МВФ повысил прогноз роста ВВП Украины до 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- МВФ прогнозирует рост ВВП Украины в 2021 году на уровне 4% против 3% в октябрьском отчете, сообщает Epravda.

В 2022 году рост составит 3,4%. МВФ также предоставил прогнозы по инфляции и безработице. По оценкам Фонда, в 2021 году уровень цен на Украине вырастет на 7,9%, в 2022 году - на 6,8%. По безработице в 2021 году ожидается уровень 8,6%, в 2022 году - 8,4%.

Как отмечают в Фонде, лучше прогнозированных результаты 2020 года связаны со смягчениям карантина и адаптацией экономик к работе в новых условиях. Кроме того сработали дополнительная фискальная поддержка в "больших экономиках" и ожидания от вакцинации.

Ожидается, что в среднесрочной перспективе глобальный рост установится на уровне 3,3%. Этот показатель отражает ожидаемый ущерб вследствие сокращения производства, а также факторов, независимых от пандемии. В частности, медленного роста рабочей силы, связанного со старением.

Всего в МВФ заявили, что последствия коронакризиса будут мягче последствий мирового финансового кризиса 2008 года. В то же время в Фонде добавили, что страны с развивающейся экономикой и страны с низким уровнем дохода испытывают больший удар - а соответственно понесут более значительные потери.

Ранее сообщалось, что Всемирный банк повысил прогноз роста валового внутреннего продукта Украины в 2021 году с 3% до 3,8%.

Реальный ВВП Украины сократился на 4% в 2020 году, номинальный ВВП, то есть в фактических ценах, составил 4,194 трлн грн. В Минэкономики сохраняют прогноз роста экономики Украины в 2021 году на 4,6% ВВП.
MRC

Импорт ПВД в Китай увеличился в феврале на 2,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на китайский рынок выросли в феврале текущего года на 2,2% по сравнению с уровнем того же месяца прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 227,73 тыс. тонн.

По отношению же к январю 2021 года (316,95 тыс. тонн) февральский импорт материала в страну, наоборот, показал снижение на 28,15%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе расчетное потребление ПВД в России выросло до 61,21 тыс. тонн против 43,09 тыс. тонн годом ранее. Российские производители нарастили загрузку мощностей, при этом снизились поставки ПВД на экспорт. За весь прошлый год расчетное потребление ПВД в стране составило около 563,73 тыс. тонн, что на 1% больше показателя годом ранее.
MRC

Dow закрыла производство ПНД на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших американских нефтехимических компаний, закрыла производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на нефтехимическом комплексе в Баия-Бланка (Bahia Blanca, Аргентина) из-за технической поломки, сообщил Polymerupdate.

Так, по словам источников на рынке компания закрыла данное производство мощностью 140 тыс. тонн ПНД в год на ремонт из-за поломки в электросети.

Ранее сообщалось, что Dow Chemical 8 января текущего года остановила работу двух крекинг-установок на нефтехимическом комплексе в Баия-Бланка (Bahia Blanca, Аргентина) с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Так, техническое обслуживание на данных предприятиях суммарной мощностью 730 тыс. тонн этилена в год были завершены 8 февраля текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный выпуск ПНД в России составил по итогам первых двух месяцев текущего года 329,8 тыс. тонн, что на 13% больше показателя 2020 года. При этом лишь один производитель продемонстрировал рост объемов наработки.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снизились в начале апреля почти на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на прошлой неделе на 2,7% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 124 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 26 марта данный показатель находился на уровне 127,5 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала показали снижение на 5,6%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 21 тыс. тонн, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 24,5 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что в конце марта запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае упали на 14,1% по отношению к уровню предыдущей недели.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России выросло по итогам января 2021 года на 12% по сравнению с январем годом ранее и составило 45,64 тыс. тонн.
MRC

Pinnacle Polymers возобновила производство ПП в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Pinnacle Polymers, один из основных производителей ПП в США, возобновила производство полипропилена (ПП) в городе Гаривилл (Garyville, штат Луизиана, США), говорится в письме компании клиентам.

Pinnacle Polymers 9 марта объявила форс-мажор на производстве гомополимера и статистического сополимера полипропилена в городе Гаривилл (Garyville, штат Луизиана, США). Так, у компании возникла проблема с электричеством, из-за которой одна из линий была отключена, что потребовало длительного ремонта. Pinnacle Polymers управляет заводом по производству полипропилена в Гэривилле, штат Луизиана, мощностью 460 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что Pinnacle Polymers в январе 2018 года объявляла форс-мажор на производстве полипропилена (ПП) в городе Гаривилл (Garyville, штат Луизиана, США).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России суммарный объем производства ПП вырос в 2020 году на 31% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил около 1 883 тыс. тонн. Основной прирост объемов производства обеспечил ЗапСибНефтехим.

Основные производители полипропилена в США включают Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Pinnacle Polymers, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
MRC