Экопэт выпустил новую марку полиэтилентерефталата

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод Экопэт (г. Калининград) разработал новую марку полиэтилентерефталата (ПЭТ), говорится в сообщении компании.

Так, Экопэт отмечает, что осваивает перспективные направления и выпустил новую марку полиэтилентерефталата — Ekopet 64 FG, которая подходит для изготовления БОПЭТ-пленки и может применяться в производстве полиэфирных волокон, из которых, в свою очередь, получают нетканые материалы технического назначения.

Также, в июне 2020 года компания прошла процедуру сертификации продукции в Российском экспортном центре и получила маркировку Made in Russia (Сделано в России). Это повышает узнаваемость отечественной продукции на внешних рынках, а также подтверждает ее качество, безопасность и экологичность.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в начале апреля напряженность на российском рынке ПЭТ продолжается. Дефицит на спотовом рынке гранулята в текущем месяце сохранится. Производитель Сенеж сообщал об отсутствии свободного материала на споте в апреле. Завод Экопэт также отмечал отсутствие спотовых объемов гранулята в текущем месяце.

АО "Экопэт" — крупнейший производитель полиэтилентерефталата в России и Восточной Европе. ПЭТ торговой марки Ekopet предназначен для производства пищевой тары и упаковки, различных изделий технического и бытового назначения. Строительство предприятия началось в 2007 году с первоначальной проектной мощностью по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ), равной 220 тыс. тонн в год, а в феврале 2011-го завод был введен в эксплуатацию, выпущена первая партия ПЭТ-марки Ekopet. В 2018 году завод вышел на полную производственную мощность, которая сейчас составляет более 660 тонн продукции в сутки или 240 тыс. тонн в год.
MRC

Sinopec Yanshan остановила работу линии ПВД № 1 в Пекине на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 29 марта приступила к плановым ремонтным работам на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пекине (Beijing, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 70 тыс. тонн ПВД в год будет продолжаться до 12 мая текущего года.

Кроме линии ПВД № 1 на заводе ПВД в Пекине компания управляет также линией ПВД № 2 мощностью 60 тыс. тонн, линией ПВД № 3 мощностью 70 тыс. тонн и линией ПВД № 4 мощностью 210 тыс. тонн в год.

Первоначально же Sinopec Yanshan планировала закрыть все четыре линии ПВД в Пекина на 45-дневную плановую профилактику 31 марта.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе расчетное потребление ПВД в России выросло до 61,21 тыс. тонн против 43,09 тыс. тонн годом ранее. Российские производители нарастили загрузку мощностей, при этом снизились поставки ПВД на экспорт. За весь прошлый год расчетное потребление ПВД в стране составило около 563,73 тыс. тонн, что на 1% больше показателя годом ранее.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

Formosa закрыла производство окиси этилена и этиленгликоля в Пойнт-Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочки" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, закрыла производство окиси этилена и этиленгликоля в Пойнт-Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) из-за нехватки сырья этилена, сообщает ICIS.

Ранее сообщалось, что производство окиси этилена и этиленгликоля компании Formosa Plastics USA, "дочки" крупного мирового производителя нефтехимической продукции, работает со сниженной загрузкой в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США).

Formosa Plastics USA 8 февраля закрыла производство окиси этилена и этиленгликоля в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) из-за технической поломки. Так, новое производство этиленгликоля EG2 было закрыто после отключения компрессора из-за сбоя в подаче электроэнергии.

Formosa Plastics USA 16 марта возобновила производство окиси этилена и этиленгликоля в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США), закрытое ранее из-за зимнего шторма.

Ранее сообщалось, что Formosa Plastics USA 15 января объявила о форс-мажоре в отношении поставок окиси этилена и этиленгликоля на своих предприятиях в Пойнт Комфорт, штат Техас. 4 января Formosa остановила новое производство окиси этилена и этиленгликоля мощностью 620 тыс. тонн и 740 тыс. тонн в год соответственно из-за нехватки сырья. Производство было возобновлено 4 февраля.

Также, Formosa Plastics USA сохраняет планы по вводу в эксплуатацию заводов по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США) в конце текущего года. Мощность новых предприятий составит по 400 тыс. тонн ПНД/ЛПНП и ПВД в год.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД).

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Sinopec поднял апрельские цены бензола в Китае на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила апрельские внутренние отпускные цены бензола в Китае на 150 юаней (CNY) или USD23 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 1 апреля отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY6 500 (USD989,3) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY6 500 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD864 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD875 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Ранее отмечалось, что в последний раз Sinopec снизил цены бензола на CNY150 за тонну - до CNY6 350 (USD975,4) за тонну, ex-works, 26 марта.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены российского ПС в апреле существенно выросли и побили очередные исторические рекорды. Повышение стоимости полистирола на прошлой неделе анонсировали все отечественные производители. Для многих небольших переработчиков такой аномальный рост цен стал критичным.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,57)
MRC

LyondellBasell объявила о контроле продаж МЭГ в США для поставок в апреле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская LyondellBasell объявила о контроле продаж моноэтиленгликоля (МЭГ) в США для поставок в апреле, говорится в письме компании своим клиентам.

Ранее компания объявила о контроле продаж окиси этилена и этиленгликоля в США для поставок в апреле.

Компания объявила о форс-мажоре на поставки данных продуктов в США 16 февраля из-за зимнего шторма, который парализовал большую часть химического производства на побережье Мексиканского залива США.

LyondellBasell заявила, что по причинам конкуренции компания не предоставляет подробностей об объемах поставок.

Кроме того, LyondellBasell объявила о форс-мажоре на своем предприятии мощностью 550 тыс. тонн окиси пропилена в Ченнел-Вью из-за чрезвычайно холодной зимней погоды в Техасе, которая привела к массовым отключениям электроэнергии и остановкам предприятий во всем штате.

Компания также объявила форс-мажор на поставки на заводе мощностью 600 тыс. тонн окиси пропилена в Бейпорте.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам 2020 года 2 220,64 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки исключительно ПВД и полиэтилена низкого давления (ПНД).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC