FREP 17 апреля закроет линию ПП № 3 в Нинбо на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 17 апреля присутпить к плановым профилактическим мероприятиям на линии № 3 завода по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Фуцзянь (Fujian province, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данной линии мощностью 220 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться до 23 апреля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году FREP проводила на данной линии внеплановое техническое обслуживание с 1 по 6 июня.

В провинции Фуцзянь FREP управляет тремя линиями ПП мощностью 120, 330 и 220 тыс. тонн в год, а также заводом по выпуску полиэтилена (ПЭ) мощностью 500 тыс. тонн. Компания в этом году отменила плановый 25-дневный ремонт на линии ПП № 1, который был намечен на 4 января.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых двух месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 350 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Yangquan Coal перезапустила завод МЭГ в провинции Шаньси после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Yangquan Coal Industry Group, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 1-2 апреля возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Шоуяне (Shouyang, провинция Шаньси, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год было начато 28 марта текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Yangquan Coal Industry Group закрывала этот завод на плановую профилактику с 7 мая по 4 июня.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в январе 2021 года выросло на 3% относительно аналогичного показателя годом ранее. Всего по итогам первого месяца текущего года в России общее расчетное потребление ПЭТ составило 57,42 тыс. тонн.

Yangquan Coal Industry Group была основана в 1999 году и занимается производством нефтехимической продукции из угля. Штаб-квартира компании находится в Янцюане (Yangquan, Китай). Ранее компания была известна как Shanxi Guoyang New Energy Co., Ltd. и изменила свое название на Yangquan Coal Industry (Group) Co., Ltd. в июле 2011 года.
MRC

Wanhua Chemical построит вторую установку дегидрирования пропана в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Wanhua Chemical планирует построить вторую установку дегидрирования пропана недалеко от города Фуцин (Fuqing, провинция Фуцзянь, Китай), сообщил Indian CHEMICAL News.

Таким образом, новое предприятие, мощности которого пока не раскрываются, должно быть построено на юге Китая в дополнение к уже действующий установке дегидрирования пропана компании на востоке страны - в провинции Шаньдун в городе Яньтай (Yantai) - мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год (запущена в октябре 2015 года).

Ожидается, что вторая установка по выпуску пропилена будет введена в эксплуатацию в 2023 году.

Кроме того, компания также управляет паровой крекинг-установкой в Яньтае мощностью 1 млн тонн этилена и 520 тыс. тонн пропилена в год, которая была запущена в ноябре прошлого года.

Ранее отмечалось, что в 2020 году Wanhua Chemical проводила внеплановый ремонт на действующей установке дегидрирования пропана из-за технической поломки с 11 мая по 10 июня.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых двух месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 350 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима.

Wanhua Chemical возобновила работу установки каталитического крекинга в провинции Шаньдун Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).
MRC

Казахстан намерен к 2025 году нарастить выпуск нефтегазохимической продукции в 5,5 раз

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Реализация к 2025 году двух потенциальных проектов в Казахстане позволит к 2025 году увеличить объем производства нефтегазохимической продукции в стране до 2 млн тонн, что в 5,5 раз больше по сравнению с аналогичным показателями 2020 года, передает корреспондент МИА "Казинформ" со ссылкой на ответ заместителя Премьер-Министра РК Романа Скляра на депутатский запрос.

Так, в Атырауской области: планируют строительство производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) мощностью 430 тыс. тонн в год, а также В Уральске - производства метанола мощностью 130 тыс. тонн в год.

Кроме того, он отметил: "На сегодня в стране действуют 5 заводов по выпуску нефтегазохимической продукции общей мощностью порядка 870 тыс. тонн. За последние 4 года (2016-2020 годы) объем произведенной продукции вырос в 4 раза и составил 360 тыс. тонн, из которых 80% экспортированы. Наряду с этим, (ожидается ) выход на 100% проектную мощность действующих заводов, завершение в 2021 году строительства трех заводов (по производству полипропилена (ПП) мощностью 500 тыс. тонн в год, по производству технических газов, по производству октаноповышающих присадок для бензина мощностью 57 тыс. тонн в год)".

"Также следует отметить, что у планируемых проектов имеются off-take контракты (на экспорт и на внутренний рынок), что является одним из критериев при выборе инвесторов. В целом наличие стабильного мирового спроса на нефтегазохимическую продукцию, планируемую к выпуску в Казахстане, подтверждено несколькими мировыми агентствами, такими как IHS, McKinsey и BCG", - добавил Р.Скляр.

"Так, по прогнозам аналитиков к 2030 году спрос на ПП составит порядка 100 млн тонн в год, при этом предложение в мире составит 90 млн тонн в год с учетом действующих и вводимых мощностей. Мировой спрос на полиэтилен (ПЭ) растет в среднем на 4% в год и составит 160 млн тонн в год. Драйвером роста мирового спроса будут выступать страны Юго-Восточной Азии, в том числе Китай, Корея, Япония. Только в Китае спрос на ПП и ПЭ увеличится на 40 млн тонн до 2037 года», - заключил он.

Ранее отмечалось, что Министерство энергетики Казахстана в текущем году разработает Национальный проект по развитию нефтегазохимии, призванный решить задачу по ускорению реализуемых нефтегазохимических производств и созданию привлекательных условий для потенциальных инвесторов.

Также сообщалось, что интегрированный газохимический комплекс в Атырау в рамках Специальной экономической зоны (СЭЗ) "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" должен состоять из целого ряда предприятий. Это завод по выпуску ПП мощностью 500 тыс. тонн в год, завод ПЭ мощностью до 800 тыс. тонн в год, по производству бутадиена и синтетического каучука, а также завод по выпуску ПЭ плёнки. Первым крупным нефтехимическим проектом на территории СЭЗ является производство ПП. Стоимость проекта составляет порядка USD2,6 млрд. В рамках же второй фазы строительства газохимического комплекса в Атырау, запланировано возведение завода ПЭ.

Согласно СканПласту компании Маркет репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам января 2021 года 241,03 тыс. тонн против 217,89 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее. Выросли поставки исключительно полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Вместе с тем, поставки ПП на российский рынок по итогам января текущего года составили 141,87 тыс. тонн против 123,52 годом ранее. Выросли поставки гомополимера пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимера пропилена (ПП-блок).
MRC

Dagu Chemical закроет производство окиси пропилена в Тяньцзине на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tianjin Dagu Chemical, крупный нефтехимический производитель в Китае, 13 апреля закроет производство на заводе по выпуску окиси пропилена в Тяньцзине (Tianjin, Китай) для проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн окиси пропилена в год будет закрыто до 15 апреля текущего года.

Ранее сообщалось, что Dagu Chemical 1 декабря начала плановый ремонт на заводе по выпуску окиси пропилена в Тяньцзине (Tianjin, Китай) и 4 декабря завершила. Dagu Chemical снизила производительность своего завода по производству оксида пропилена примерно до 20% 1 декабря.

В 2019 году компания также останавливала данное производство на плановый ремонт в конце ноября.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых двух месяцев текущего года на 8% в сравнении с аналогичным показателем 2020 года и составил около 350 тыс. тонн. Нарастили объемы наработки все производители, за исключением Нижнекамскнефтехима.

Tianjin Dagu Chemical является крупным китайским производителем нефтехимической продукции, которая включает в себя стирол, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поливинилхлорид (ПВХ) и пластиковые компоненты, соляную кислоту, каустическую соду и др.
MRC