Shaoxing Sanyuan Petrochemical перезапустила завод ПП в Цзянсу после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaoxing Sanyuan Petrochemical, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, 1 апреля возобновила производство на заводе ПП в Шаосине (Shaoxing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 500 тыс. тонн ПП в год (200 и 300 тыс. тонн) было начато 21 марта текущего года. Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод на ремонт 7 марта, а затем отложила его до 18 марта.

Ранее отмечалось, что с 18 июня прошлого года Shaoxing Sanyuan Petrochemical закрывала линию ПП № 2 Шаосине мощностью 300 тыс. тонн в год на однонедельную внеплановую профилактику.

Компания также управляет еще одним заводом ПП мощностью 200 тыс. тонн в год в провинции Чжэцзян (Zhejiang Province, Китай) и установкой дегидрирования пропана мощностью 450 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых двух месяцев 2021 года составили 246,87 тыс. тонн, что на 30% больше показателя годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).

Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical Co. Ltd. является крупным производителем полимеров в Китае. В частности, компания выпускает пропилен, полипропилен и продукцию из ПП.
MRC

Импорт ПВХ в Россию вырос на 134% в первом квартале, экспорт вырос на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых трех месяцев года внешние поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составили около 7,5 тыс. тонн, что на 134% больше аналогичного показателя 2020 года. При этом объемы экспорта сократились на 16%, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В прошлом месяце внешние поставки суспензионного ПВХ в России выросли до 4,3 тыс. тонн против 2,7 тыс. тонн. Высокие цены смолы на внутреннем рынке и снижение экспортных цен ацетиленовой смолы в Китае привели к росту объемов импорта. В целом, за первый квартал 2021 год суммарный объем импорт составил 7,5 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн годом ранее, основное увеличение внешних поставок пришлось на смолу из Китая.

В то же время в условиях достаточно высоких цен ПВХ на внешних рынках российские производители нарастили экспортные продажи. Итоговый показатель экспорта за первые три месяца года составил около 55,4 тыс. тонн против 48,7 тыс. тонн годом ранее.
MRC

Индекс производства изделий из полимеров в России вырос в первом квартале на 10,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В марте объем производства изделий из полимеров в РФ по отношению к аналогичному месяцу годом ранее вырос на 11,5%. Тем не менее, нарастающим итогом за три месяца года данный индекс показал прирост лишь на уровне 10,3%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, мартовский выпуск пленок неармированных и некомбинированных вырос до 125,8 тыс. тонн против 106,1 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - март текущего года выпуск пленочной продукции вырос на 9,2% в сравнении с показателем минувшего года и составил 324,5 тыс. тонн.

В прошлом месяце выпуск плит, листов и пленок полимерных непористых достиг уровня 35,8 тыс. тонн против 29,4 тыс. тонн в феврале. Таким образом, за рассматриваемый период выпуск данной продукции достиг уровня 91,5 тыс. тонн, что на 3% меньше показателя годом ранее.

В марте выпуск плит, листов и пленок полимерных пористых вырос до 33 тыс. тонн, что на 13,9% больше показателя месяцем ранее. За первый квартал года суммарный выпуск данной продукции достиг уровня 90,7 тыс. тонн против 64,3 тыс. тонн годом ранее.

Мартовский выпуск пластиковых бутылей и флаконов вырос до 2,055 млрд штук против 1,683 млрд шт месяцем ранее. За рассматриваемый период суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил 5,383 млрд шт. против 4,901 млрд шт. годом ранее.

В прошлом месяце объем производства пластиковых труб, шлангов и фитингов превысил 67,3 тыс. тонн против 60,3 тыс. тонн в феврале. За январь - март текущего года суммарный выпуск этих изделий составил 175,5 тыс. тонн, что на 25% больше аналогичного показателя 2020 года.

Мартовский выпуск мешков и сумок из полимеров этилена снизился до уровня 2,693 млрд штук против 1,959 млрд шт месяцем ранее. За три месяца года суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил 6,709 млрд шт., что фактически соответствует показателю годом ранее.

В прошлом месяце выпуск линолеума и покрытий для пола составил 14,7 млн кв м против 13,3 млн кв м в феврале. За рассматриваемый период суммарный объем производства данной продукции составил 38,5 млн кв против 33,3 млн кв м год назад.

Мартовский выпуск оконных и дверных блоков из пластмасс вырос до уровня 1 819 тыс. кв м и 64,2 тыс. кв м соответственно против 1 480 тыс. кв м и 53,1 тыс. кв м месяцем ранее. За январь - март текущего года суммарный объем производства данных пластиковых изделий составил 4 444 тыс. кв м и 168,8 тыс. кв м соответственно против 5 524 тыс. кв м и 196,5 тыс. кв м годом ранее.
MRC

Mitsubishi Chemical планирует в мае повысить цены ММА в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- - Mitsubishi Chemical Methacrylates (MCM) планирует в США в мае повысить цены ММА на 11 центов за фунт (USD243 за тонну), говорится в письме компании.

В качестве причин роста цен компания ссылается на ограниченность поставок и рост затрат на сырье.

Поставки продолжают быть ограниченными из-за низкого уровня запасов и высокого спроса, хотя производство в стране постепенно нормализуется после зимнего шторма в феврале.

Ранее сообщалось, что Roеhm (Дармштадт, Германия) объявила о повышении цен на метилметакрилат (ММА) и другие продукты на основе метакрилатных мономеров в США на 5-10% с 1 апреля 2021 года. Также Roеhm повышала цены метилметакрилата (ММА) и другие продукты на основе метакрилатных мономеров в США на 15-20% с 1 марта 2021 года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на контрактном рынке уже традиционно для последних нескольких месяцев цены согласовываются в течение последней недели месяца, а производители закрывают свои продажи. Из-за серьезного недостатка предложения разброс цен российских производителей был достаточно большой. В последние дни прошлой недели переработчики зачастую были вынуждены соглашаться с любой ценой, лишь бы гарантированно получить хоть какие-то объемы ПВХ.

Основными производителями ММА в США являются Dow Chemical, MCM и Roehm.

Lucite International, производитель метилметакрилата (MMA), изменила свое название на Mitsubishi Chemical Methacrylates с 1 апреля 2021 года, так как Lucite International и объединена с Mitsubishi Chemical America.


MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла в середине апреля на 1,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена увеличилась на прошлой неделе на 1,3% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель на минувшей неделе находился на уровне 86,6%, а 9 апреля он находился на отметке в 85,3%, показав прирост на 1,2% по отношению к уровню недельной давности.

Компания Shandong Zhonghai Fine Chemical 8 апреля перезапустила линию окиси пропилена после профилактики.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых двух месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 350 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима.
MRC