Ineos Styrolution перезапустила завод стирола в Техасе после зимнего шторма

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, 31 марта возобновила производство на заводе по выпуску стирола в городе Техас (Texas City, штат Техас, США) после завершения внеплановых ремонтных работ, вызванных зимнем штормом в регионе, сообщил Polymerupdate.

Так, данное предприятие мощностью 455 тыс. тонн стирола в год было закрыто 14 февраля текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания проводила плановый ремонт на этом заводе в конце февраля 2017 года.

Ineos Styrolution также управляет еще одним заводом стирола в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США) мощностью 770 тыс. тонн стирола в год, который был остановлен 13-14 января прошлого года по неизвестным причинам..

Стирол является одним из ключевых составляющих полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло по итогам января 2021 года на 12% по сравнению с январем годом ранее и составило 45,64 тыс. тонн.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC

Sadara намерена в первой половине апреля возобновить работу заводов ПЭ в Джубайле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская компания Sadara Chemical, совместное предприятие Dow Chemical и Saudi Aramco, планирует в первой половине апреля возобновить производство на заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) на нефтехимическом комплексе в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия), сообщили CommoPlast источники рынка.

Так, данные предприятия были закрыты в связи с остановкой крекинг-установки на той же площадке мощностью 1,5 млн тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год из-за обнаружения технических проблем на компрессоре в середине марта текущего года.

Данный комплекс производит 350 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) в год и 750 тыс. тонн линейного полиэтилена (ЛПНП)/полиэтилена низкого давления (ПНД) в год (2 линии по 375 тыс. тонн).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Sadara Chemical является совместным предприятием (СП) между Saudi Aramco (70%) и американским нефтехимическим гигантом Dow Chemical (30%). Нефтехимический комплекс Sadara будет производить этилен, пропилен, полиэтилен, полиэтилен высокого давления, эластомеры, амины, ДЭГ, пропиленгликоль, полиэфирные полиолы и изоцианаты. После завершения строительства комплекс Sadara станет одним из крупнейших в мире интегрированных производств химической продукции и крупнейшим из когда-либо построенных в один этап предприятий.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 2.04.2021

1. Полиматиз увеличил в 2020 году объемы выручки на 53%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полиматиз ("дочка" Нижнекамскнефтехима) увеличила в 2020 году объемы выручки на 53%, сообщает Реальное время. Отмечается, что Полиматиз в период пандемии кратно увеличил выпуск материалов медицинского назначения, из которых изготавливают маски и защитную одежду для медработников. В кратчайшие сроки производство Полиматиза было полностью переведено на выпуск нетканых материалов для медицинских целей — одноразовых масок и защитных костюмов. Объемы производства материала для медизделий с прежних пяти тонн в месяц к середине апреля уже были увеличены до 28 тонн в сутки. Вся выпускаемая продукция Полиматиза сертифицирована и соответствует всем государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.


MRC

Sadara намерена в первой половине апреля перезапустить крекинг-установку в Саудовской Аравии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская компания Sadara Chemical, совместное предприятие Dow Chemical и Saudi Aramco, планирует в первой половине апреля возобновить производство на крекинг-установке в Джубайле (Jubail, Саудовская Аравия) после проведения внеплановых ремонтных работ из-за технологического сбоя, сообщили CommoPlast источники рынка.

Так, данная крекинг-установка мощностью 1,5 млн тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год была закрыта из-за технических неполадок в середине марта текущего года.

Ранее отмечалось, что компания ввела в эксплуатацию крекинг-установку в Джубайле в августе 2016 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства ПЭ и ПП соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Sadara Chemical является совместным предприятием (СП) между Saudi Aramco (70%) и американским нефтехимическим гигантом Dow Chemical (30%). Нефтехимический комплекс Sadara будет производить этилен, пропилен, полиэтилен, полиэтилен высокого давления, эластомеры, амины, ДЭГ, пропиленгликоль, полиэфирные полиолы и изоцианаты. После завершения строительства комплекс Sadara станет одним из крупнейших в мире интегрированных производств химической продукции и крупнейшим из когда-либо построенных в один этап предприятий.
MRC

Завод ПП в провинции Шаньдун компании Sinopec Qingdao работает в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Qingdao Refining and Chemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Циндао (Qingdao, провинция Шаньдун, Китай) до штатного уровня после завершения внепланового технического обслуживания, сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн ПП в год были начаты 2 марта и завершены 7 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 28 мая по 17 августа 2019 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых двух месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 350 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC