Dow закрыла производство ПНД на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших американских нефтехимических компаний, закрыла производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на нефтехимическом комплексе в Баия-Бланка (Bahia Blanca, Аргентина) из-за технической поломки, сообщил Polymerupdate.

Так, по словам источников на рынке компания закрыла данное производство мощностью 140 тыс. тонн ПНД в год на ремонт из-за поломки в электросети.

Ранее сообщалось, что Dow Chemical 8 января текущего года остановила работу двух крекинг-установок на нефтехимическом комплексе в Баия-Бланка (Bahia Blanca, Аргентина) с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Так, техническое обслуживание на данных предприятиях суммарной мощностью 730 тыс. тонн этилена в год были завершены 8 февраля текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПНД в России составил по итогам первых двух месяцев текущего года 329,8 тыс. тонн, что на 13% больше показателя 2020 года. При этом лишь один производитель продемонстрировал рост объемов наработки.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снизились в начале апреля почти на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 2,7% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 124 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 26 марта данный показатель находился на уровне 127,5 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала показали снижение на 5,6%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 21 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 24,5 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в конце марта запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае упали на 14,1% по отношению к уровню предыдущей недели.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло по итогам января 2021 года на 12% по сравнению с январем годом ранее и составило 45,64 тыс. тонн.
MRC

Pinnacle Polymers возобновила производство ПП в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Pinnacle Polymers, один из основных производителей ПП в США, возобновила производство полипропилена (ПП) в городе Гаривилл (Garyville, штат Луизиана, США), говорится в письме компании клиентам.

Pinnacle Polymers 9 марта объявила форс-мажор на производстве гомополимера и статистического сополимера полипропилена в городе Гаривилл (Garyville, штат Луизиана, США). Так, у компании возникла проблема с электричеством, из-за которой одна из линий была отключена, что потребовало длительного ремонта. Pinnacle Polymers управляет заводом по производству полипропилена в Гэривилле, штат Луизиана, мощностью 460 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Pinnacle Polymers в январе 2018 года объявляла форс-мажор на производстве полипропилена (ПП) в городе Гаривилл (Garyville, штат Луизиана, США).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России суммарный объем производства ПП вырос в 2020 году на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 883 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
MRC

Formosa Chemicals and Fibre закрыла производство ТФК на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, закрыла производство на линии терефталевой кислоты (ТФК) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) с целью проведения внеплановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник рынка.

Так, техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год будет продолжаться в течение 2-3 дней. По словам источника на рынке, на данной линии произошла техническая поломка.

Ранее сообщалось, что Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC) 17 августа 2020 года возобновила производство на линии терефталевой кислоты (ТФК) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данной линии мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год было начато 3 августа текущего года.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в начале апреля напряженность на российском рынке ПЭТ продолжается. Дефицит на спотовом рынке гранулята в текущем месяце сохранится. Производитель Сенеж сообщал об отсутствии свободного материала на споте в апреле. Завод Экопэт также отмечал отсутствие спотовых объемов гранулята в текущем месяце.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Импорт ПНД в Китай упал в феврале на 19,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) в Китай сократились в феврале текущего года на 19,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 471,89 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2021 года (625,38 тыс. тонн) февральский импорт ПНД в страну показал снижение на 24,5%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПНД в России выросло по итогам января текущего года до 146,88 тыс. тонн против 141,1 тыс. тонн месяцем ранее. Отечественные производители увеличили выпуск, при этом импорт сократился на 50%. За 2020 год суммарный объем поставок ПНД на российский рынок составил 1 232,1 тыс. тонн, что на 3% больше показателя годом ранее. В разы выросли объемы производства и экспорта, импорт сократился на треть.
MRC