производство мощностью 50 тыс. тонн ММА в год в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) на плановый ремонт с 17 февраля до 8 марта.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российским производителям фактически удалось сохранить прошлогодние показатели выпуска несмешанного поливинилхлорида на уровне 2019 года, исключение лишь составила эмульсия. Так, выпуск суспензионного ПВХ за одиннадцать месяцев 2020 года составил около 866,1 тыс. тонн, что соответствует показателю годом ранее. Наработки эмульсии сократилась на 7% до 25,2 тыс. тонн.
MRC

Экспорт ПВД из Китая упал в феврале на 21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) из Китая на внешние рынки сократились в феврале текущего года на 21,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 5,02 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2021 года (9,49 тыс. тонн) февральский экспорт ПВД из страны показал снижение на 47,1%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе расчетное потребление ПВД в России выросло до 61,21 тыс. тонн против 43,09 тыс. тонн годом ранее. Российские производители нарастили загрузку мощностей, при этом снизились поставки ПВД на экспорт. За весь прошлый год расчетное потребление ПВД в стране составило около 563,73 тыс. тонн, что на 1% больше показателя годом ранее.
MRC

Экспорт ПНД из Китая снизился в феврале на 11,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Китая на внешние рынки сократились в феврале текущего года на 11,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 7,55 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2021 года (13,298 тыс. тонн) февральский экспорт ПНД из страны показал снижение на 43,2%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПНД в России составил по итогам первых двух месяцев текущего года 329,8 тыс. тонн, что на 13% больше показателя 2020 года. При этом лишь один производитель продемонстрировал рост объемов наработки.
MRC

Данафлекс построит новый завод в Татарстане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Данафлекс (Татарстан) планирует постоить новый завод на территории особой экономической зоны "Алабуга" в Татарстане, сообщает Татар-Информ.

Вопрос расширения производственных мощностей компании Данафлекс обсуждался 5 апреля в ходе заседания наблюдательного совета ОЭЗ. Планируется создание нового завода по упаковке на территории особой экономической зоны. Объем инвестиций - более 4,5 млрд рублей. Ввод завода запланирован на первое полугодие 2022 года.

Группа компаний Данафлекс в 2018 году открыла на территории особой экономической зоны "Алабуга" завод по производству до 22 тыс. тонн гибких упаковочных материалов для пищевых и непищевых товаров. Инвестиции превысили 3 млрд. руб.

Кроме того, Данафлекс в феврале 2020 года запустила производство IML этикеток для пищевой и непищевой продукции. Данафлекс создала продукт, отвечающий самому важному требованию времени — вторичной переработке, так как изделие и упаковка состоят из моносырья. Именно с этим связана общая тенденция перехода других видов маркировки (самоклейка, сухая этикетка, прямая печать и пр.) на IML этикетку.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Группа компаний Данафлекс была основана в 2001 году. Основное направление деятельности — производство гибких упаковочных материалов для различных отраслей. Группа позиционирует себя, как крупнейшего производителя упаковочных материалов. В структуру ГК входит четыре производства: ЗАО "Данафлекс", ООО "Данафлекс-Нано", ООО "Данафлекс-Алабуга" и DGPack s.r.o (в Чехии). В 2018 году выручка группы составила 12,1 млрд рублей.

MRC

"Хухтамаки Файбер Алабуга" построит производство биоразлагаемой упаковки в ОАЭ "Алабуга"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "Хухтамаки Файбер Алабуга" намерено запустить производство экологически безопасной и биоразлагаемой упаковки для яиц из бумажного волокна и выпускать 130 млн упаковок в год, говорится сообщении ОАЭ "Алабуга".

Учредителями проекта выступают "Партнер Поларкап Ои" из Финляндии и "Хухтамаки Финанс Б.В." из Нидерландов.

Производственные мощности должны занять территорию площадью 6 гектаров. Открытие завода намечено на первый квартал 2021 года. Объем инвестиций составит 1,4 млрд рублей, должно быть создано 35 рабочих мест.

В феврале текущего года подразделение финской Huhtamaki Flexible Packaging Europe получило одобрение европейской отраслевой группы RecyClass (Бельгия) для своих новых трех технологий ламинированных полиэтиленовых туб, разработанных в сотрудничестве с чешской компанией Zalesi и производителем оснастки Plastuni Lisses, входящим в Somater Group. Трубы, сделанные по этой технологии из ПНД с легкой наносимой прямой печатью, прошли испытания в независимой лаборатории. Первая технология PBL 220/11 HD, разработанная совместно с Zalesi, позволяет производить изделия из ПНД с возможностью их полностью вторичной переработки. Фактически полученный вторично переработанный пластик был протестирован в производстве новых бутылок из ПНД в концентрациях до 25%.

Ранее сообщалось, что в декабре 2019 года Huhtamaki ввела в строй новую линию в городе Ивантеевка (Московская обл.). Введение в строй нового оборудования является частью инвестиционного проекта, который был представлен в ноябре 2018 года и оценен в USD7 млн.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД).

В России Huhtamaki имеет две производственные площадки — в г. Ивантеевке (Московская обл.) и в г. Алабуге (Татарстан), где производит упаковку для сферы общественного питания и упаковку для яиц.
MRC