Sinopec Yanshan 8 апреля закроет на плановый ремонт линию ПП №1 в Пекине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 8 апреля приступить к плановым профилактическим мероприятиям на линии № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в Пекине (Beijing, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 160 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться до 21 апреля текущего года. Первоначально же компания собиралась остановить эту линию на профилактику 5 апреля.

Sinopec Yanshan также управляет линиями ПП № 2 и 3 в Пекине мощностью 60 и 280 тыс. тонн в год соответственно, на которых плановые ремонтные работы начались 30 марта.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию ПП № 1 на плановый ремонт с 13 по 28 апреля.

А в 2019 году компания останавливала линии № 2 и 3 на предприятии в Пекине с 24 и 26 апреля соответственно до 27 апреля. В то же самое время линия ПП № 1 все это время работала в штатном режиме.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых двух месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 350 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

Ineos Styrolution сообщила о технологическом сбое на заводе стирола в Бэйпорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе по выпуску стирола в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США) компании Ineos Styrolution, "дочки" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, 4 апреля произошел технологический сбой и выбросы химических веществ в атмосферу во время перезапуска производства после завершения внеплановых ремонтных работ, сообщил ICIS.

Так, данное предприятие мощностью 770 тыс. тонн стирола в год было закрыто 14 февраля текущего года из-за зимнего шторма в регионе.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания останавливала этот завод 13-14 января прошлого года по неизвестным причинам.

Ineos Styrolution также управляет еще одним заводом стирола в городе Техас (Texas City, штат Техас, США) мощностью 455 тыс. тонн стирола в год, который был также закрыт в середине февраля из-за аномально холодной погоды в регионе и вернулся к работе 31 марта.

Стирол является одним из ключевых составляющих полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло по итогам января 2021 года на 12% по сравнению с январем годом ранее и составило 45,64 тыс. тонн.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 7.04.2021

1. МВФ повысил прогноз роста ВВП Украины до 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- МВФ прогнозирует рост ВВП Украины в 2021 году на уровне 4% против 3% в октябрьском отчете, сообщает Epravda. В 2022 году рост составит 3,4%. МВФ также предоставил прогнозы по инфляции и безработице. По оценкам Фонда, в 2021 году уровень цен на Украине вырастет на 7,9%, в 2022 году - на 6,8%. По безработице в 2021 году ожидается уровень 8,6%, в 2022 году - 8,4%. Как отмечают в Фонде, лучше прогнозированных результаты 2020 года связаны со смягчениям карантина и адаптацией экономик к работе в новых условиях. Кроме того сработали дополнительная фискальная поддержка в "больших экономиках" и ожидания от вакцинации. Ожидается, что в среднесрочной перспективе глобальный рост установится на уровне 3,3%. Этот показатель отражает ожидаемый ущерб вследствие сокращения производства, а также факторов, независимых от пандемии. В частности, медленного роста рабочей силы, связанного со старением.

MRC

Fushun Petrochemical закрыла две линии ПП в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания Fushun Petrochemical, "дочка" PetroChina, 5 апреля закрыла производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Фушуне (Fushun, провинция Ляонин, Китай) для проведения профилактического ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данные линии - №1 - 90 тыс. тонн ПП в год и №2 - 350 тыс. тонн ПП в год будут закрыты до 19 мая.

Ранее сообщалось, что Fushun Petrochemical 3 апреля закрыла производство на заводе по выпуску стирола в Фушуне (Fushun, провинция Ляонин, Китай) для проведения профилактического ремонта. Техническое обслуживание на предприятии мощностью 60 тыс. тонн стирола в год продлится около двух месяцев до начала июня текущего года, сообщает источник в компании.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России суммарный объем производства ПП вырос в 2020 году на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 883 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

Fushun Petrochemical Company - дочерняя компания китайской Petrochina, расположенная в Фушуне, провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай. Компания производит различные нефтехимические продукты, а также катализаторы для нефтепереработки.
MRC

Shandong Lihuayi загрузила завод фенола и ацетона № 1 в Дуньине на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Lihuayi Group Dongying, "дочка" Lihuayi Group, в конце марта довела загрузку мощностей на заводе № 1 по выпуску фенола и ацетона в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) до 100% после завершения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год было начато 23 марта текущего года и окончено 27 марта.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shandong Lihuayi Group Dongying закрывала этот завод на плановую профилактику с 7 по 12 июля и с 10 по 25 ноября.

Также сообщалось, что компания в конце октября 2020 года ввела в эксплуатацию новый завод фенола и ацетона в Дуньине аналогичной мощности. С запуском нового производства общие производственные мощности Китая выросли до 3,27 млн тонн фенола и 1,98 млн тонн ацетона в год.

В настоящее время завод фенола и ацетона № 2 компании в Дуньине также работает на полную мощность.

Shandong Lihuayi Group Dongying также имеет производство бисфенола А (БФА) мощностью 120 тыс. тонн в год в Лицзине, уезде городского округа Дуньин провинции Шаньдун, который был запущен в 2015 году. На той же площадке находится производство поликарбоната (ПК) мощностью 60 тыс. тонн в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркте Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило в январе 2021 года 8,1 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя предыдущего года (6,8 тыс. тонн).

Lihuayi Group Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон и бисфенол А. Компания была основана в 1987 году со штаб-квартирой в городе Дуньин, Китай.
MRC