Апрельские спотовые цены стирола в США начинают снижаться

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Апрельские спотовые цены стирола в США начинают снижаться на фоне роста предложения, сообщает ICIS.

Так, спотовые цены стирола снизились на 25 центов за фунт (USD551 за тонну) с момента достижения 20-летних максимумов две недели назад.

Компания Styrolution перезапустила свой завод по производству стирола в Техас-Сити производительностью 455 тыс. тонн в год и завод в Бэйпорте (770 тыс. тонн в год) на побережье Мексиканского залива в Техасе. Завод в Байпорте стартовал на две недели раньше, чем ожидалось. Однако форс-мажор на поставки стирола от Styrolution и Lyondell остаются в силе.

Стирол является одним из ключевых составляющих полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло по итогам января 2021 года на 12% по сравнению с январем годом ранее и составило 45,64 тыс. тонн.

Основные производители стирола в Северной Америке включают AmSty, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Pemex, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.
MRC

Суммарный импорт ПЭ в Китай сократился в феврале на 10,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок снизился в феврале текущего года на 10,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 1,13 млн тонн.

По отношению к январю 2021 года (1,54 млн тонн) февральский импорт ПЭ в страну показал сокращение на 26,62%.

Всего же, по итогам 2020 года Китай импортировал 19,15 млн тонн ПЭ, что на 11,78% больше чем в 2019 году.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД).
MRC

Shanghai Secco в начале апреля загрузила завод АКН в Шанхае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, в начале апреля довела загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) до 100%, сообщил ICIS.

Shanghai Secco 29 марта возобновила производство на одной из линий этого предприятия после завершения ремонта из-за неожиданно возникших технических неполадок. Так, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 130 тыс. тонн АКН в год были начаты 22 марта текущего года. А 12 апреля Shanghai Secco Petrochemical приступит к плановой однонедельной профилактике на этой и еще одной линии суммарной мощностью 260 тыс. тонн АКН год.

Всего же на площадке в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Ранее отмечалось, что компания закрывала две линии данного предприятия суммарной мощностью 260 тыс. тонн АКН в год на плановую профилактику с середины ноября по 15 декабря прошлого года. А в конце декабря Shanghai Secco довела загрузку на заводе АКН в Шанхае до полной мощности. Между тем, какие именно линии были остановлены в конце прошлого года не сообщалось, как и не указывается, какие из четырех линий будут остановлены в апреле.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в январе импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,6 тыс. тонн месяцем ранее и 2,3 тыс. тонн в январе прошлого года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае выросла в конце марта на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) увеличилась на последней неделе марта на 4% по сравнению с уровнем недельной давности и составила 81%, сообщил ICIS.

А 19 марта уровень средней загрузки составил 77%, показав прирост на 1% по отношению к уровню предыдущей недели.

Рост данного показателя был вызван тем фактом, что компании Hengli Petrochemical 20 марта перезапустила линию ТФК № 4 в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) после плановой профилактики.

Между тем, величина роста средней загрузки была частично снижена из-за того, что компания Zhuhai INEOS закрыла линию ТФК № 2 на профилактику и остановкой в конце марта на внеплановый ремонт линии ТФК компании Formosa Chemical.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.
MRC

Экспорт малеинового ангидрида из Китая вырос в феврале почти на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки малеинового ангидрида из Китая на другие мировые рынки увеличились в феврале текущего года на 12,67% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 10,08 тыс. тонн.

В феврале 2020 года экспорт малеинового ангдирида из Китая составил 8,94 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2021 года (11,22 тыс. тонн) февральский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 10,2%.

Малеиновый ангидрид является сырьем для производства тетрагидрофурана, тетрагидро-фталевого ангидрида, пленок и синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, пластификаторов, малеиновой, янтарной, фумаровой и яблочной кислот и ряда химических веществ для сельского хозяйства.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный объем производства несмешанного ПВХ в России составил по итогам первых двух месяцев текущего года 169,2 тыс. тонн, что на 4% меньше аналогичного показателя годом ранее. Все производители продемонстрировали снижение объемов выпуска.
MRC