Olin закрыла производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Olin Corp., один из крупнейших производителей ПВХ в стране, в начале апреля закрыла производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Ойстер Крике (Oyster Creek, штат Техас, США) для проведения профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 295 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год было начало в начале апреля до конца апреля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Olin проводила одномесячный плановый ремонт на заводе в Ойстер Крике со 2 марта.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в феврале спрос на ПК на российском рынке находился на довольно высоком уровне. Стоимость казанского материала увеличилась на 5 тыс. руб. за тонну.

Olin Corporation основана в 1892 году, в настоящее время базируется в городе Клейтон, штат Миссури, США. Деятельность компании сосредоточена в трех сегментах: производство военной амуниции и хлорщелочных продуктов, их дистрибуция. Является одним из основных производителей поливинилхлорида в США наряду с Shintech, Formosa Plastics, Westlake Chemical и Axiall.

MRC

Мартовские контрактные цены этилена в США выросли на USD198 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Мартовские контрактные цены этилена в США были согласованы на 9 центов за фунт (USD198 за тонну) выше по сравнению с февралем из-за сохраняющихся производственных проблем, связанных с зимним штормом, сообщает ICIS.

Около трех четвертей производственных мощностей США по этилену пострадали от урагана.

По сравнению с предыдущим месяцем рост является самым большим с октября 2005 года. Соглашение ставит контрактные цены на самый высокий уровень с октября 2014 года. Контрактные цены росли каждый из последних четырех месяцев.

Февральские контрактные цены этилена в США были согласованы на 0,25 цента за фунт (USD6 за тонну) выше по сравнению с январем на фоне более высоких затрат на сырье и более низких спотовых цен.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Основные производители этилена в США включают Chevron Phillips Chemical, Dow, ExxonMobil, INEOS Olefins & Polymers, LyondellBasell и Shell Chemical.

MRC

Контрактные цены окиси этилена в США в марте выросли на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены окиси этилена в США в марте выросли на 10% на фоне роста цены сырья этилена, сообщает ICIS.

Так, цены окиси этилена в США в марте выросли по сравнению с предыдущим месяцем на 7,2 центов за фунт (USD158,4 за тонну), FOB до уровня 66,6-76,1 центов за фунт.

С ноября 2020 года контракты на поставки в США увеличились на 62% на фоне высокого спроса и проблем с производством после зимнего шторма в середине февраля на побережье Мексиканского залива.

Ранее сообщалось, что контрактные цены окиси этилена в США в январе выросли до самого высокого уровня с декабря 2014 года на на фоне роста цены сырья этилена. Так, цены окиси этилена в США в феврале выросли по сравнению с предыдущим месяцем на 0,2 центов за фунт (USD4 за тонну), FOB до уровня 59,4-68,9 центов за фунт.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Производители ЭО в США включают BASF, Dow, Eastman Chemical, Formosa, Indorama Ventures, Lotte Chemical, LyondellBasell, Sasol и Shell Chemical.
MRC

Мартовские контрактные цены ПС в США выросли на USD198-243 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены полистирола (ПС) в США в марте выросли на 9-11 цента за фунт (USD198-243 за тонну) выше на фоне более высоких затрат на сырье и устойчивого спроса, сообщает ICIS.

Зимний шторм в середине февраля на побережье Мексиканского залива в США привел к тому, что большая часть предприятий по производству стирола в стране была временно остановлена. Некоторые из этих отключений продолжались до начала апреля, из-за чего поставки мономеров были ограниченными, а средняя производительность на заводах по производству полистирола была низкой. Мартовские контракты на ПСС/М были согласованы на уровне 82-89 центов за фунт, в то время как контракты на УПС/М были согласованы на уровне в 87-94 центов за фунт.

Спотовые цены были на уровнях выше 1,05 доллара за фунт для полистирола общего назначения (ПСС/М) и выше 1,15 доллара за фунт для ударопрочного полистирола (УПС/М).

Макроэкономическое восстановление со второй половины 2020 года в значительной степени было обусловлено увеличением производственной активности, поскольку ограничения на передвижение, связанные с коронавирусом, привели к отсрочке значительных расходов на поездки и развлечения.

Ранее сообщалось, что контрактные цены полистирола (ПС) в США в феврале выросли на 2 цента за фунт (USD44 за тонну) выше на фоне более высоких затрат на сырье и устойчивого спроса.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло по итогам января 2021 года на 12% по сравнению с январем годом ранее и составило 45,64 тыс. тонн.

Основными производителями полистирола в США являются INEOS Styrolution, Americas Styrenics, Total и SABIC Innovative Plastics.

MRC

Shell на этой неделе закроет завод бутадиена в Норко на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компании Royal Dutch Shell планирует на текущей неделе остановить производство на заводе по выпуску бутадиена на нефтехимическом комплексе в городе Норко (Norco, штат Луизиана, США), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 260 тыс. тонн бутадиена в год будет продолжаться в течение примерно двух месяцев.

Ранее отмечалось, что в 2019 году Royal Dutch Shell закрывала крекинг-установку GO-1 в Норко мощностью 840 тыс. тонн этилена в год на ремонт из-за технических проблем с 9 сентября по 7 октября . Кроме того, в том же году Shell останавливала эту установку на 60-дневную профилактику в конце мая. Суммарные же мощности по выпуску этилена компании на площадке в Норко составляют 1,5 млн тонн в год, говорится на сайте компании.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе импорт АБС в Россию составил 0,76 тыс. тонн против 0,47 тыс. тонн в январе 2020 года. Доля южнокорейского материала в прошлом месяце составила 30% (0,23 тыс. тонн), как и в январе годом ранее.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC