Fushun Petrochemical закрыла две линии ПП в Китае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания Fushun Petrochemical, "дочка" PetroChina, 5 апреля закрыла производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Фушуне (Fushun, провинция Ляонин, Китай) для проведения профилактического ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данные линии - №1 - 90 тыс. тонн ПП в год и №2 - 350 тыс. тонн ПП в год будут закрыты до 19 мая.

Ранее сообщалось, что Fushun Petrochemical 3 апреля закрыла производство на заводе по выпуску стирола в Фушуне (Fushun, провинция Ляонин, Китай) для проведения профилактического ремонта. Техническое обслуживание на предприятии мощностью 60 тыс. тонн стирола в год продлится около двух месяцев до начала июня текущего года, сообщает источник в компании.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России суммарный объем производства ПП вырос в 2020 году на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 883 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.

Fushun Petrochemical Company - дочерняя компания китайской Petrochina, расположенная в Фушуне, провинция Ляонин, Северо-Восточный Китай. Компания производит различные нефтехимические продукты, а также катализаторы для нефтепереработки.
MRC

Shandong Lihuayi загрузила завод фенола и ацетона № 1 в Дуньине на полную мощность после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Lihuayi Group Dongying, "дочка" Lihuayi Group, в конце марта довела загрузку мощностей на заводе № 1 по выпуску фенола и ацетона в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай) до 100% после завершения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год было начато 23 марта текущего года и окончено 27 марта.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shandong Lihuayi Group Dongying закрывала этот завод на плановую профилактику с 7 по 12 июля и с 10 по 25 ноября.

Также сообщалось, что компания в конце октября 2020 года ввела в эксплуатацию новый завод фенола и ацетона в Дуньине аналогичной мощности. С запуском нового производства общие производственные мощности Китая выросли до 3,27 млн тонн фенола и 1,98 млн тонн ацетона в год.

В настоящее время завод фенола и ацетона № 2 компании в Дуньине также работает на полную мощность.

Shandong Lihuayi Group Dongying также имеет производство бисфенола А (БФА) мощностью 120 тыс. тонн в год в Лицзине, уезде городского округа Дуньин провинции Шаньдун, который был запущен в 2015 году. На той же площадке находится производство поликарбоната (ПК) мощностью 60 тыс. тонн в год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркте Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило в январе 2021 года 8,1 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя предыдущего года (6,8 тыс. тонн).

Lihuayi Group Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон и бисфенол А. Компания была основана в 1987 году со штаб-квартирой в городе Дуньин, Китай.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла в конце марта на 5,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) выросла на последней неделе марта на 5,53% по сравнению с уровнем неделей ранее и составила 98,27%, сообщил ICIS.

На третьей же неделе марта она осталась стабильной по отношению к уровню недельной давности и составила 92,74%.

Рост данного показателя был достигнут благодаря тому, что компания Shandong Lihuayi на последней неделе марта подняла загрузку мощностей на своем заводе БФА до штатного уровня с отметки в 60%.

Большинство же производителей БФА в стране держали загрузку мощностей на своих заводах на высоком уровне благодаря высокой марже.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее потребление ПК-гранулята в России (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило в январе 2021 года 8,1 тыс. тонн, что на 20% больше аналогичного показателя предыдущего года (6,8 тыс. тонн).
MRC

Jin Guo Tou выбрала технологию Lummus для производства ПП в провинции Ляонин

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Jin Guo Tou (Jinzhou) Petrochemical выбрала технологию Lummus Novolen для проекта производства полипропилена (ПП) мощностью 900 тыс. тонн в год на своем нефтехимическом предприятии в городе Цзиньчжоу, провинция Ляонин, говорится в сообщении компании.

Производство полипропилена состоит из одной линии мощностью 300 тыс. тонн в год и одной линии мощностью 600 тыс. тонн в год.

Объем работ для Lummus включает лицензию на технологию для производства полипропилена, базовое проектирование, обучение и услуги, а также поставку катализаторов.

Подробности о стоимости проекта или сроках его завершения и запуска не разглашаются.

Ранее сообщалось, что Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в ГК ТАИФ) заключил с компанией Lummus Technology LLC контракты на предоставление лицензий и технологий для производства этилбензола, стирола и пропилена для олефинового комплекса.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых двух месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 350 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима.

MRC

Контрактные цены ПСВ-В в США в апреле выросли на USD176-220 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) в США выросли на 8-10 центов за фунт (USD176-220 за тонну) в апреле на фоне ограниченного предложения и высокого спроса, сообщает ICIS.

Сохраняющиеся проблемы с производством стирола, вызванные зимним штормом в середине февраля, продолжают ограничивать средние показатели загрузки на заводах по производству пенополистирола, и этот фактор также ограничивает поставки.

Из-за ограниченных поставок затраты на сырье стирол достигли самого высокого уровня за более чем десятилетие, хотя эта тенденция может уже завершиться, поскольку некоторые заводы по производству стирола возобновили производство, и рынок ожидает повышения доступности в ближайшие недели.

Ранее сообщалось, что контрактные цены на вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) в США в марте были согласованы на 16 центов за фунт (USD353 за тонну) выше по сравнению с предыдущим месяцем из-за роста цен на сырье и его нехватки.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПСВ-С довольно хорошая. При этом участники рынка ожидают дальнейшего увеличения потребления на рынке вспенивающегося полистирола в середине весны. Апрельская стоимость российского ПСВ-С достигла рекордно высокого уровня за всю историю цен.

Основные североамериканские производители ПСВ-С включают Styropek, EPSilyte, Styrochem, Nexkemia и Dart Polymers.
MRC